Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

RODRÍGUEZ Y LEGUIZA SE REPARTIERON LAS VICTORIAS EN LA PISTA

#Atletismo En el marco de la primera fecha del Torneo de verano, los triunfos en ambas distancias quedaron para los atletas más jóvenes.

21/01/2020 |

(Por El Sureño)

En el marco de la primera fecha del Torneo de verano (la segunda tendrá lugar el domingo 2 de febrero), en la pista ubicada en el Cono de Sombras, los triunfos en ambas distancias quedaron para los atletas más jóvenes, en una jornada con vientos de hasta 70 kilómetros por hora.

El mayor B Pablo Rodríguez se impuso en los 400 metros, con una marca de 1 minuto, 8 segundos y 2 décimas, por delante de Darío Leguiza -de la misma división de edad- y del veterano A Mario Martínez, quienes terminaron con muy poca diferencia. Cuarto se ubicó el U16 Hassán Monzón, y quinto arribó el veterano B Marcelo Guerrero.

Quince minutos más tarde fue el turno de los 5.000 metros, en la primera vez que se utiliza el predio para una actividad de estas características (el 17 de noviembre de 2019 formó parte del recorrido de la Vuelta del Barrio Mutual, y el 30 de diciembre, de la 17ª Corrida Fin de Año, en la modalidad postas), ganados por Leguiza (en 21:13.3), anticipándose por apenas dos décimas a Rodríguez, produciendo un sprint en la última recta, sin que se pudieran cambiar las posiciones. Tercero quedó Martínez -líder hasta los 2.800 metros-, delante de Guerrero y Sommariva.

Monzón, en tanto, corrió los 1.500 metros (7:08.2).

La Agrupación Atlética Fin del Mundo, entidad que organizó dicha competencia, tiene previstas otras tres pruebas fuera de dicho recinto: la cuarta edición de la Carrera Vertical, en el Cabo Domingo, el próximo domingo 26; el 10º Campeonato Provincial de 10 kilómetros (09/02); y la Vuelta del Cabo Domingo (01/03).
 
 
400 metros

P/Atleta Categoría Tiempo
1.Pablo Rodríguez 1° Mayores B 1:08.2
2.Darío Leguiza 2° Mayores B 1:10.5
3.Mario Martínez 1° Veteranos A 1:11.1
4.Hassán Monzón 1° U16 1:20.3
5.Marcelo Guerrero 1° Veteranos B 1:23:7
 
5.000 metros

P/Atleta Categoría Tiempo Prom.
1.Darío Leguiza 1° Mayores B) 21:13.3 4:13
2.Pablo Rodríguez 2° Mayores B 21:13.5 4:13
3.Mario Martínez 1° Veteranos A 21:22.5 4:14
4.Marcelo Guerrero 1° Veteranos B 22:47.2 4:21
5.Gustavo Sommariva 1° Veteranos E 26:56.5 5:23

Te puede interesar

#Basquet La máxima división del basquetbol local también esta en marcha.

21/06/2024

#Automovilismo Se realizara la segunda fecha de la temporada con el 6° Rally de las Estancias.

21/06/2024

#Atletismo Este fin de semana se disputara en San Luis la Copa Nacional de Clubes.

21/06/2024

#Judo El judoca fueguino Mariano Coto, combate este fin de semana en el Abierto Americano de Lima.

21/06/2024