Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

RIO GRANDE RECIBIRÁ EL NACIONAL DE CLUBES C

#Handball La CAH definió el calendario para la próxima temporada.

29/12/2021 |

(Por El Sureño) 

Por primera vez esta ciudad recibirá a un certamen Nacional -dentro del ámbito de la Confederación Argentina de Handball-, cuando entre el lunes 16 y el sábado 21 de mayo de 2022 se juegue aquí el correspondiente a Clubes Juveniles “C”, en ambas ramas.

Así quedó determinado anteayer, cuando se desarrolló -en las instalaciones del Comité Olímpico Argentino, en la ciudad de Buenos Aires- la Asamblea General Ordinaria de la CAH, encabezada por el flamante presidente Carlos Ferrera (fue electo el  16 de octubre, y su mandato caducará en 2025), con la participación de 27 de las 31 afiliadas (entre ellas la Federación Fueguina de Handball).

Entre lo más relevante -de acuerdo al sitio oficial (http://handballargentina.org/cah/)- aparece la aprobación del calendario de competencias 2022, que aquí adjuntamos. Además, en Ushuaia se jugará el Regional de Clubes Menores Zona Sur, en ambas ramas.

La anterior Federación de Balonmano de Tierra del Fuego organizó en octubre de 2014 el Nacional de Clubes Juveniles “C”, con la participación de 5 equipos femeninos y 9 masculinos, en dos recintos de Ushuaia. Mientras que la actual FFH efectuó en abril de 2019 el Nacional de Clubes Menores “B”, con 9 conjuntos de mujeres y 8 de varones, en tres gimnasios capitalinos.

CALENDARIO
04-09/04    Nacional de Clubes Menor A          Mendoza    Córdoba
04-09/04    Nacional de Clubes Menor B          S.Rafael (Mza)    Bariloche (RN)
09-14/05    Nacional de Clubes Adulto C          Jujuy Salta
16-21/05    Nacional de Clubes Juvenil C         R.Grande (TdF)   Formosa
23-28/05    Nacional de Clubes Cadete A          Bariloche (RN)    Neuquén
23-28/05    Nacional de Clubes Cadete B          San Luis     Chubut
30/05-04/06         Nacional de Clubes Menor C          San Nicolás (BA)          Santa Fe
06-10/06    Argentino de Selecciones Juvenil A/B/C La Punta (SL)
20-25/06    Nacional de Clubes Adulto B          Comodoro Riv.    San Nicolás (BA)
22-26/08    Argentino de Selecciones Menores Chapadmalal (BA)
29/08-03/09         Nacional de Clubes Juvenil A         Córdoba     Mendoza
05-09/09    Argentino de Selecciones Cadete A/B/C*         Chapadmalal (BA)
12-16/09    Argentino de Selecciones Junior A/B/C   San Rafael (Mza)
03-08/10    Nacional de Clubes Cadete C          San Juan     Formosa
17-22/10    Nacional de Clubes Juvenil B         Formosa     Chaco
24-28/10    Encuentro Nacional de Infantiles**          Chapadmalal (BA)
15-19/11    Nacional de Clubes Adulto A          San Luis     Chubut

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024