Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SAN ISIDRO VA POR EL TITULO, ¿ ESTRELLA AUSTRAL LO DEJARA?

#Futsal Este fin de semana se jugara la segunda final del certamen Apertura de Futsal AFA.

30/06/2023 |

Este sábado desde las 21:00 en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV se jugará la segunda final del certamen Apertura de Futsal AFA “Elías Morillo” en la máxima división entre San Isidro, que ganó el primer chico, y Estrella Austral que está obligado a ganar y golear para revertir la historia.

El Tachero ganó la primera final 5-1 y para que el torneo se defina desde el punto penal los Estrelleros deben ganar por el mismo resultado, sólo así igualarían en puntos, diferencia de goles y goles a favor; cualquier victoria de San Isidro está más que claro que serán campeones, incluso empatando el Santo será campeón, dado que si bien en caso de igualar debe definir un ganador desde el punto penal, no le alcanzaría a Estrella con ganar ya que se definiría por diferencia de goles.

A los de la Margen Sur sólo les alcanza ganar por cinco goles de diferencia al cierre de los 40 minutos reglamentarios para coronarse campeón de forma automática. Más allá de la controversia que surgió en las últimas horas por la modificación en la definición de las finales, hoy con los resultados a la vista es más o menos lo mismo de lo que estaba escrito a principios de temporada, donde nadie se tomó la molestia de analizar lo escrito y protestar previo al inicio de la competencia.

San Isidro tiene un gran abanico de posibilidades para coronarse campeón, sin embargo no podrá confiarse sobre todo porque enfrente está el jugador más desequilibrante del medio, Nicolás Paredes, y si a él lo acompañan el resto de los juveniles que tiene Estrella bien pueden dar vuelta la historia, por lo que se espera una gran final, quizás, mejor que la primera la cual no fue del todo buena y en donde el Tachero sacó una gran luz de diferencia en el complemento, donde le sacó cuatro goles de distancia y bien pudo ser más amplia esa diferencia.

Celeste FC y ADEFU, desde las 18:00
Tras dos semifinales bárbaras jugadas el miércoles por la noche donde ADEFU goleó a Escuela Argentina 8-1, y Celeste FC que ganó en la definición desde el punto penal a Metalúrgico, tras igualar en el tiempo regular 3-3, definirán el sábado el certamen Apertura.

El Naranja fue amplio ganador y con goles de Taty Ruiz (3), Luzmila Rodríguez (2), Micaela Arias, Lara Rain, Maricel Rausch; mientras Abril Lizarzuay descontó para Escuela Argentina.

Celeste FC con goles de Brisa Parra, María Emilce Vega y Silvina Castillo, igualó con la UOM, quien marcó a través de Karen Ramírez, Luciana Corregidor y Graciela Montecino, ganando las de Juan Sánchez 4-3 en los penales.

El cotejo se jugará desde las 18:00 y las entradas para este juego como la segunda final de caballeros se venderán en las instalaciones del gimnasio Jorge Muriel desde las 15:30, no habrá venta de entradas en los horarios de los partidos.

Las entradas serán por separado, para la primera final de damas habrá 400 entradas para mayores y 100 para menores, y una vez que culmine el encuentro se invitará a los presentes a abandonar el recinto ya que para la segunda final de caballeros serán otras las entradas que deberán tener en mano los asistentes.

Goleadores
Aaron Camino  San Isidro         10
Sebastián Delfor           Camioneros      9
Gonzalo González         San Isidro         9
Nicolás Lezcano           Escuela Argentina         9
Gabriel Sánchez            San Isidro         9
Braian Brito      Escuela Argentina         8
Facundo Galdolfi          ADEFU            8
Rodrigo Ojeda  San Isidro         8
Nicolás Paredes Estrella Austral 8
David Patiño     Metalúrgico      8
Jonatan Torres  Camioneros      8
Sergio Barrios   Camioneros      7
Bruno Patiño    Metalúrgico      7
Facundo Perpetto          Camioneros      7
Rodrigo Sofía   Camioneros      7
Guido Verón     Los Troncos      7
Josué Villalba   Nueva Roma     7
Mateo Alderete ADEFU            6
Gabriel Caballero          Los Troncos      6
Cristian Escobar           Estrella Austral 6
Braian Guerrero            Nueva Roma     6
Diego Julia       Estrella Austral 6
Franco Torres   Camioneros      6
Alan Barría       Camioneros      5
Juan Barrientos Camioneros      5
Angel Bogao    San Isidro         5
Francisco Chávez          Escuela Argentina         5
Jorge Del Valle Nueva Roma     5
Lucas Torres     ADEFU            5
Lucas Vera       San Isidro         5

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024