Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

PAOLA AGUERO Y VALENTIN DURRETC BRILLARON EN KOSOVO

#Canotaje Se desarrolló la tercera fecha del Campeonato Provincial de Canotaje en laguna Kosovo.

19/10/2023 |

(Por El Sureño)

El domingo pasado se desarrolló la tercera fecha del Campeonato Provincial de Canotaje en laguna Kosovo a cargo del Club Náutico Ioshlelk Oten y la cual tuvo una cantidad menor de remeros de lo esperado, y quizás por ser el Día de la Madre haya sido la razón de tantas ausencias notables, sobre todo del lado de Ushuaia quienes no aportaron demasiados palistas.

La prueba de los Amigos del Agua fue pensada por la época de viento en Río Grande, por ello solicitaron un permiso especial a la familia Fernández y pudieron desarrollar la prueba en una laguna lindera al lago Fagnano que es un ensueño, para la pesca y ahora para una navegación segura.

En esta fecha, se dio un hecho histórico, dentro del campeonato debutaron oficialmente las tablas de Stand Up Paddle, y Malena Balderramo fue la ganadora entre las damas, y Martín Balatti entre los caballeros.

Ellos fueron los primeros en saltar al agua aprovechando el clima estupendo que reinó a lo largo de todo el medio día por miedo que luego pudiera aparecer el viento, algo que jamás ocurrió.

Detrás de Baderramo (12:31:56) clasificó segunda Florencia Baudo (13:11:08), seguida por Gabriela Mauro (13:30:28), Natalí Vega (15:05:34) cerrando Silvia Barrios (17:42:21).

En caballeros fueron sólo dos los que se hicieron presentes; detrás de Balatti (9:40:38) clasificó Omar Salcedo (11:56:32).

Luego fue el turno de kayaks femeninos, largaron casi en simultaneo las Elite y las Promocionales para que haya más embarcaciones en el agua y el espectáculo fuese más entretenido y colorido. Una enorme tarea realizó Paola Agüero quien en la segunda fecha del Campeonato había ganado en Promocional, y ahora directamente se anotó en Elite y ganó con suma comodidad a Malena Balderramo quien venía dominando la categoría pero esta vez al anotarse también en SUP y estar comprometida con la organización, derrochó muchas energías previo a esta regata.

En promocionales la victoria le correspondió a Florencia Baudo quien aprovechó un quedo de Karina Vásquez, quien en la primera fecha también había sufrido un percance.

Luego, todos los varones al agua, y en Sub 16 se dio una linda competencia entre Ramiro Durretc y Agustín Navas que se definió por escasos segundos. En Promocionales la primera colocación le correspondió a Lucio Guzmán seguido por Gabriel Mazza.

En Elite, volvió a verse un lindo duelo entre Valentín Durretc, ganador de las tres fecha de la general, y Fabián Aguilar quien cada vez lo tiene más cerca, brindando ambos un buen espectáculo junto al capitalino Angel Gottig.

La segunda fecha del Provincial realizada por Shimawaia en Ushuaia registro esta clasificación:

Categoría Elite: 1° Valentín Durretc, 2° Oscar Cabezón, 3° Angel Gottig.

Categoría Sub 16: 1° Ramiro Durretc, 2° Agustín Navas Sandoval, 3° Tomás Hrnández. 4° Joel Hernández, 5° Santiago Damián Herrera.

Kayaks Dobles: 1° Alejandro Garibadi/Guadalupe Lizardo, 2° Ramiro Durretc/Martín Pisano.

Kayaks femenino: 1° Paola Agüero, 2° Malena Balderramo, 3° Candela Lesta, 4° Julia Rosas, 5° Natalí del Valle Vega, 6° Viviana Van Mabel.

Hoy cierre de inscripción
Hasta las 14:00 de hoy hay tiempo para ser parte de la bajada que se realizará el sábado venidero entre el puente Gobernador Campos ubicado en la Ruta Nacional N° 3 y el puente General Mosconi de nuestra ciudad.

Los remeros interesados en participar deben ingresar al link de la ocasión sito en la página oficial del Club Náutico Ioshlelk Oten,  como viene sucediendo con todos los eventos que están montando los Amigos del Agua.

La actividad del día sábado comenzará a las 10:30 en la sede de la institución y una hora más tarde partirán hasta lo restos que han quedado del puente colgante, y a las 12:00 zarparán rumbo al otro puente para finalizar en la sede del Club.

Kayak Elite Femenino
1° Paola Agüero    Río Grande            24:03:51
2° Malena Balderramo         Río Grande            26:12:02
3° Natalí del Valle Vega       Río Grande            26:53:34

Kayak Elite Masculino
1° Velentín Durretc              Río Grande            21:04:58
2° Fabián Aguilar  Río Grande            21:47:27
3° Angel Gottig     Ushuaia  23:17:02

Kayak Sub 16 masculino
1° Ramiro Durretc Río Grande            16:09:04
2° Agustín Navas Sandoval  Ushuaia  16:15:02

Kayak Simple Promo Femenino
1° Florencia Baudo              Río Grande            19:10:24
2° Karina Vásquez               Río Grande            19:21:54
3° Mabel Viviana Van Pamel              Ushuaia  19:53:27
4° María Soledad Rojas        Río Grande            21:29:13

Kayak Simple Promo Masculino
1° Lucio Guzmán  Ushuaia  16:58:14
2° Gabriel Mazza  Río Grande            20:37:01

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024