Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

PASTORI/FERREIRA Y CHAUQUE/LÓPEZ GANARON EN TOLHUIN

#Ciclismo La dupla riograndense Master A se impuso el domingo 5 en la primera edición del Rally Maratón "Corazón de la Isla".

08/01/2020 |

(Por El Sureño)

La dupla riograndense Master A compuesta por Sebastián Pastori y César Ferreira se impuso el domingo 5 en la primera edición del Rally Maratón “Corazón de la Isla”, en la modalidad parejas, con 1:20:56 para completar los 34 kilómetros del recorrido mayor, siendo escoltados por sus pares ushuaienses Nicolás Benavides/Marcos Castaño (1:21:15), y los elite Fabián Aguilar (RG)/Pablo Salgado (U) (1:22:57).

En la distancia menor (26 km.) de la prueba organizada por Toranza Bike Tolhuin, reservada para Promocionales, Mixto, Master B y Damas, el podio lo integraron Douglas Chauque/Joaquín López (1:24:06), Angela Nieva/Mariana Pavón (1:24:24) y Gustavo Sommariva/Hernán Oiller (1:25:46).

 
 
Clasificación general – 34 kilómetros

P/Ciclistas Categoría Tiempo Velocidad
1.Sebastián Pastori/César Ferreira 1º Master A 1:20:56 25,206 km/h
2.Nicolás Benavides/Marcos Castaño 2º Master A 1:21:15 25,107 km/h
3.Fabián Aguilar/Pablo Salgado 1º Elite 1:22:57 24,593 km/h
4.Santiago Cabellier/Diego Barraza 3º Master A 1:32:33 22,042 km/h
5.Antoni Vergara/Ramiro González 4º Master A 1:41:31 20,095 km/h
6.Diego Ernaga/Andrés Ferro 5º Master A 1:41:43 20,005 km/h
7.José Luis Sánchez/Walter Mercado 6º Master A 1:43:08 19,780 km/h
8.Agustín Juárez/Marcos Soto 2º Elite 1:43:29 19,713 km/h
9.Maximiliano Romero/Gastón Tobares 1º Sub 23 1:44:30 19,521 km/h
10.José Toranza/Alejandro Bárcenas 3º Elite 1:45:45 19,290 km/h
11.Arturo Ponce/Rodrigo Ponce 7º Master A 1:46:46 19,107 km/h
12.Pablo Ruiz/Alfredo Lepio 2º Sub 23 1:47:00 19,065 km/h
13.Gabriel Heredia/Rodrigo Poblete 8º Master A 1:47:05 19,050 km/h
14.Nicolás Pisano/Valentino Gómez 3º Sub 23 1:47:57 18,897 km/h

Clasificación general – 26 kilómetros

P/Ciclistas Categoría Tiempo Velocidad
1.Douglas Chauque/Joaquín López 1º Promocionales 1:24:06 18,549 km/h
2.Angela Nieva/Mariana Pavón 1ª Damas 1:24:24 18,483 km/h
3.Gustavo Sommariva/Hernán Oiller 1º Master B 1:25:46 18,188 km/h
4.Florencia Rojas/Juliana Detlefsen 2ª Damas 1:32:17 16,904 km/h
5.Arturo Dorella/Claudia Herlein 1º Mixtos 1:39:42 15,646 km/h
6.Camila Pisano/Marcela Mansilla 3ª Damas 1:42:11 15,266 km/h
7.Heber Gersicich/José María Díaz 2º Promocionales 1:42:21 15,241 km/h
8.Liliana Figueredo/Luis Champonay 2º Mixtos 1:43:13 15,113 km/h
9.Darío Ferreira/Paola Ferreyra 3º Mixtos 1:43:20 15,096 km/h
10.Aurelio Monte/Roque Monte 3º Promocionales 1:47:13 14,550 km/h
11.Elía Igor/Mariana Sampallo 4º Mixtos 1:48:02 14,440 km/h
12.Eliana Fritz/Gonzalo Pasdevicelli 5º Mixtos 1:48:17 14,406 km/h
13.Marcia Cuevas/Nicolás Sara 6º Mixtos 1:48:21 14,397 km/h
14.Javier González/Paola Alvarez 7º Mixtos 1:50:50 14,075 km/h
15.Juan Gómez/Oscar Lagos 4º Promocionales 1:52:38 13,850 km/h
16.Augusto Buffet/Vanesa Torres 8º Mixtos 1:52:45 13,835 km/h
17.Brenda Aguilar/Karina Calixto 4ª Damas 1:54:25 13,634 km/h
18.Juan Suárez/Raúl Pereira 5º Promocionales 1:55:27 13,512 km/h
19.Fernando Sáenz/Freddy Alvarez 6º Promocionales 1:56:51 13,350 km/h
20.Alfredo Conti/Elbio Bayardo 2º Master B 1:57:48 13,242 km/h
21.Guillermo Echazú/Marcelo Echazú 3º Master B 2:01:48 12,807 kim/h
22.Alberto Aguilar/Juan Salgado 4º Master B 2:04:57 12,485 km/h
23.Carina Rial/Carlos Fernández 9º Mixtos 2:18:07 11,294 km/h

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024