Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

RIO GRANDE CIERRA LA PRIMERA FASE

#Futsal Este fin de semana comienzan a definirse los lugares para la Primera de Futsal.

06/05/2022 |

(Por El Sureño)

Este fin de semana comenzará a definirse la suerte de los elencos de Primera A que disputarán la segunda fase del certamen Apertura de Futsal AFA; tanto sábado como domingo se jugará la séptima y última fecha de la primera fase y se sabrá qué elencos disputarán la Zona A y qué otros cuatro la Zona B.

Vale recordar que la Zona A la jugarán el primero, el cuarto, el quinto y el octavo de la tabla general de la primera fase, hoy serían ADEFU, Camioneros, Escuela Argentina y Metalúrgico; mientras que en la B lo harán el segundo, el tercero, el sexto y el séptimo; hoy serían San Isidro, Kapones, Estrella Austral y Los Troncos.

De todas maneras, hasta que no se complete la fecha final no se puede confirmar nada, lo único seguro es que tanto ADEFU y San Isidro han confirmado ser cabeza de serie y no se encontrarán en la segunda fase, aunque al estar igualados en puntos tampoco está confirmado quién jugará en la Zona A y quien lo hará en la B.

Mañana la doble jornada será en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV; desde las 18:00 jugarán Escuela Argentina (5) frente a Kapones (3); mientras que desde las 19:30 lo harán Los Troncos (7) frente a San Isidro (2).

El juego entre Colegiales y Kapones es muy importante por los cambios que puede haber a partir de una victoria de Escuela Argentina, cambiaría mucho la suerte de la segunda fase; de ganar los segundos, hay que ver qué sucede con los demás resultados, pero no cambiaría demasiado con relación a lo que hoy se está dando en cada grupo.

Luego, San Isidro sabe que en los papeles tiene un rival más accesible que ADEFU, el otro líder del campeonato, sin embargo no se puede confiar ya que Los Troncos ha demostrado ser un equipo con mucha entrega, suple su falta de juego colectivo con mucha actitud y puede dar un dolor de cabeza, aunque sabe que el Santo tiene uno de los planteles más largos de la actualidad.

El domingo se cerrará la séptima fecha en el gimnasio municipal de la Margen Sur; desde las 19:00 jugarán Metalúrgico (8) ante Camioneros (4); y desde las 20:30 se presentará ADEFU (1) frente a Estrella Austral (6).

Camioneros, sabiendo los resultados del sábado, tendrá la oportunidad de mejorar o no su colocación; en los papeles se mide ante el equipo de peor performance de la temporada, los de la UOM no han cosechado punto alguno hasta el momento.

Y sin dudas que el cotejo de cierre será el más esperado dado que cada vez que se han enfrentado Estrella y ADEFU han dado buenos partidos y en donde Nico Paredes siempre tiene juegos especiales, aunque los planteles con relación al clásico que nació el año pasado han cambiado mucho, pero los ahora Amarillos saben que tienen un hueso duro de roer si pretenden clasificar primeros en esta primera fase.

La programación
Sábado 7 de mayo - Gimnasio Jorge Muriel
14:00 - Femenino Concepción vs. Los Troncos
15:20 - Femenino San Isidro vs. Malvinas FC
16:40 - Femenino Victoria vs. Metalúrgico
18:00 - Primera A Escuela Argentina vs. Kapones
19:30 - Primera A Los Troncos vs. San Isidro

Sábado 7 de mayo - Gimnasio Malvinas Argentinas
14:00 - Primera B Gremio vs. Victoria
15:30 - Primera B Unión Santiago vs. Malvinas FC
17:00 - Primera B Juventud vs. Deportivo Mitre
18:30 - Primera B Residentes Jujeños vs. Pom. Hidráulico
20:00 - Primera B Azulgrana vs. Independiente

Domingo 8 de mayo - Gimnasio Margen Sur
13:00 - Promocional Racing vs. San Francisco
14:30 - Promocional Danés FC vs. HVJ Futsal
16:00 - Promocional Arsenal vs. Defensores del Sur
17:30 - Promocional Gasoleros FC vs. Nueva Roma
19:00 - Primera A Metalúrgico vs. Camioneros
20:30 - Primera A Estrella Austral vs. ADEFU

Domingo 8 de mayo - Gimnasio Integrador
14:00 - Primera B Club de Barrio vs. Def. de Malvinas
15:30 - Primera B Barcelona RG vs. La Bianca

POSICIONES- PRIMERA A 
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC
1° ADEFU 16 6 5 1 0 23 7
2° San Isidro 16 6 5 1 0 25 11
3° Kapones 10 6 3 1 2 13 13
4° Camioneros 8 6 2 2 2 15 11
5° Escuela Argentina 8 6 2 2 2 22 21
6° Estrella Austral 6 6 2 0 4 25 159
7° Los Troncos 4 6 1 1 4 7 27
8° Metalúrgico 0 6 0 0 6 10 32

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024