Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SAN ISIDRO Y CAMIONEROS LOGRARON METERSE EN CUARTOS

#Futsal Los equipos riograndenses clasificaron a los cuartos de final de la Liga Nacional Argentina.

07/03/2024 |

(Por El Sureño)

Linda definición de primera fase de la V Edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina que se está jugando en el AMBA y que Tierra del Fuego tendrá a sus dos representantes en cuartos de final tras cumplir con creces sus obligaciones en la fecha final y recibir la ayuda extra de Boca Juniors y de San Lorenzo de Almagro

San Isidro goleó 17-3 a Libertad de Quitilipi, Chaco, quedando segundo del Grupo B por detrás de Boca Juniors quien venció 6-1 a Jockey Rosario, quien al igualar en puntos con los riograndenses, quedó eliminado por la gran cantidad de goles que le marcó el Tachero a los chaqueños.

Camioneros por su parte, venció 7-4 a Los Olivares de San Luis, sumando tres unidades al igual que su vencido y que La Esperanza de Bahía Blanca, pero los fueguinos culminaron con una diferencia neutra de goles, mientras que los otros dos conjuntos con números negativos y eso le permitió a los dirigidos por Nicolás Barrios, meterse en la siguiente instancia.

Los cuartos

Desde las 14:00 de hoy comienzan a jugarse los cuartos de final de la LNFA en el Polideportivo de Argentinos Juniors, y los primeros en salir a la cancha serán San Isidro de Río Grande ante Barracas Central de CABA, mientras que desde las 16:30 lo harán San Lorenzo de Almagro frente a SECLA en un clásico porteño.

El fueguino Lautaro Yañez brilló en Boca y ahora van por Alborada de Bariloche.
A partir de las 19:00 se presentará Boca Juniors ante Alborada de Bariloche; en el primero estará presente el riograndense Lautaro Yañez y en el segundo Emanuel Quiroga.

Y cerrando la llave de cuartos, desde las 21:30 lo hará Camioneros frente a los locales de 17 de Agosto, y junto al Tachero tendrán una parada muy brava pero el hecho de acceder ambos a esta instancia, ya es todo un mérito, lo mismo que Alborada, dado que son tres elencos patagónicos ante cinco capitalinos.

Mal arranque de los dos, alegría de los dos

A primera hora se presentó San Isidro con la obligación de ganar por una diferencia de diez goles de diferencia y esperar así que Boca le gané a Jockey Club aunque sea por un sólo gol de diferencia, suficiente para dejar fuera de competencia a los rosarinos.

Y al minuto de juego, el Tachero perdía 0-1 por un descuido defensivo por salir todos decididos a convertir el primer gol que le diera tranquilidad y todo le salió al revés, aunque no se desesperó y mostró lo mejor de su repertorio y lo pasó por encima al rival y con goles de Franco Toledo (2), Brian Brito (2), Gabriel Sánchez (2) -uno estos un golazo con caño incluido-, Rodrigo Ojeda, Brian Valderas y Coki Chávez, se fue al descanso ganando 9-1, aún a dos tantos para estar totalmente tranquilo.

Y el segundo tiempo más de lo mismo, por momentos lo espero al rival que se descuidaba mucho por intentar descontar, y de contra lo mató; rápidamente con goles del pivot Brito y Valderas se colocó 11-1, alcanzando lo necesario.

Sin embargo otro descuido en defensa permitió el descuento de Caro, y a remar otra vez, tuvo dos chances clarísimas y no se puede creer lo que se perdió San Isidro, pero minutos más tarde, se le volvió a abrir el arco a los fueguinos y con tantos de Gaby Sánchez, Boli Peña, Gastón Cornejo, Jorge Fresia, Coki Chávez y Brian Brito, terminaron goleando al elenco más débil de la Zona.

Camioneros comenzó peor ya que a los dos minutos perdía 0-2 por goles de Agüero y Muriño, sin embargo rápidamente el Verde se puso en partido y con goles de Joel Coronel y Diego Boscaini llegó a un rápido empate, y pese a soportar un nuevo gol, de salida del medio, nuevamente llegó a la igualdad, esta vez por intermedio de Caco Torres para sellar el 3-3.

A partir de esta igualdad, Camioneros pasó a dominar con mucha autoridad el cotejo, y con gol de Joel Coronel tras una muy linda doble pared con Erik Zaraza pasó por primera vez a ganar el partido, pero no solo que pasó a ganar, sino que se distanció en el marcador y antes que culmine la primera etapa, lo pasó a ganar 6-3 gracias a los goles de Axel Mansilla y Braian Zapata.

El complemento lo manejó muy bien el conjunto Verde, tuvo varias situaciones para ampliar el marcador, pero falló en la definición, mientras que Los Olivares obligados a ir en busca del descuento también generó varias situaciones, pero chocó con la enorme figura del arquero Alejandro Godoy.

Ya sobre el cierre del match llegó un nuevo tanto del Camión por intermedio de Erik Zaraza, mientras que también hubo un descuento de los puntanos para cerrar 7-4 a favor de los fueguinos, aunque lo más doloroso para el elenco fueguino fue que en los últimos segundos fue expulsado su capitán, Facundo Perpetto vio su segunda amarilla y recibió la roja, aunque la dirigencia iba a protestar la última sanción e intentará habilitar al jugador para hoy.

Toda la primera fase

Resultados del lunes – Primera fecha

Zona A Barracas Central 5 – 1 Alborada

Zona B San Isidro 0 – 4 Boca Juniors

Zona C Camioneros 1 – 3 San Lorenzo de Almagro

Zona D 17 de Agosto 1 – 1 S.E.C.L.A.

Zona A Defensores de Belgrano 3 – 1 SUOEM

Zona B Libertad de Quitilipi 0 – 7 Jockey Club

Zona C Los Olivares de San Luis 7 – 3 La Esperanza

Zona D Opción Joven 9 – 3 Banda Norte de Río IV

Resultados del martes – Segunda fecha

Zona A Barracas Central 11 – 1 Defensores de Belgrano

Zona B Boca Juniors 20 – 3 Libertad de Quitilipi

Zona C San Lorenzo de Almagro 6 – 1 Los Olivares

Zona D 17 de Agosto 6 – 3 Opción Joven

Zona A Alborada de Bariloche 4 – 1 SUOEM

Zona B San Isidro 4 – 4 Jockey Club de Rosario

Zona C Camioneros 2 – 3 La Esperanza Bahía Blanca

Zona D S.E.C.L.A. 8 – 1 Banda Norte de Río IV

Resultados del miércoles – Tercera fecha

Zona A SUOEM de Santiago 0 – 10 Barracas Central

Zona B Jockey Club de Rosario 1 – 6 Boca Juniors

Zona C La Esperanza 1 – 7 San Lorenzo de Almagro

Zona D Opción Joven 0 – 11 S.E.C.L.A.

Zona A Defensores de Belgrano 1 – 5 Alborada

Zona B San Isidro 17 – 3 Libertad de Quitilipi

Zona C Camioneros 7 – 4 Los Olivares

Zona D Banda Norte 0 – 20 17 de Agosto

Posiciones – Zona A

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1° Barracas Central 9 3 3 0 0 26 2

2° Alborada 6 3 2 0 1 10 7

3° Def.de Belgrano 3 3 1 0 2 5 17

4° SUOEM 0 3 0 0 3 2 17

Posiciones – Zona B

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1° Boca Juniors 9 3 3 0 0 30 4

2° San Isidro 4 3 1 1 1 21 11

3° Jockey Club 4 3 1 1 1 12 10

4° Libertad 0 3 0 0 3 6 44

Posiciones – Zona C

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1° San Lorenzo 9 3 3 0 0 16 3

2° Camioneros 3 3 1 0 2 10 10

3° Los Olivares 3 2 1 0 2 12 16

4° La Esperanza 3 2 1 0 1 6 9

Posiciones – Zona D

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1° 17 de Agosto 7 3 2 1 0 2 7 4

2° SECLA 7 3 1 1 0 20 2

3° Opción Joven 3 2 1 0 1 12 9

4° Banda Norte 0 2 0 0 2 4 17

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024