Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

QRU SE CONSAGRÓ CAMPEÓN

#Voley QRU venció por 3-0 a Amistad, en la final de la Copa Apertura 2021 de la FVF, en mayores femenino.

02/08/2021 |

(Por El Sureño) 

QRU (1º en la Zona Río Grande) venció por 3-0 a Amistad (1º en Ushuaia), en la final de la Copa Apertura 2021 de la Federación del Voleibol Fueguino (FVF), en mayores femenino.
 
El encuentro se jugó en la víspera en el Polideportivo Carlos Margalot, y las entrenadas por la dupla Víctor Flores/Gustavo Lencina triunfaron con parciales de 25-18, 25-15 y 25-15, al cabo de 60 minutos. La receptora punta Camila Cruz (9) y la armadora y opuesto Martina López (8) fueron las máximas anotadoras del verde, mientras que quienes más aportaron entre las visitantes fueron la opuesto Agustina Castro (8), y las receptoras puntas Yanina Jerez (7) y Melisa Roberto (7).
 
Por el tercer puesto, las juveniles capitalinas de la Asociación del Empleado Público (AEP) doblegaron 3-1 a la Asociación Deportiva del Fuego (ADeFu), con parciales de 22-25, 27-25, 25-23 y 17-25, tras 2 horas exactas. Analía Salazar (18) y Paula Aguirre (15) se destacaron en la ofensiva del ganador, mientras que Lohana Acosta (23) y Micaela Caliva (11) lo hicieron entre las riograndenses.
 
El sábado, en las semifinales realizada es el gimnasio de la Escuela Nº 21, QRU (Abril Núñez, Camila Cruz y López 10) venció por 3-0 a AEP (Analía Salazar 11), al tiempo que Amistad (Verónica Aureli 10) superó por idéntico marcador a ADeFu (Acosta 10).
 
La final
Amistad fue más efectivo en ataque en el set inaugural (12 a 8), pero también incurrió en más errores. Con el saque de Victoria Visñuk y los remates de Roberto y Jerez se adelantó 10-7, pero QRU no abandonó el liderazgo a partir del 14-13, con los toques de Xiomara Cobián y el cierre de López, incluido un bloqueo a Melani Ulloa.
 
López, Camila Cruz y Cobián fueron decisivas en el arranque, la mitad y el epílogo del segundo chico, contra un adversario que dos veces se acercó a un par de puntos (5-7, 10-12), y luego no pudo tener mayor protagonismo.
 
Tras el 1-5 del tercer capítulo, Agustina Castro descontó para las entrenadas por Gonzalo Zúñiga. Sin embargo, Abril Núñez aportó seis positivos, acompañado por la solidez de las centrales Johanna Barbieri y Sabrina Ilnao, para el definitivo triunfo de QRU.
 
En detalle
También jugaron la final 3.Maite Alvarez (QRU), y 11.Vanina Coronel (Amistad). Las líberos fueron 3.Aixa Carrizo (-2), 7.Araceli Vejar (-1) (QRU); y 16.Emili Fernández (-4) (Amistad). Mientras que no ingresó 15.Mónica Rubio (Amistad).
 
Estos fueron los parciales: 1° set: QRU 25-18 (4-3/7-8/11-12/16-13/20-17), en 19’. 2° set: QRU 25-15 (4-1/8-5/12-7/16-10/20-13), en 17’. 3° set: QRU 25-15 (4-1/8-4/12-8/16-9/20-13), en 16’. QRU sumó 75 puntos (28 por errores del rival), contra 48 de su oponente (16 de la mano del rival). El campeón acertó 35 ataques (8 por el opuesto, 11 desde el centro y 16 por la punta, contra 26 de la visita (4, 4 y 16 por esos sectores, más 2 de zaguero. Arbitraron Gabriel Marzal (1º) y Oscar Valero (2º).
 
Bronce para AEP
Las pibas que orienta Rodrigo Gómez Varela, en desventaja en el primer juego, se llevaron los tres siguientes sets y completaron el podio de la categoría.
 
Tras una espera de media hora ante la ausencia de uno de los árbitros designado, dos aces de Romina Toledo le dieron el 3-0 a ADeFu. AEP igualó en 14 con un saque de Julieta Vargas, pero la media docena de positivos de Acosta y de Micaela Caliva le dieron el ajustado 25-22 para las de la ruta 3, que en el segundo iba en camino a liquidarlo con tranquilidad  (9-1).
 
No obstante, las juveniles fueron torciendo el rumbo del partido, con el empuje de Analía Salazar y la central Paula Aguirre. Llegaron al 17 iguales con un servicio de Micaela Vargas, fallaron en el 24-21 y tuvieron set ball en contra por el tercer ace de Yamila Verón, hasta que Julieta Vargas anotó el 27-25, por el centro.
 
Acosta (que anotó 15 puntos en los dos primeros sets) bajó su efectividad, y la visita dominó el tanteador (la máxima distancia fue en el 11-5, y hubo empates en 16 y 19). Brisa Castillo acercó el 24-22, y Aguirre concentró el 25-23.
 
ADeFu estuvo adelante 4-2 en el cuarto, pero rápidamente se lo dieron vuelta (6-10). Salazar y Castillo, con 4 anotaciones para cada una, justificaron el definitivo éxito de su equipo.
 
Las semifinales
Con bastante rotación y goleo repartido, QRU no dejó dudas anteanoche, en su duelo frente a AEP, en cuyo primer set Analía Salazar sumó 6 en su casillero personal, los mismos que Martina López anotó en el segundo, ya cuando pasó al opuesto, quedando Ariana Galdames en el armado de QRU. Y en el tercero, a Micaela Cruz -la más experimentada y con mayor saldo entre positivos y negativos por set- le costó imponerse, siendo Abril Núñez y Camila Cruz las más efectivas en ataque.
 
En el segundo turno, el bajo porcentaje en recepción de ADeFu le facilitó la tarea a Amistad, que con un buen desempeño en defensa se quedó con el justificado pase a la final, con destacadas performances de Verónica Aureli (10 puntos y +9 en el saldo), Melisa Roberto (9 y +5), Agustina Castro y Vanina Coronel (las dos últimas, con sendos 8 y +6).
 
QRU   3 – 0    Amistad
N°/QRU          Ataque (%)     S          B         T         +/-       S1        S2        S3
1.Martina López (c)   6/12 (50)         1          1          8          +6        2          3          3
5.Xiomara Cobián      6/15 (40)         0          0          6          +4        3          3          –
9.Micaela Cruz          3/4 (75)           0          0          3          +3        2          1          –
12.Johanna Barbieri   3/4 (75)           0          2          5          +4        1          –          4
4.Abril Núñez 4/14 (29)         3          0          7          +2        1          0          6
6.Camila Cruz            7/19 (37)         2          0          9          +4        2          5          2
2.Ariana Galdames    1/2 (50)           1          0          2          +2        1          0          1
7.Brisa Araujo            1/1 (100)         1          0          2          +2        –          2          –
8.Ludmila Giménez   0/2 (0) 0          0          0          -3        –          –          0
10.Daniela Medina    2/4 (50)           1          0          3          +3        0          3          –
11.Sabrina Ilnao         2/4 (50)           0          0          2          0          –          0          2
E: Víctor Flores         35/81 (43)       9          3          47        +24      12        17        18

 
N°/Amistad    Ataque (%)     S          B         T         +/-       S1        S2        S3
3.Magalí González     0/3 (0) 2          0          2          -1        0          1          1
8.Agustina Castro      5/17 (29)         3          0          8          +5        3          1          4
2.Verónica Aureli       2/4 (50)           0          0          2          +1        2          0          –
4.Victoria Visñuk       2/11 (18)         1          0          3          -3        1          2          0
6.Melisa Roberto       7/28 (25)         0          0          7          -1        4          3          0
9.Yanina Jerez (c)      7/18 (39)         0          0          7          +1        3          1          3
5.Melani Ulloa           2/7 (29)           0          0          2          -2        0          0          2
10.Narela Fidalgo      1/3 (33)           0          0          1          +1        1          0          –
E: Gonzalo Zúñiga     26/88 (29)       6          0          32        -3        14        8          10

 
QRU   3 – 0    AEP
N°/Jugadora   Pt.       B         Nº/Jugadora    Pt.       B
1.Martina López (c)   10        +8        15.Micaela Vargas     1          -1
5.Xiomara Cobián      6          +3        7.Brisa Castillo          2          -4
9.Micaela Cruz          7          +4        4.Julieta Vargas          1          -3
12.Johanna Barbieri   2          +2        3.Paula Aguirre (c)    3          0
4.Abril Núñez 10        +3        10.Analía Salazar       11        +2
6.Camila Cruz            10        +8        9.Rocío Arias 0          -3
2.Ariana Galdames    3          0          14.Josefina Conti       0          -´2
7.Brisa Araujo            2          0
8.Ludmila Giménez   0          -2
10.Daniela Medina    1          -1
11.Sabrina Ilnao         2          +2
E: Víctor Flores         53        +26      E: Rodrigo Gómez     18        -16

 
Líberos: 3.Aixa Carrizo (-1), 7.Araceli Vejar (-1) (QRU); 1.Morena Salazar (-4) (AEP). También jugaron: 3.Maite Alvarez (QRU); 12.Azul Hernández (AEP). No ingresaron: 2.Bárbara Gumma, 6.Natalia Choquevillca, 13.Valentina Mamonde (AEP). Parciales: 1° set: QRU 25-13 (4-0/8-0/12-1/16-5/20-7), en 18’. 2° set: QRU 25-10 (4-2/8-5/12-7/16-8/20-8), en 21’. 3° set: QRU 25-16 (4-3/8-5/12-7/16-10/20-11), en 20’. Puntos: por errores del rival: QRU 22, AEP 21; total: QRU 75, AEP 39. Ataques por zona (2/3/4/Zaguero): QRU 36 (9/6/21/0), AEP 12 (4/2/4/2). Duración: 1h07m. Arbitros: Gabriel Marzal (1º)/Edgardo Zayas (2º). Gimnasio: Escuela N° 21 (31/07). Motivo: Copa Apertura 2021 (Mayores femenino), Ronda Final (semifinal 1). Nota: en cada jugadora se indican los puntos y el balance ((positivos – negativos).
 
ADeFu            1 – 3    AEP
N°/Jugadora   Pt.       B         Nº/Jugadora    Pt.       B
5.Romina Toledo (c)  4          +2        13.Valentina Mamonde         3          +3
10.Micaela Caliva      11        +3        12.Azul Hernández    0          0
11.Jéssica Garay        7          +2        3.Paula Aguirre (c)    15        +8
3.Brenda Alvarez       3          0          4.Julieta Vargas          8          +2
4.Lohana Acosta        23        +11      10.Analía Salazar       18        +3
9.Yamila Verón          8          -1        9.Rocío Arias 1          +1
8.Sofía Massera         2          -2        7.Brisa Castillo          7          +1
15.Azul Cabello         0          -3        14.Josefina Conti       4          -2
                                   15.Micaela Vargas     1          -1
E: Juan Cerri  58        +6        E: Rodrigo Gómez     57        +5

 
También jugaron: 13.Florencia Caliva (ADeFu); 2.Bárbara Gumma, 6.Natalia Choquevillca (Am). Líberos: 2.Antonela Gabriel (-5), 1.Macarena Alvarez (ADeFu); 1.Morena Salazar (-9) (AEP). No ingresaron: 7.Vanesa Pérez, 14.Noelia Gabriel (ADeFu). Parciales: 1° set: Amistad 25-22 (4-3/8-4/12-6/16-14/20-17), en 23’. 2° set: AEP 27-25 (1-4/1-8/8-12/14-16/20-19/24-21), en 29’. 3° set: AEP 25-23 (4-3/8-5/12-10/16-13/20-19), en 28’. 4º set: AEP 25-17 (2-4/8-6/12-8/16-13/20-15), en 29’ Puntos: por errores del rival: ADeFu 32, AEP 42; total: ADeFu 90, AEP 99. Ataques por zona (2/3/4/Zaguero): ADeFu 35 (3/9/13/10), AEP 42 (6/19/15/2). Duración: 2h00m. Arbitros: Oscar Valero (1º)/Gabriel Marzal (2º). Gimnasio: Polideportivo Carlos Margalot (01/08). Motivo: Copa Apertura 2021 (Mayores femenino), Ronda Final (3º puesto). Nota: en cada jugadora se indican los puntos y el balance ((positivos – negativos).
 
Amistad          3 – 0    ADeFu
N°/Jugadora   Pt.       B         Nº/Jugadora    Pt.       B
3.Magalí González     2          0          5.Romina Toledo       1          -2
8.Agustina Castro      8          +6        10.Micaela Caliva      2          -1
2.Verónica Aureli       10        +9        7.Vanesa Pérez           0          -1
4.Victoria Visñuk       6          +1        6.Jéssica Garay          0          -2
6.Melisa Roberto       9          +5        4.Lohana Acosta        10        +2
9.Yanina Jerez (c)      2          -5        11.Antone.Gabriel (c)            5          -3
5.Melani Ulloa           2          -1        3.Brenda Alvarez       0          -4
10.Narela Fidalgo      1          -4        8.Sofía Massera         1          -1
11.Vanina Coronel     8          +6        13.Florencia Caliva   1          -2
15.Mónica Rubio       1          +1     
16.Emili Fernández   1          0
E: Gonzalo Zúñiga     50        +18      E: Juan Cerri  20        -21

 
Líberos: 16.Emili Fernández (Am); 1.Macarena Alvarez (-4) (ADeFu). No ingresaron: 14.Noelia Gabriel, 15.Azul Cabello (ADeFu). Parciales: 1° set: Amistad 25-12 (4-2/8-3/12-6/16-9/20-10), en 16’. 2° set: Amistad 25-14 (4-0/8-2/12-5/16-7/20-12), en 18’. 3° set: Amistad 25-17 (4-1/7-8/12-9/16-13/20-15), en 24’. Puntos: por errores del rival: Amistad 25, ADeFu 23; total: Amistad 75, ADeFu 43. Ataques por zona (2/3/4/Zaguero): Amistad 31 (3/11/12/5), ADeFu 11 (6/0/2/3). Duración: 1h04m. Arbitros: Edgardo Zayas (1º)/Oscar Valero (2º). Gimnasio: Escuela N° 21 (31/07). Motivo: Copa Apertura 2021 (Mayores femenino), Ronda Final (semifinal 2). Nota: en cada jugadora se indican los puntos y el balance ((positivos – negativos).

Te puede interesar

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024