Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

PAUR SERVICIOS: GANARON PABLO ERNAGA Y DANIELA MARTINEZ

#Atletismo Finalizo la tercera edición de la prueba Paur Servicios, organizada por Atletismo Rio Grande.

03/07/2023 |

(Por El Sureño)

Pablo Ernaga (Camioneros/Gimnasio Perfil/Agrupación Atlética Fin del Mundo) y Daniela Martínez (Atletismo Río Grande) se impusieron en el mediodía de la víspera en la tercera edición de la prueba Paur Servicios, que organizó Atletismo Río Grande, sobre 12,5 kilómetros, con partida y llegada en inmediaciones de la Estación de Servicio Autosur (Circunvalación).

Para Ernaga representó su tercera victoria consecutiva, al cabo de 46 minutos y 46 segundos, mientras que el triunfo de Martínez siguió la tónica de los dos años anteriores, al ser la tercera mujer en subirse a lo más alto del podio (sucediendo a Cristina Bustos y Bárbara Buenahora), con 57:34.

El podio extendido (hasta el 5° lugar) en caballeros se completó con Santiago Soto (Soles que dejan Huellas) -1° en 40/49 años-; Matías Igarzábal (Escuela de Cadetes de la Policía) -1° en 18/29 años-; Juan Cárdenas (Stem Training); y Darío Romero (libre).

Al tiempo que en femenino escoltaron a Martínez Martina Giménez (libre) -1° en 18/29 años-; Angeles Gómez (Atletismo RG) -1° en 40/49          años-; Jéssica Gómez (Ranax); y Luisina Nieva (libre).

Se entregaron medallas a quienes completen el recorrido, y los 5 primeros de cada rama se llevaron $ 22.000 (1°); $ 18.000 (2°); $ 15.000 (3°); $ 12.000 (4°); y $ 10.000 (5°), respectivamente.

Quien primero cruzó la meta fue Diego Chávez (46:43), 3” delante de Ernaga. Sin embargo, el fondista de Ushuaia fue descalificado, al no utilizar la remera del evento, como se indica en el reglamento de la prueba

En los cuadros adjuntos aparece la clasificación general por rama, más el puesto en la general absoluta; el tiempo oficial, el promedio por kilómetros, más dos parciales (km. 0/5; y km. 5/12,5).

La prueba se realizó con 4 grados, viento del Oeste a 20 km, elevada humedad, y suelo mojado, por las lluvias de la madrugada.

Clasificación general masculina
P/Atleta     N°     GA    Categ.         Representa a:     Marca        Prom.          Km. 5         Km. 5-12,5
1.Pablo Ernaga  1        1°      1° 30/39     Camioneros/Perfil       46:46          3:44  17:00 (1°)  29:46 (1°)
2.Santiago Soto  8        2°      1° 40/49     Soles QD Huellas         50:59          4:05  19:20 (3°)  31:39 (2°)
3.Matías Igarzábal      88      3°      1° 18/29     Escuela Cadetes 51:37          4:08  19:35 (4°)  32:02 (3°)
4.Juan Cárdenas  3        4°      2° 40/49     Stem Training      51:40          4:08  19:38 (5°)  32:02 (3°)
5.Darío Romero  6        5°      2° 30/39     Libre 52:55          4:14  20:05 (6°)   32:50 (5°)
6.Carlos Torres    18      6°      3° 40/49     La Bici Posta       53:30          4:17  20:22 (9°)  33:08 (6°)
7.Luis Maita        37      7°      3° 30/39     Atl.Sgo.Pacheco  53:53          4:19  20:45 (11°)          33:08 (6°)
8.Darío Ferreira   5        8°      4° 40/49     Ritmo Controlado         54:20          4:21  20:17 (8°)  34:03 (10°)
9.Santiago Aramayo     4        9°      2° 18/29     Sec.Deportes       54:35          4:22  20:10 (7°)  34:25 (14°)
10.Pablo Núñez   110   10°    5° 40/49     Entrenam. TyT    55:12          4:25  20:40 (10°)          34:32 (16°)
11.Ignacio Ferro  51      11°    3° 18/29     Los Gallos 55:32          4:27          22:03 (25°)          33:29 (8°)
12.Ignacio Camino       35      12°    4° 30/39     Fund.Buen Pastor          55:51          4:28  21:40 (16°)          34:11 (12°)
13.Fernando More        30      13°    6° 40/49     Los Gallos 55:53          4:28  21:30 (13°)          34:23 (13°)
14.Lucas Romero          36      14°    7° 40/49     Los Gallos 55:57          4:28  22:14 (29°)          33:43 (9°)
15.Fernando Contreras 69      15°    8° 40/49     ARG/Everest Cyc.          56:05          4:29  21:40 (17°)          34:25 (15°)
16.Rubén Melgarejo   9        16°    1° 50/59     Amigos del Pedal          56:12          4:30  21:40 (14°)          34:32 (16°)
17.Cristian Moyano      25      17°    9° 40/49     Vero X-treme       56:41          4:32  21:51 (20°)          33:50 (10°)
18.Víctor Pérez   105   18°    10° 40/49   Lunati Raiders     57:03          4:34  21:51 (19°)          35:12 (20°)
19.Luis Pérez       38      19°    2° 50/59     Punta Arenas       57:05          4:34  21:40 (15°)          35:25 (21°)
20.Benjamín Vilte        64      20°    5° 30/39     Libre 57:06          4:34          21:40 (18°)          35:26 (22°)
21.Juan Claros    72      21°    4° 18/29     Escuela Cadetes  57:08          4:34  22:03 (26°)          35:05 (19°)
22.Martín Cabello         15      23°    11° 40/49   At.R.Grande/RDA          57:53          4:38  21:58 (22°)          35:55 (24°)
23.Mario Martínez        7        24°    12° 40/49   At.RG/Ameli Show.          58:15          4:40  23:20 (37°)          34:55 (18°)
24.Andrés Ferro  63      25°    6° 30/39     Los Gallos 58:21          4:40          22:32 (32°)          35:49 (23°)
25.Jorge Brizuela          52      26°    13° 40/49   ARP Sport Team 58:27          4:41  22:25 (31°)          36:02 (26°)
26.Franco Navarro        68      27°    7° 30/39     Libre 58:34          4:41          21:20 (12°)          37:14 (33°)
27.Francisco Correa     31      28°    8° 30/39     Atletismo R.Grande          58:59          4:43  22:13 (28°)          36:46 (30°)
28.Franco Barrientos    32      29°    9° 30/39     Fuego Bike          59:01          4:43  21:59 (23°)          37:02 (32°)
29.Martín Lengnick      14      30°    3° 50/59     Libre 59:03          4:43          22:35 (32°)          36:28 (27°)
30.Elías Estigarribia     29      31°    10° 30/39   Atletismo R.Grande          59:33          4:46  21:55 (21°)          36:38 (28°)
31.David Medina          33      32°    11° 30/39   Kiosco Mini Sur  59:37          4:46  22:45 (34°)          36:52 (31°)
32.Carlos Turdó  22      33°    14° 40/49   Libre 59:38          4:46  22:55 (35°) 36:43 (29°)
33.Esteban Olmedo      46      34°    12° 30/39   Libre 59:40          4:46          23:40 (42°)          36:00 (25°)
34.Fabio Fernández      47      35°    5° 18/29     Escuela Cadetes  59:41          4:46  22:01 (24°)          37:40 (34°)
35.Matías Díaz    89      36°    15° 40/49   Yacaré (U) 1:01:08       4:53          23:05 (36°)          38:03 (36°)
36.Manuel Méndez       80      37°    16° 40/49   Armada Argentina          1:01:53       4:57  23:35 (39°)          38:18 (37°)
37.Marcos Andreo        90      38°    13° 30/39   Libre 1:02:04       4:58          24:04 (48°)          38:00 (35°)
38.Eduardo Saldivia     27      39°    14° 30/39   Fund.Espera Vida          1:02:07       4:58  23:43 (43°)          38:24 (38°)
39.Marcos González     81      41°    15° 30/39   Fund.Buen Pastor          1:02:18       4:49  23:38 (41°)          39:40 (43°)
40.Agustín Soto  58      42°    6° 18/29     1:02:26       5:00  23:36 (40°)          38:50 (39°)
41.Segundo Valenzuela         100   43°    17° 40/49   Imprenta del Valle          1:02:53       5:02  23:22 (38°)          39:31 (41°)
42.Esteban Robles        45      44°    18° 40/49   Acad.Sgo.Acuña 1:02:58          5:02  24:02 (47)  38:50 (39°)
43.Mariano Hernández 85      45°    16° 30/39   Ushuaia      1:03:20          5:04  23:49 (44°)          39:31 (41°)
44.Fernando Morales   48      46°    19° 40/49   Libre 1:03:44       5:06          23:51 (45°)          39:53 (45°)
45.Alejandro Zárate      60      48°    7° 18/29     Escuela Cadetes  1:04:11          5:08  24:00 (46°)          40:11 (46°)
46.José L.Sánchez        70      49°    20° 40/49   Fuego Bike          1:04:23          5:09  24:08 (49°)          40:15 (47°)
47.Juan Maza      73      50°    8° 18/29     Deporte Adaptado        1:04:46          5:11  22:10 (27°)          42:36 (52°)
48.Jorge Gatti      53      53°    9° 18/29     Studio79    1:05:57       5:17          22:20 (30°)          43:37 (56°)
49.Rafael Avalos 95      54°    4° 50/59     Libre 1:06:04       5:17  26:25 (56°) 39:39 (44°)
50.Lucas Carou   77      55°    17° 30/39   Libre 1:06:44       5:20  25:20 (52°) 41:24 (49°)
51.Alejandro Treitel     61      56°    5° 50/59     Atletismo R.Grande          1:06:50       5:21  25:41 (54°)          41:09 (48°)
52.Manuel Lincopán    79      57°    21° 40/49   Libre 1:07:32       5:24          24:12 (51)  43:20 (55°)
53.Nicolás Torres        91      58°    1° 60/69     Herederos Sport 1:07:39          5:25  26:10 (55°)          41:29 (50°)
54.Elías Greco     24      59°    10° 18/29   Libre 1:07:51       5:26  25:30 (53°) 42:21 (51°)
55.Pablo De la Vega     93      60°    6° 50/59     Libre 1:09:32       5:34          26:55 (58°)          42:37 (53°)
56.Jorge Silvestre         55      61°    22 40/49     Los Solitarios      1:10:36          5:39  27:32 (63°)          43:04 (54°)
57.Daniel Nieva  26      66°    7° 50/59     Libre 1:11:50       5:45  27:25 (59°) 44:25 (57°)
58.Federico Ponce        67      67°    23° 40/49   Libre 1:11:56       5:45          27:25 (60°)          44:31 (58°)
59.Pablo Fernández      40      68°    8° 50/59     Libre 1:12:00       5:46          27:02 (59°)          44:58 (59°)
60.Eduardo Páez 109   69°    18° 30/39   Libre 1:12:15       5:47  26:53 (57°) 45:22 (60°)
61.Pedro Franco  56      79°    9° 50/59     Team Los Lentos 1:21:55          6:33  30:32 (65°)          51:23 (62°)
62.Víctor Oyarzun        106   80°    10° 50/59   Heladería Gabriel          1:22:02       6:34  31:08 (66°)          50:54 (61°)
63.Eric Ruiz        66      82°    19° 30/39   1:22:59       6:38  30:00 (64°)          52:59 (63°)
64.Juan Salinero 71      85°    11° 50/59   1:24:45       6:47  29:43 (63°)          55:02 (64°)
65.Armando Graciano  44      87°    24° 40/49   Los Zorros 1:28:10          7:03  32:32 (68°)          55:38 (65°)
66.Gustavo Gómez       50      88°    25° 40/49   Atletismo R.Grande          1:30:12       7:13  31:53 (67°)          58:19 (66°)
67.Marcelo Luna 10      91°    12° 50/59   Libre 1:34:55       7:36  33:20 (70°) 61:35 (67°)
68.Charlis Saucedo       82      92°    26° 40/49   Amigos del Pedal          1:34:55       7:36  33:20 (69°)          61:35 (67°)
69.Matías Senn   21      93°    27° 40/49   Alcohólicos Cono.        1:37:46          7:49  36:10 (71°)          61:36 (69°)
70.Ricardo Sandoval    96      96°    20° 30/39   Libre 1:45:45       8:28          38:29 (72°)          67:16 (70°)
71.Eduardo Gervasoni 65      97°    21° 30/39   Libre 1:52:51       9:02          40:18 (73°)          72:33 (71°)
Distancia: 12,5 kilómetros. Velocidad del ganador: 16,037 km/h. Nota: en negrita aparecen los ganadores por categoría; entre paréntesis, el puesto dentro de su rama. Diego Chávez (Ushuaia) había quedado 1° (46:43), siendo descalificado por no utilizar la remera del evento. GA: General Absoluta.

Clasificación general femenina
P/Atleta     N°     GA    Categ.         Representa a:     Marca        Prom.          Km. 5         Km. 5-12,5
1.Daniela Martínez     11      22°    1° 30/39     Atletismo R.Grande          57:34          4:36  21:55 (1°)  35:39 (1°)
2.Martina Giménez     16      40°    1° 18/29     Libre          1:02:14          4:59  23:47 (3°)  38:27 (2°)
3.Angeles Gómez         23      47°    1° 40/49     Atletismo R.Grande          1:03:46      5:06  23:45 (2°)  40:01 (3°)
4.Jéssica Gómez  12      51°    2° 18/29     Ranax         1:05:20       5:14          24:14 (4°)  41:06 (4°)
5.Luisina Nieva   13      52°    2° 30/39     Libre 1:05:50       5:16  24:14 (5°)   41:36 (5°)
6.Noelia Cena      41      62°    3° 30/39     ATl.Sgo.Pacheco 1:10:57          5:41  26:48 (6°)  44:09 (8°)
7.Ruth Haag        84      63°    2° 40/49     Dreamers    1:11:01       5:41          28:00 (11°)          43:01 (7°)
8.Sheila Maciel   101   64°    3° 18/29     Escuela Cadetes  1:11:25          5:43  27:00 (7°)  44:25 (9°)
9.Romina Alancay        99      65°    4° 30/39     Libre 1:11:29       5:43          29:00 (13°)          42:29 (6°)
10.Liliana Moreyra       75      70°    3° 40/49     Fund.Mucho x V 1:12:55          5:50  27:10 (8°)  45:45 (12°)
11.Sole.Bustamante      103   71°    4° 40/49     Patio Box/FMxV 1:13:32          5:53  27:50 (10°)          45:42 (11°)
12.Carolina Cabello     19      72°    5° 40/49     Libre 1:13:50       5:55          28:00 (12°)          45:50 (13°)
13.Agustína Martínez   59      73°    5° 30/39     Libre 1:13:55       5:55          29:22 (15°)          44:33 (10°)
14.Yanina Aguila          108   74°    4° 18/29     Power Jump RG  1:14:11          5:56  27:32 (9°)  46:39 (14°)
15.Cintia Torres  20      75°    6° 30/39     Atletismo R.Grande      1:18:13          6:15  29:10 (14°)          49:03 (16°)
16.Analia Rosales         62      76°    6° 40/49     Libre 1:18:31       6:17          29:49 (16°)          48:43 (15°)
17.Lorena Sánchez       17      77°    7° 30/39     Fuego Bikes        1:19:44          6:23  30:01 (17°)          49:43 (17°)
18.María Costán  83      78°    7° 40/49     Hospital R.Grande        1:21:54          6:33  30:33 (18°)          51:21 (18°)
19.Karina Cañas  74      81°    8° 40/49     Kaine (Cic.Fueg.)          1:22:37          6:36  30:40 (19°)          51:57 (19°)
20.Silvia Guggisberg    102   83°    9° 40/49     Amigos del Pedal          1:24:20       6:45  31:42 (21°)          52:38 (20°)
21.Romina Paz    98      84°    8° 30/39     Libre 1:24:25       6:45  31:30 (20°) 52:55 (21°)
22.Antonela Tarchini   43      86°    9° 30/39     Libre 1:26:14       6:54          31:55 (22°)          54:19 (22°)
23.Paula Paillacar         94      89°    10° 40/49   Originarios Trail (U)          1:31:05       7:17  34:15 (23°)          56:50 (23°)
24.Magalí Vivas  78      90°    11° 40/49   Fund.Mucho x V 1:33:08          7:27  34:58 (24°)          58:10 (24°)
25.Lorena Espinosa      76      94°    12° 40/49   Libre 1:40:14       8:01          35:30 (25°)          64:44 (25°)
26.Marisol Escalante    86      95°    10° 30/39   Libre 1:42:46       8:13          35:30 (26°)          67:16 (26°)
Distancia: 12,5 kilómetros. Velocidad de la ganadora: 13,028 km/h. Nota: en negrita aparecen las ganadoras por categoría; entre paréntesis, el puesto dentro de su rama. GA: General Absoluta.

Te puede interesar

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024