Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

OROS PARA LOS GODOY, PODIOS PARA BIANCIOTTO Y CERRA

#Invernales Los fueguinos dicen presente en el podio de los Juegos Nacionales Evita de Invierno.

22/09/2022 |

(Por El Sureño)

Los hermanos fueguinos Axel (4:01) y Yoselin Godoy (4:10) hicieron historia al ser los primeros competidores en participar en la prueba de esquí de fondo adaptado (para personas con discapacidad), calzándose sendos oros en la penúltima jornada de los I Juegos Nacionales Evita de Invierno, que finalizarán hoy en el Centro de Esquí Chapelco, en San Martín de los Andes.

 En esquí de fondo (modalidad sprint), Catalina Bianciotto fue subcampeona (a 7” de la ganadora), mientras que Joaquín Cerra logró el bronce, y Simón Rodríguez quedó 5°. Y en el Gran Slalom del alpino, Santiago Serrano se ubicó 8°.

A partir de las 10:00, Mauricio Burgos y Bianciotto competirán en el biatlón persecución (el martes quedaron 4° y 5° -respectivamente- en el sprint). El acto de cierre está previsto para las 17:00.
Neuquén encabeza el medallero entre los deportistas convencionales (nacidos entre 2004 y 2006), con 11 oros y 7 platas.

Resultados – Varones
Esquí de fondo (sprint)
P/Competidor     Provincia   Marca
1.Emiliano Volpe          Neuquén    17:30
2.Facundo Joubert        Neuquén    19:52
3.Joaquín Cerra   T.del Fuego         21:13
5.Simón Rodríguez       T.del Fuego         23:23
Clasificados: 5.

Esquí alpino (Gran slalom)
P/Competidor     Provincia   Marca
1.Nicolás Quintero       Neuquén    2:01.53
2.Máximo Guidali        Neuquén    2:09.98
3.Dante Machi     Río Negro  2:13.43
8.Santiago Serrano        T.del Fuego         2:36.87
Participantes: 9.

Resultados – Mujeres
Esquí de fondo (sprint)
P/Competidora   Provincia   Marca
1.Camila Fischer Neuquén    15:35
2.Catalina Bianciotto    T.del Fuego         15:42
3.Luz Eseyza       Santa Cruz 18:02
Clasificadas: 4.

Esquí alpino (Gran slalom)
P/Competidora   Provincia   Marca
1.Tatiana Bacer   Río Negro  2:13.74
2.Sarah Llewellyn         Neuquén    2:15.00
3.Susana Tedín    Prov.Bs.As.         2:15.81
Participantes: 11.

Medallero (convencionales)
P/Provincia         O       P       B       T
1.Neuquén 11      7        0        18
2.Río Negro         2        5        6        13
3.Santa Cruz        1        2        1        4
4.Tierra del Fuego         1        1        3        5
5.Buenos Aires    1        0        3        4
6.Chubut    0        0        1        1

Te puede interesar

#Handball Universitario le corto el invicto a San Martin en el Torneo Apertura.

23/04/2024

#Maraton 74 Pedestristas fueguinos completaron la Maratón Fin del Mundo.

23/04/2024

#Gimnasia Se llevo adelante un encuentro de gimnasia artística en el Cochocho Vargas.

23/04/2024

#Futsal Se fue otra fecha del Torneo Apertura 2024.

22/04/2024