Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ORTIZ, FRUTOS Y SANDOVAL, EL PODIO DE PERRO CERVECERO

#Ajedrez Francisco Oriz categoria Sub 18 se quedo con el Torneo Blitz disputado en Perro Cervecero.

22/08/2022 |

(Por El Sureño)

El Sub 18 Francisco Ortiz ganó el torneo blitz (7 rondas, 5’ + 2”) jugado el sábado en Perro Cervecero, y organizado por el Club de Ajedrez de Río Grande).

Tras sumar 5,5 puntos, en la tercera partida de desempate (las dos primeras a 3’ +2”, la última Armagedón), el ganador llevó las blancas (5’) y superó al Sub 14 Leandro Frutos, que utilizó las negras (4’). Con 5 finalizaron Sebastián Sandoval (3°) y Francisco Montes (4°), este invicto al igual que el subcampeón.

Desarrollo
Con la participación de 21 ajedrecistas (la única mujer fue Jazmín Donda, campeona nacional y subcampeona panamericana Sub 10), tras la 2° ronda conservaron el puntaje ideal Ricardo Saldivia (vencedor con las negras de Federico Torres), Sebastián Rodríguez (con el mismo color derrotó a Jonathan Revollo) y Tomás Alderete (superó a Ariel Farías, con las blancas).

Al término de la 3°, se mantuvo firme Rodríguez (3), tras ganarle a Alderete (2), mientras que Saldivia (2) caía con Montes (2,5), nuevo escolta junto a Cristian Barrozo (quien doblegó a Ortiz).

En la 4° ronda, Rodríguez (4) derrotó a Barrozo (2,5), y estiró a un punto su ventaja sobre los también invictos Montes (3) y Frutos (3), después de –respectivamente- entablar con Torres (2,5) y vencer a Alderete (2). Con 2,5 aparecían también Leonel Yanacón –todavía sin caídas-, Sandoval, Ortiz y Saldivia.

Frutos (vencedor de Saldivia) y Montes (le provocó el primer traspié a Rodríguez) le dieron alcance a este último, en la 5° ronda, acumulando 4 unidades. A medio punto quedaron Sandoval (le ganó a Torres), Ortiz (superó a Alderete) y Yanacón (salió airoso frente a Barrozo).

Última etapa
Ya en la recta final del certamen, por la 6° ronda, Frutos (5) le ganó a Rodríguez (4), mientras que Montes (4,5) entablaba con Sandoval (4), y Ortiz (4,5) le sacaba el invicto a Yanacón (3,5). Y en el último capítulo, Montes (5) entabló con Frutos (5,5) –ambos finalizaron sin partidas perdidas-, al tiempo que Rodríguez sucumbía ante Ortiz (5,5), propiciando el desempate.

Con el control de tiempo de 3’ + 2”, ambos ganaron con negras (primero Frutos, luego Ortiz), y a este último le tocó llevar las blancas en la tercera partida (con 5’ para él –uno más que su oponente-, y la obligación de ganar para adjudicarse el primer puesto). Y en la víspera de cumplir 18 años, Ortiz lo consiguió, ganándose un almuerzo para 4 personas, el premio que puso el auspiciante para el campeón.  

Ronda a ronda
Ronda 1: Torres-Mayda 1-0; Miranda-Farías 0-1; Montes-Santillán 1-0; Foschiatti-Rodríguez 0-1; Sandoval-Yanacón tab; Frutos-Ortiz tab; Saldivia-Donda 1-0; Revollo-Zsilavecz 1-0; Alderete-Igarzábal 1-0; Alvaro-Barrozo 0-1. Ronda 2: Saldivia-Torres 1-0; Farías-Alderete 0-1; Barrozo-Montes tab; Rodríguez-Revollo 1-0; Ortiz-Sandoval 1-0; Yanacón-Frutos tab; Zsilavecz-Foschiatti 1-0; Mayda-Donda 0-1; Igarzábal-Miranda 1-0; Santillán-Alvaro 1-0. Ronda 3: Alderete-Rodríguez 0-1; Montes-Saldivia 1-0; Barrozo-Ortiz 1-0; Torres-Igarzábal 1-0; Frutos-Farías 1-0; Donda-Santillán tab; Foschiatti-Broggi 1-0; Revollo-Yanacón 0-1; Sandoval-Zsilavecz 1-0; Miranda-Mayda 0-1. Libre (1): Alvaro. Ronda 4: Rodríguez-Barrozo 1-0; Torres-Montes tab; Yanacón-Saldivia tab; Frutos-Alderete 1-0; Santillán-Sandoval 0-1; Ortiz-Donda 1-0; Farías-Revollo 1-0; Zsilavecz-Igarzábal 1-0; Broggi-Mayda 0-1; Alvaro-Foschiatti 0-1. Libre (1): Miranda. Ronda 5: Montes-Rodríguez 1-0; Saldivia-Frutos 0-1; Sandoval-Torres 1-0; Barrozo-Yanacón 0-1; Alderete-Ortiz 0-1; Foschiatti-Farías 1-0; Mayda-Zsilavecz 0-1; Santillán-Miranda 1-0; Donda-Alvaro 1-0; Revollo-Broggi 0-1. Libre (1): Igarzábal. Ronda 6: Rodríguez-Frutos 0-1; Sandoval-Montes tab; Ortiz-Yanacón 1-0; Zsilavecz-Santillán 1-0; Donda-Foschiatti 0-1; Torres-Barrozo 1-0; Farías-Saldivia 1-0; Broggi-Alderete 0-1; Igarzábal-Mayda 1-0; Miranda-Alvaro 1-0. Libre (1): Revollo. Ronda 7: Frutos-Montes tab;

Rodríguez-Ortiz 0-1; Foschiatti-Sandoval 0-1; Yanacón-Zsilavecz tab; Alderete-Torres 1-0; Igarzábal-Farías 1-0; Saldivia-Santillán 1-0; Barrozo-Donda 1-0; Revollo-Miranda P-G; Alvaro-Broggi 0-1. Libre (1): Mayda. Desempate (partidas 1/2, 3’+2”; partida 3, blancas 5, negras 4’): Ortiz-Frutos 0-1; Frutos-Ortiz 0-1; Ortiz-Frutos 1-0.

Posiciones finales
P/Jugador      ELO       Pt.   D1   J      G     E     P
1.Francisco Ortiz    2.150 (6°)       5,5   20,5 7      5      1      1
2.Leandro Frutos    1.760 (16°)     5,5   20,5 7      4      3      0
3.Sebast.Sandoval  2.160 (5°)       5,0   21,0 7      4      2      1
4.Francisco Montes 2.170 (3°)       5,0   19,5 7      3      4      0
5.Daniel Zsilavecz  1.940 (8°)       4,5   16,5 7      4      1      2
6.Sebast.Rodríguez 2.170 (4°)       4,0   22,0 7      4      0      3
7.Leonel Yanacón  1.810 (15°)     4,0   22,0 7      2      4      1
8.Tomás Alderete   1.900 (9°)       4,0   19,5 7      4      0      3
9.Lucas Igarzábal    1.000 (20°)     4,0   16,5 7      4      0      3
10.Tomás Foschiatti       1.830 (14°)     4,0   16,0 7      4      0       3
11.Federico Torres 2.200 (1°)       3,5   19,5 7      3      1      3
12.Cristian Barrozo 1.900 (10°)     3,5   19,0 7      3      1      3
13.Ricardo Saldivia 2.100 (7°)       3,5   18,0 7      3      1      3
14.Ariel Farías        2.180 (2°)       3,0   17,5 7      3      0      4
15.Fabián Miranda 1.840 (12°)     3,0   16,5 7      3      0      4
16.Brian Broggi      1.700 (18°)     3,0   16,0 7      2      2      3
17.Omar Mayda     1.850 (11°)     3,0   15,0 7      3      0      4
18.Julián Santillán  1.840 (13°)     2,5   17,0 7      2      1      4
19.Jazmín Donda   1.750 (17°)     2,5   16,0 7      2      1      4
20.Jonathan Revollo       1.600 (19°)     2,0   14,0 7      2      0       5
21.Cristian Alvaro  1.000 (21°)     1,0   14,0 7      1      0      6

Te puede interesar

#Basquet La máxima división del basquetbol local también esta en marcha.

21/06/2024

#Automovilismo Se realizara la segunda fecha de la temporada con el 6° Rally de las Estancias.

21/06/2024

#Atletismo Este fin de semana se disputara en San Luis la Copa Nacional de Clubes.

21/06/2024

#Judo El judoca fueguino Mariano Coto, combate este fin de semana en el Abierto Americano de Lima.

21/06/2024