Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

RENATA GODOY QUEDO 2° EN URUGUAY

#Atletismo La atleta fueguina se ubico en el segundo puesto de salto en alto.

29/03/2023 |

(Por El  Sureño)

El pasado sábado 25, en el marco del Grand Prix Sudamericano realizado en San Carlos (Uruguay), la atleta ushuaiense Renata Godoy se ubicó segunda en el concurso de salto en alto.

 El certamen se denominó Estrella Puente (fue la primera atleta uruguaya en competir en unos Juegos Olímpicos, en los de Helsinki 1952, en el lanzamiento de jabalina), y reunió a deportistas de aquel país, y de otras naciones integrantes de la Confederación Sudamericana de Atletismo (ConSuDAtle).

En su primer intento en 1,60 metros, la U20 (ex Juveniles) -debutante en este tipo de torneos y entrenada por el profesor Lucas Doffo-, consiguió su mejor salto, fallando luego en la siguiente medida (el listón se elevó a 1,65 metros).

La montevideana Silvina Gil también marcó 1,60 metros, pero recién en su segundo intento, clasificándose en el tercer lugar, delante de la también capitalina Sofía Ingold (1,40).

El puesto de honor le correspondió a la local Lorena Aires, con 1,70 metros. La representante de la Federación Atlética de Maldonado (departamento en el cual está la pista, muy cerca de Punta del Este), de 27 años, posee el récord uruguayo, con 1,83 metros, desde 2018, conseguido en el GPS Uruguay. Mientras que la plusmarca del torneo le corresponde a la argentina Solange Witteveen, con 1,91 (18/04/2004), quien a su vez es poseedora de la mejor marca nacional, con 1,97.

Godoy, desde hace varios años especializada en las pruebas combinadas, es doble campeona argentina y sudamericana U 18 en heptatlón, y en 2022 consiguió el título nacional en U20 (la categoría en la que debuta este año) y en Mayores.

El próximo fin de semana (sábado 1 y domingo 2 de abril) será de la partida en dicha prueba, en el Campeonato Nacional U20, a realizarse en Rosario.

En el cuadro adjunto aparecen los puestos obtenidos en el escalafón argentino absoluto de 2022 (a esa categoría recién accederá en 2025, cuando llegue a los 20 años). Allí quedó al frente en 400 metros con vallas (fue subcampeona en los III Juegos Sudamericanos de la Juventud, disputados en Rosario); salto en alto; y heptatlón.

Un repaso
El año 2021 -tras la pandemia- fue el año del despegue de Godoy, quien en 2022 consolidó su carrera, ganando en la inmensa mayoría de sus presentaciones. Su desempeño en los selectivos de San Luis y Santa Fe le aseguraron una plaza en los 3° Juegos Sudamericanos de la Juventud (el 8 de mayo ganó la plata en 400m. con vallas, en 1:01.98, mejor marca argentina absoluta de la temporada).

Antes, la por entonces U18 ushuaiense se alzó con el título de heptatlón de Mayores (4.860 puntos, en Concepción del Uruguay); y el de 400m. c/v U20 (1:02.81), además del 2° lugar en largo (5,69/+4,4), en San Luis.

En la Copa Nacional U20 (Mendoza) triunfó en largo (5,32/0,0), alto (1,59) y 200m. (25.91/0,0). También ganó otros tres heptatlones -su especialidad- en Sub 18: en la Copa Nacional de Combinadas (4.716, en Córdoba); y por 2° vez consecutiva en el Campeonato Nacional (4.867, en Resistencia), y en el Sudamericano (5.328, en San Pablo, nueva plusmarca y récord de campeonato, que la ubica 12° a nivel mundial), donde quedó 2° en la 8×300 Mixta (5:05.98).

Asimismo, en 2022 la deportista sumó los oros en 400m. (58.59) y alto (1,65), y la plata en largo (5,15/0,0), en la Copa Nacional U18, en Neuquén; además del hexatlón Sub 17 en los Juegos Evita (4.115), en Mar del Plata.

Y tres títulos individuales más un relevo, en los 29° Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía, que -luego de un par de ediciones suspendidas- se disputaron en Puerto Montt: con 56.84 en los 400 metros llanos; 15.50 (vv: -1,9) en los 100 metros con vallas (en la serie registró 15.35, con un viento en contra de 0,7 metros/segundo); 1:02.46 en los 400 metros con vallas; y 50.50 cerrando la posta de 4×100 metros, que se completó con Selene Sakuray, Luciana Ferreyra y Michelle Mathieu.

La misma formación había quedado 2° en la 4×400 (4:08.06), pero finalmente la cuarteta quedó descalificada.

Dawson, en Córdoba
También el sábado 25, dentro de la prueba Altas Cumbres Run, en cercanías de Mina Clavero, se disputó el Campeonato Nacional de esta especialidad, en la categoría U20, y en la distancia corta (6,5 kilómetros).

En su debut a este nivel, el también ushuaiense Ezequiel Dawson -acompañado por el entrenador Víctor Marchisio, de la Escuela de Trail de la Secretaria de Deportes- concluyó 9°, al cabo de 26 minutos y 29 segundos.

Los títulos quedaron en poder del neuquino Julián Acuña (23:46) y de la balcarceña Shalom Lescano (28:15), clasificándose ambos para el Mundial, a desarrollarse en Innsbruck, Austria, del 6 al 10 de junio del presente año.

Renata Godoy en el Ranking Argentino Absoluto 2022
Prueba       Marca        Pos.  Torneo       Lugar y fecha
200 metros (+1,0)         25.34          11°    Copa Nac.P.Combin. (H)          Córdoba, 02/07
400 metros 56.38          4°      Juegos Araucanía (1f)   Pto.Montt, 15/11
100 m. c/v (0,0)   15.35          9°      Juegos Araucanía (1s1)          Pto.Montt, 17/11
400 m. c/v  1:01.98       1°      Juegos Sudamericanos U18 (2f)     Rosario, 08/05
Salto en alto         1,73  1°      Campeonato Sudam. U18 (H)         San Pablo, 10/09
Salto en largo      5,59 (-0,7)  8°      Campeonato Sudam. U18 (H)         San Pablo, 11/09
Jabalina      32,29          27°              Campeonato Nacional (H)          Conc.Uruguay, 10/04
Heptatlón   4.860          1°      Campeonato Nacional  Conc.Uruguay, 10/04
Nota: entre paréntesis aparece la velocidad del viento (metros/segundo); (f) final; (H) Heptatlón; (s) serie.

Campeonato Nacional de Trail
P/Atleta     Provincia   Tiempo
1.Julián Isaías Acuña    Neuquén    23:46
2.Diego Rebolledo        Neuquén    23:48
3.Lautaro Tesio   La Rioja     24:17
4.Ignacio Poza     Prov.Buenos Aires        24:55
5.Leandro Gonzalo Guzmán  Neuquén    25:35
6.Tobías Franchini        Córdoba     25:45
7.Luis Carlos Vargas     Salta  25:49
8.Matías Charmelo Balatti     Prov.Buenos Aires        26:24
9.Ezequiel Dawson       Tierra del Fuego  26:29
10.Laureano Quiroga    Mendoza    26:30
Distancia y desnivel: 6,5 kilómetros/227 metros. Clasificados: 19.    

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024