Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

RICARDO ACOSTA SIGUE SOPLANDO, COMO EL VIENTO

#Ciclismo Fufi Acosta pudo dominar a todos sus rivales para quedarse con la prueba.

20/03/2024 |

(Por El Sureño)

 

No hay carrera de Rural Bike sin la presencia del viento, y el domingo pasado no fue la excepción; la Doble Difunta Correa organizada por la Bici Posta Eventos, quienes ya la habían suspendido, programada para el 21 de enero por ráfagas de hasta 110 kilómetros en la hora, volvió a tener este obstáculo, pero que no impidió que 70 corredores se dieran cita en el punto de largada.

Y si el viento es viejo pero sigue soplando, Fufi Acosta con 53 años sopló más fuerte y pudo dominar a todos sus rivales para quedarse con una prueba que no contó con la presencia de los corredores más importantes por estar preparando la carrera del próximo fin de semana, pero que fue todo un desafío para el ganador ya que varios juveniles que se vienen, eran y fueron sus más difíciles contrincantes.

Una vez que bajó la bandera de partida, el joven Gaby Salguero -ganador de la edición anterior-, tomó la punta y se fue en soledad por el sendero de las motos, aunque antes de llegar al puesto policial José Menéndez, ya había aflojado el ritmo para ser atrapado, primero por otros tres rivales y al ingresar a la Ruta Complementaria B, el pelotón de punta era más numeroso.

Al pasar por el costado del casco de la estancia José Menéndez, ocho eran los que marchaban en el mencionado pelotón de punta, nos referimos a Leandro Rohr, Franco Barrientos, Ricardo Acosta, Lucas Torres, Valentino García, Gabriel Salguero, Héctor Mascareña e Ismael Echeverría.

Ellos lograron una gran diferencia sobre otro pelotón integrado por más ciclistas que el de vanguardia, y esa diferencia se fue ampliando después de la primera subida, después de la segunda y en la tercera comenzaron las novedades importantes.

Gabriel Salguero comenzó con sus arranques y logró fugarse con el juvenil Lucas Torres; atrás nadie respondió ese ataque, y una vez que lograron unos 200 metros de distancia, el único que salió a buscarlos fue Fufi Acosta, quien con mucho esfuerzo logró conectarlos antes de Cauchicol, a pocos kilómetros de virar rumbo al mismo punto de salida.

El viento a lo largo de los primeros 20 kilómetros, restándole los primeros del sendero, fueron una tortura para todos. Los tres punteros cronometraron una hora cinco minutos para ir, y tan sólo 35 minutos para volver, volvieron en el aire, alcanzando en las bajadas más extensas, un promedio de 80 kilómetros en la hora, empujados por el viento en sus espaldas.

Y una vez que viraron en el punto establecido, los punteros cargaron toda la relación posible y comenzaron el viaje por el aire; al kilómetro se quedó el chico Torres, dos mil metros después Salguero y Acosta se fue en soledad en búsqueda de la victoria, sin embargo antes de Cauchicol lo conectó Salguero y fue él quien pasó a tirar con mucha fuerza, y aprovechando una salida del camino de Fufi, aceleró para sacarle la mayor diferencia y a Acosta le costó volver a neutralizarlo, pero una vez que lo hizo, no le dio oportunidad al rival y se le escapó definitivamente y al pasar por la gran curva de José Menéndez, la diferencia era de más de 40 segundo, una enormidad por lo fuerte que pasaron todos por este sector.

Sin embargo, cuando tomaron el sendero de las motos a la vera de la Ruta 3, Salguero comenzó a achicar esas diferencias y lo tuvo a la vista nuevamente, aunque el gran esfuerzo que realizó, teniendo en cuenta además que lo hizo con viento en contra, le pasaron factura, y Acosta avisado de que se le venía, apretó y con un ritmo parejo y firme, llegó a la meta con una amplia diferencia, cercana al minuto.

En la divisional intermedia, el claro dominador fue Martín Vega (Promocional B), aunque sobre el cierre Alberto Fernández, también de la misma divisional, le descontó muchísimo. Entre las damas la dominadora fue Verónica Lozano quien se metió en el Top 6 de la general, y un puesto por debajo de ella, arribó Oscar Lagos ganador de la divisional Master D y quien llegó antes que Paco Cárcamo, ganador de la Master C.

Clasificación general – 45 kilómetros

Pos/N°/Ciclista Categoría Tiempo

1° 138 Ricardo Acosta Master B 1:40:14

2° 109 Gabriel Salguero Elite 1:41:10

3° 102 Lucas Torres Juveniles 1:42:41

4° 113 Ismael Echeverría Elite 1:45:49

5° 134 Franco Barrientos Master B 1:46:46

6° 105 Valentino García Juveniles 1:47:36

7° 124 Héctor Mascareña Master B 1:48:08

8° 136 Leandro Rohr Master B 1:48:36

9° 100 Ricardo Ruiz Juveniles 1:51:55

10° 122 Darío Corani Master B 1:52:11

11° 118 Darío Giménez Master A 1:54:16

12° 127 Pablo Zapico Master B 1:56:22

13° 133 Héctor Barrera Master B 1:59:31

14° 135 Elías Igor Master B 1:59:47

15° 119 Marcos Toranza Master A 2:02:04

16° 103 Joaquín Ruiz Juveniles 2:02:28

17° 111 Lucas Baner Elite 2:03:21

18° 123 Juan Monasterio Master B 2:05:00

19° 120 Miguel Cejas Master A 2:07:06

20° 117 Francisco Bravo Master A 2:10:22

21° 121 Mariano Coronel Master A 2:10:36

22° 107 Jeremías Arabe Juveniles 2:15:40

23° 137 Alejandro Monsalvo Master B 2:31:47

24° 106 Román Díaz Juveniles 2:33:21

Clasificación general – 30 kilómetros

Pos/N°/Ciclista Categoría Tiempo

1° 13 Martín Vega Promocional B 1:23:53

2° 42 Alberto Fernández Promocional B 1:24:19

3° 62 Leonardo Gómez Promocional B 1:25:26

4° 85 Luis Bogado Promocional A 1:25:36

5° 19 Leandro Toledo Promocional B 1:26:32

6° 141 Verónica Lozano Damas A 1:26:55

7° 93 Oscar Lagos Master D 1:27:15

8° 91 Rodrigo Retuerto Promocional A 1:28:53

9° 26 Pedro Cárcamo Master C 1:32:51

10° 51 Edgardo Orona Promocional B 1:32:53

11° 33 Carlos Daniel Uribe Promocional B 1:35:09

12° 41 Héctor Echeverría Promocional B 1:35:31

13° 83 Raúl Pereyra Master C 1:37:52

14° 71 Ramón Hudson Master C 1:37:59

15° 98 Daniel Medina Master D 1:38:15

16° 70 Elbio Baiardo Master C 1:39:28

17° 94 Antonio Palmiero Master D 1:41:26

18° 148 Lucila Licusatti Damas B 1:42:11

19° 61 Segundo Valenzuela Promocional B 1:42:30

20° 69 Héctor González Promocional B 1:42:53

21° 64 Juan Contreras Promocional B 1:43:00

22° 130 Saúl Barrera Promocional B 1:43:51

23° 35 Eduardo Saldivia Promocional B 1:44:37

24° 48 Cristian Insaurralde Promocional B 1:48:27

25° 38 Ernesto Rolón Promocional B 1:49:09

26° 14 Jonatan Prediger Promocional B 1:49:35

27° 144 Verónica Eugenin Damas B 1:49:37

28° 147 Pamela Ojeda Damas B 1:49:41

29° 142 Beatriz Soto Damas A 1:52:41

30° 29 Marcelo Martínez Promocional A 1:52:49

31° 143 María Costan Damas A 1:53:33

32° 15 Ramón Barrios Promocional B 1:54:42

33° Leonardo Hurtado Promocional A 1:55:38

34° 82 Federico Juncos Master C 1:58:42

35° 52 Marcelo Ruiz Promocional B 1:59:17

36° 81 Jorge Iommi Master C 2:01:22

37° 96 Jaime Barría Master D 2:01:59

38° 149 Belén Haro Damas B 2:03:40

39° 74 Juan Pablo Alvarez Master C 2:03:45

40° 150 Yanina Aguila Damas B 2:03:49

41° 24 Osvaldo Molinari Promocional B 2:09:49

42° 75 Manuel Paredes Master C 2:14:38

43° 145 Vilma Retamal Damas B 2:16:35

44° 79 Rubén Warde Master C 2:19:04

45° 63 Mario Gómez Promocional B 2:41:10

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024