Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SANDOVAL GANO EN EL DESEMPATE

#Ajedrez Sebastián Sandoval, obtuvo el 1° puesto en el Abierto Provincial Absoluto 2023.

12/12/2023 |

(Por El Sureño)

Tras imponerse en ambas partidas rápidas (10’ + 3”) al U16 Leonel Yanacón ($ 15.000), luego de igualar en 5 puntos, Sebastián Sandoval ($ 25.000) obtuvo el 1° puesto en el Abierto Provincial Absoluto 2023 (Copa Nelfo Clementino), jugado del viernes 8 al domingo 10, en el SUM de FORJA, por sistema suizo (6 rondas, 90’ + 30”).

El certamen fue organizado por el Club de Ajedrez de Río Grande, y reunió a 45 ajedrecistas de Ushuaia, Tolhuin, Río Gallegos y Punta Arenas (Chile), además de los locales.

La competencia fue auspiciada por Panadería La Fueguina, y el podio en la general se completó con Tomás Foschiatti ($ 10.000), quien mantuvo el puntaje ideal hasta la 4° ronda, cuando perdió el invicto ante el futuro campeón, puntero por entonces, con 5 escoltas a medio punto.

En el cierre, Sandoval (4,5) -que pidió quedar libre en el inicio- entabló con Jorge (4), lo mismo sucedió entre Foschiatti y EL INVICTO Quiroga (ambos con 4), mientras que Yanacón (4) venció a Aguilera (4). En la tabla de posiciones (https://chess-results.com/tnr848733.aspx?) aparece el puntaje final, los valores de desempate, la performance y la variación en el ELO.

SEBASTIAN SANDOVAL (ELO: 1.870/6°)

R M C Rival Res.

1 x x Libre (0,5)

2 11 N S.Zúñiga 1-0

3 6 B F.Torres 1-0

4 3 N N.Caero 1-0

5 1 B T.Foschiatti 1-0

6 1 B C.Jorge tab

LEONEL YANACON (ELO: 1.723/12°)

R M C Rival Res.

1 11 N T.García 1-0

2 10 B R.Palavecino 1-0

3 3 N C.Jorge 0-1

4 5 B L.Igarzábal 1-0

5 5 N A.Adorno 1-0

6 3 B N.Aguilera 1-0

CLASIFICACIÓN ABIERTO PROVINCIAL 2023 (COPA NELFO CLMENTINO)

P/Ajedrecista Club/Ciudad ELO Categ. Pts. D1 D2 Perf. +/-

1.Sebastián Sandoval CARG 1.870 (6°) 1° May. 5,0 20,5 19,75 2.064 +25,0

2.Leonel Yanacón R.Grande 1.723 (12°) 1° U16M 5,0 18,0 14,00 1.820 +51,2

3.Tomás Foschiatti R.Grande 1.759 (10°) 1° U18M 4,5 22,0 17,75 1.835 +48,8

4.Cristian Jorge Esc.Aje.U. 1.887 (4°) 1° M40 4,5 21,0 17,00 1.829 +3,8

5.Francisco Ortiz CARG 2.013 (1°) 1° U20M 4,5 19,5 15,25 1.834 -0,6

6.Federico Torres CARG 2.002 (2°) 2° M40 4,5 18,5 15,50 1.520 -12,0

7.Angel Quiroga CARG 1.851 (7°) 2° May. 4,5 18,5 14,00 1.680 -9,6

8.Francisco Montes CARG 1.897 (3°) 3° May. 4,5 18,0 12,25 1.741 -5,2

9.Leandro Fernández R.Gallegos 1.674 (13°) 4° May. 4,0 19,5 14,00 1.527 -4,2

10.Nahuel Aguilera Esc.Aje.U. 1.768 (9°) 5° May. 4,0 17,5 12,00 1.560 -32,8

11.Ariel Ojeda EAU 1.510 (19°) 2° U20M 4,0 17,5 11,00 1.427 -8,0

12.Lucas Alvaro CARG s/puntaje 2° U16M 4,0 15,5 7,50 1.407 —-

13.Cristhopher Reyes Pta.Arenas 1.797 (8°) 6° May. 3,5 21,5 10,75 1.754 +6,2

14.Juan Márquez Pta.Arenas 1.344 (21°) 3° U16M 3,5 20,0 10,75 1.613 +48,4

15.Nelson Caero Esc.Aje.U. 1.530 (18°) 4° U16M 3,5 0 20 10,25 1.632 +43,2

16.Aníbal Adorno CARG 1.646 (15°) 1° M50 3,5 18,0 8,75 1.394 -16,4

17.Gustavo Bertea Río Grande 1.540 (17°) 7° May. 3,5 17,0 12,75 1.391 -24,8

18.Samira Zúñiga Esc.Aje.U. 1.311 (22°) 1° U16F 3,5 17,0 8,75 1.404 +6,4

19.Julio Iragüen CARG s/puntaje 8° May. 3,5 17,0 8,00 1.563 —-

20.Braian Ballesteros Esc.Aje.U. 1.382 (20°) 2° U20M 3,5 16,0 8,75 1.431 +6,8

21.Sebastián Navarrete Pta.Arenas s/puntaje 1° U14M 3,5 14,0 6,00 1.292 —-

22.Ramiro Palavecino CARG 1.237 (23°) 2° U14M 3,0 18,0 7,00 1.361 -5,2

23.Santino Zapata Esc.Aje.U. 1.577 (16°) 5° U16M 3,0 16,5 8,00 1.270 +3,2

24.Daniel Cassella CARG s/puntaje 1° M60 3,0 16,0 7,00 1.394 —-

25.Kristhoffer Espinoza Pta.Arenas s/puntaje 3° U20M 3,0 16,0 6,50 1.304 —-

26.Keyla Fernández R.Gallegos 1.665 (14°) 1° U10F 3,0 15,0 5,00 1.205 -43,6

27.Fernando Gallardo CARG s/puntaje 9° May. 3,0 14,5 6,00 1.376 —-

28.Gamaliel Carrizo Tolhuin s/puntaje 6° U16M 3,0 14,0 5,00 1.319 —-

29.Lucas Igarzábal CARG 1.744 (11°) 10° May. 2,5 20,0 7,75 1.576 -11,0

30.Ricardo Saldivia CARG 1.877 (5°) 11° May. 2,5 17,0 7,75 1.615 -13,4

31.Diego Espinoza Pta.Arenas s/puntaje 3° U20M 2,5 13,5 4,25 1.111 —-

32.Juan Manuel Vigna CARG s/puntaje 3° U14M 2,5 12,5 4,25 983 —-

33.Camilo Freiberg Esc.Aje.U. 1.017 (24°) 7° U16M 2,0 17,0 4,00 1.240 -2,0

34.Enrique Ochoa Esc.Aje.U. s/puntaje 1° U10M 2,0 16,0 4,50 1.111 —-

35.Gabriel Rivas CARG s/puntaje 3° U14M 2,0 15,0 3,00 862 —-

36.Antonela Vargas CARG s/puntaje 2° U10F 2,0 14,0 3,00 972 —-

37.Luna Vargas CARG s/puntaje 1° U14F 2,0 13,5 4,00 826 —-

38.Nicolás Silione CARG s/puntaje 2° U10M 2,0 13,0 4,00 296 —-

39.Antonella Mandirola CARG s/puntaje 2° U14F 2,0 13,0 3,00 1.096 —-

40.Luis Marfil CARG s/puntaje 2° M50 2,0 12,5 2,00 1.146 —-

41.Joaquín Clemens CARG s/puntaje 4° U14M 2,0 9,5 2,00 1.008 —-

42.Thiago García CARG s/puntaje 5° U14M 1,0 16,5 2,50 988 —-

43.León Báez CARG s/puntaje 3° U10M 1,0 14,0 3,00 379 —-

44.Carlos Castro Río Grande s/puntaje 12° May. 1,0 13,0 3,00 370 —-

45.Aaron López CARG s/puntaje 4° U10M 1,0 12,5 3,00 333 —-

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024