Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

QUEDARON DEFINIDOS LOS CRUCES DE PLAYOFFS

#Futsal Se definió la primera fase del Torneo Apertura 2024 en la ciudad de Rio Grande.

23/05/2024 |

(Por El Sureño)

 

Con la no tan sorpresiva derrota de Defensores del Sur ante Metalúrgico, elenco que llegaba último a completar este cotejo de la sexta fecha que había sido suspendido por la grave lesión del jugador Julián Cancino, se definió la primera fase del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima división y, por consiguiente, los cruces de la segunda fase del certamen, los mano a mano, los mata mata, los mal llamados playoffs.

Ya estaba claro que las primeras cinco ubicaciones estaban inamovibles, Camioneros el ganador de la misma, escoltado por San Isidro, Defensores del Sur, Escuela Argentina y Estrella Austral, estos dos últimos el único choque confirmado de la segunda etapa del torneo.

Lo que restaba saber eran las últimas tres posiciones, y con la victoria 10-9 de la UOM sobre Defensores, todo cambió abajo y los respectivos choques de los mata mata: Camioneros ahora se verá las caras con Los Troncos; San Isidro frente a ADEFU y Defensores del Sur frente a Metalúrgico, el mismo juego que completaron el martes por la noche.

En la tarde de hoy La Liga Oficial de Fútbol -a través de su Departamento de Futsal- dará a conocer la programación del fin de semana donde los cruces de segunda fase se jugarán el viernes y habrá que ver, en caso que haya segundo cotejo, cuándo se realizará.

Ayer, la Liga además, aclaró el sistema de definición de esta segunda fase, y si bien aclaró un punto que no estaba claro, no respetó la misma forma de definición que se utilizó en cuartos de final de cancha grande, la definición será de la siguiente manera:

Si los clubes ubicados entre el primer y cuarto lugar ganan el primer compromiso avanzarán directamente a semifinales, pero en caso que haya una igualdad en el primer juego habrá un alargue de 10 minutos divididos en dos tiempos de 5 y, de persistir la igualdad, se definirá al ganador desde el punto penal.

De ganar el elenco de peor ubicación en la tabla general de la primera etapa forzará un segundo partido donde, por una cuestión de ventaja deportiva, el de peor ubicación está obligado a ganar nuevamente, ya sea en tiempo regular o bien alargue o penales en caso que culmine igualado el cotejo.

La definición en cancha grande sí existió la verdadera ventaja deportiva para los mejores elencos ubicados, dado que si igualaban en el primer juego ya era suficiente para que los conjuntos ubicados entre el 1 y el 4, avanzaban a semifinales, aquí la hicieron muy larga y sin tanta ventaja como se merecen los elencos que mejor hicieron las cosas en la primera parte del campeonato.

Defensores del Sur     9 – 10   Metalúrgico

Defensores del Sur: Aaron Camino (3), Joel Ducommun (2), Gustavo Chávez, Joaquín Godoy, Luciano Abalos y Tomás Novillo.

Metalúrgico: David Patiño (3), Bruno Patiño (3), Agustín Herrera (3) y Javier González.

Arbitros: Guillermo Cok y Julio Mereles.

Cancha: La Fortaleza Verde (Camioneros).

Incidencias: No se registraron.

Posiciones – Apertura

Pos/Clubes      Pts       J          G         E          P          GF       GC

1° Camioneros 19        7          6          1          0          39        11

2° San Isidro    18        7          6          0          1          44        17

3° Defensores del Sur  13        7          4          1          2          48        26

4° Escuela Argentina    9          7          3          0          4          13        23

5° Estrella Austral        7          7          2          1          4          22        35

6° Metalúrgico  6          7          2          0          5          20        44

7° ADEFU        5          7          1          2          4          13        21

8° Los Troncos 4          7          1          1          5          17        39

Los Mata Mata

1. Camioneros  vs.       8. Los Troncos

2. San Isidro     vs.       7. ADEFU

3. Defensores del Sur   vs.       6. Metalúrgico

4. Escuela Argentina    vs.       5. Estrella Austral

Te puede interesar

#Basquet La máxima división del basquetbol local también esta en marcha.

21/06/2024

#Automovilismo Se realizara la segunda fecha de la temporada con el 6° Rally de las Estancias.

21/06/2024

#Atletismo Este fin de semana se disputara en San Luis la Copa Nacional de Clubes.

21/06/2024

#Judo El judoca fueguino Mariano Coto, combate este fin de semana en el Abierto Americano de Lima.

21/06/2024