Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

OTRO DURO CHOQUE ENTRE SAN ISIDRO Y ESCUELA ARGENTINA

#Futsal Vuelve la actividad con el Clausura de futsal AFA en la máxima divisional.

29/09/2023 |

(Por El Sureño)

Este fin de semana vuelve la actividad del certamen Clausura de Futsal AFA en la máxima divisional y también en el resto de las divisionales mayores, destacándose nuevamente el cotejo que jugarán San Isidro y Escuela Argentina, equipos que se han medido no menos de cinco veces en el año y que siempre brindaron grandes espectáculos, sobre todo cuando jugaron mano a mano y con eliminatoria directa en el medio.

Este sábado a las 17:30 en el gimnasio Municipal de la Margen Sur jugarán este trascendental cotejo donde los Colegiales querrán bajar a uno de los punteros que tiene el campeonato y que no viene de jugar bien por la Copa Ciudad de Río Grande donde casi es sorprendido por Unión Santiago, elenco de la Primera B.

El mismo día, pero desde las 20:30 jugarán otro de los encuentros interesantes, Estrella Austral recibirá a ADEFU, una especie de clásico que se generó desde que el Naranja le compró varios jugadores de futuro y se generó un resquemor entre ellos y cada vez que están cara a cara, los de la Margen Sur sacan lo mejor de ellos para quedarse con la victoria, sobre todo el mago Nicolás Paredes quien saca sus mejores trucos.

El domingo se completa la fecha, pero esta vez en el gimnasio Jorge Muriel; desde las 16:00 jugarán Los Troncos frente a Metalúrgico, choque de elencos que viene compartiendo la última colocación y habrá que ver quién saca provecho para salir del fondo e intentar salir de las dos últimas colocaciones para evitar al mejor equipo de la clasificación de la primera fase, pensando en la segunda etapa.

Cerrando la programación, desde las 20:30 se presentará el otro líder de la competencia, Camioneros jugarán frente a Nueva Roma, otro de los elencos que navega por las últimas colocaciones y por la forma en la cual se reforzó parece no tener demasiadas chances ante un equipo que se prepara para la Liga Nacional de Futsal Argentina.

La Copa debe esperar
La definición de la Copa Ciudad de Río Grande tanto en masculino como en femenino deberá esperar como mínimo una semana, dado que en un principio se esperaba que este fin de semana se podía definir la misma, pero la organización optó por darle rodaje a todos los equipos.

La final femenina la disputarán Celeste FC, campeonas defensoras, frente a ADEFU en un choque clásico que nadie querrá perderse, mientras que las semifinales de caballeros quedaron de la siguiente manera:

Por el lado de arriba de la llave jugarán San Isidro -campeón defensor-, frente a San Francisco, el único elenco de Primera B que están en esta instancia, mientras que por el lado de abajo de la llave, Camioneros recibirá a ADEFU en un clásico que tampoco nadie querrá perderse y ver quién de los dos avanzará a la definición.

La Programación
Viernes 29 de septiembre – Gimnasio Muriel
21:00 – Séptima  Deportivo Frías vs. Progreso Petrolero
22:00 – Promocional        Deportivo Frías vs.Rosario RG

Sábado 30 de septiembre – Gimnasio Margen Sur
13:00 – 1ra. Feme.            Camioneros vs. Metalúrgico
14:30 – 1ra. Feme             Celeste FC vs. San Francisco
16:00 – 1ra. Feme             Escuela Argentina vs. San Isidro
17:30 – Primera A             Escuela Argentina vs. San Isidro
19:00 – 1ra. Feme             Estrella Austral vs. ADEFU
20:30 – Primera A             Estrella Austral vs. ADEFU

Sábado 30 de septiembre – Gimnasio Muriel
13:00 – Promocional        Juventus vs. Deportivo Mitre
14:30 – Primera B             Defensores del Sur vs. San Francisco
16:00 – Primera B             Kiricocho vs. 9 de Octubre
17:30 – Primera B             Prometeo vs. Victoria
19:00 – Promocional        Italiano vs. Independiente
20:30 – Promocional        Barcelona RG vs. HVJ Futsal

Domingo 1 de octubre – Gimnasio Margen Sur
13:00 – 1ra. Feme.            HVJ Futsal vs. Victoria
14:30 – 1ra. Feme.            Sacachispas vs. Concepción
16:00 – 1ra. Feme.            Defensores del Sur vs. Celeste FC
17:30 – 1ra. Feme.            San Francisco vs. Def. de Malvinas
19:00 – Primera B             Unión Santiago vs. Arenal RG
20:30 – Primera B             Pomelo Hid. vs. Defensa y Justicia

Domingo 1 de octubre – Gimnasio Muriel
10:00 – Primera B             Residentes Jujeños vs. La Bianca
11:30 – Promocional        Def. de Malvinas vs. Defensores
13:00 – Promocional        Milan vs. Azulgrana
14:30 – 1ra. Feme.            Los Troncos vs. Metalúrgico
16:00 – Primera A             Los Troncos vs. Metalúrgico
17:30 – Promocional        Independiente vs. Mitre
19:00 – 1ra. Feme.            Nueva Roma vs. Camioneros
20:30 – Primera A             Nueva Roma vs. Camioneros

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024