Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ONCE FUEGUINOS APARECEN EN EL RANKING NACIONAL

#Atletismo Son once los competidores fueguinos que aparecen en el Ranking Nacional.

14/12/2023 |

(Por El Sureño)

 

La ushuaiense Renata Godoy, quien lidera el ranking nacional de heptatlón (tanto en Juveniles –en su primera temporada- como en Mayores) y aparece en el listado de otras 8 pruebas –en ambas categorías-, encabeza el grupo de atletas fueguinos que en la presente temporada se ubican entre los 30 mejores en Mayores en cada disciplina, y entre los 10 más adelantados en las categorías formativas (U20 o Juveniles; U18 o Menores; y U16 o Cadetes).

Además de las marcas consignadas en el siguiente cuadro también se encolumna la de Godoy en 200 metros, a nivel del mar (25.54, en el Campeonato Panamericano U20, en Myagüez, Puerto Rico); la de Ojeda en triple (10,68 en los Juegos de la Araucanía, en Neuquén, sin medición de viento); y la de Daniela Bayerque, en maratón (3:09:11, en Mendoza, en un circuito en descenso).

ATLETAS FUEGUINOS EN EL RANKING NACIONAL 2023

Atleta Prueba Marca Categoría Primera/o Marca

Renata Godoy (05) 200 metros 25.28a Mayores (4°) Valentina Napolitano 24.75

Renata Godoy (05) 200 metros 25.28a Juveniles (U20) (4°) Valentina Napolitano 24.75

Renata Godoy (05) 400 metros 58.87 Mayores (10°) Celeste Molina 56.58

Renata Godoy (05) 400 metros 58.87 Juveniles (U20) (9°) Celeste Molina 56.58

Renata Godoy (05) 100 metros c/vallas 14.74a Mayores (2°) Helen Bernard 13.88

Renata Godoy (05) 100 metros c/vallas 14.74a Juveniles (U20) (2°) Helen Bernard 13.88

Renata Godoy (05) 400 metros c/vallas 1:05.31 Mayores (3°) Helen Bernard 1:00.11

Renata Godoy (05) 400 metros c/vallas 1:05.31 Juveniles (U20) (3°) Helen Bernard 1:00.11

Renata Godoy (05) Salto en alto 1,66 Mayores (2°) Danna Jazmín 1,67

Renata Godoy (05) Salto en alto 1,66 Juveniles (U20) (2°) Danna Jazmín 1,67

Renata Godoy (05) Salto en largo 5,50a Mayores (2°) Victoria Zanolli 6,20a

Renata Godoy (05) Salto en largo 5,50a Juveniles (U20) (2°) Victoria Zanolli 6,20a

Renata Godoy (05) Lanz. de bala (4k) 11,75 Mayores (5°) Florencia Dupans 12,92

Renata Godoy (05) Lanz. de bala (4k) 11,75 Juveniles (U20) (4°) Florencia Dupans 12,92

Renata Godoy (05) Lanz. de jabalina (600g) 38,18 Mayores (6°) Martina Prieto 41,72

Renata Godoy (05) Lanz. de jabalina (600g) 38,18 Juveniles (U20) (6°) Martina Prieto 41,72

Renata Godoy (05) Heptatlón 5.123a Mayores (1°) Renata Godoy 5.123a

Renata Godoy (05) Heptatlón 5.123a Juveniles (U20) (1°) Renata Godoy 5.123a

Luciana Ferreyra (04) 100 metros c/vallas 15.75 Mayores (4°) Helen Bernard 13.88

Luciana Ferreyra (04) 100 metros c/vallas 15.75 Juveniles (U20) (4°) Helen Bernard 13.88

Luciana Ferreyra (04) Salto en largo 5,22 Mayores (14°) Victoria Zanolli 6,20a

Michelle Mathieu (06) 400 metros 1:01.53 Mayores (25°) Celeste Molina 56.68

Michelle Mathieu (06) 400 metros c/vallas 1:07.24 Mayores (5°) Helen Bernard 1:00.11

Michelle Mathieu (06) 400 metros c/vallas 1:07.24 Juveniles (U20) (5°) Helen Bernard 1:00.11

Michelle Mathieu (06) 400 metros c/vallas 1:07.24 Menores (U18) (2°) Candela Basaldúa 1:05.63

Antonella Ojeda (08) 80 metros c/vallas 12.90 Cadetes (U16) (5°) Nimba St. Fort 12.24

Antonella Ojeda (08) Salto en alto 1,56 Mayores (12°) Morena Arpires 1,61

Antonella Ojeda (08) Salto en alto 1,56 Menores (U18) (6°) Morena Arpires 1,61

Antonella Ojeda (08) Salto en alto 1,56 Cadetes (U16) (2°) Renata Dentis 1,57

Antonella Ojeda (08) Salto en largo 5,39 Mayores (7°) Victoria Zanolli 6,20a

Antonella Ojeda (08) Salto en largo 5,39 Juveniles (U20) (7°) Victoria Zanolli 6,20a

Antonella Ojeda (08) Salto en largo 5,39 Menores (U18) (2°) Angelina Muga 5,45

Antonella Ojeda (08) Salto en largo 5,39 Cadetes (U16) (1°) Antonella Ojeda 5,39

Antonella Ojeda (08) Lanz. de bala (3k) 11,43 Cadetes (U16) (3°) Florencia Sequeira 11,97

Antonella Ojeda (08) Hexatlón 3.862 Cadetes (U16) (1°) Antonella Ojeda 3.862

Matías Brandoni (95) 110 metros c/vallas 15.98 Mayores (10°) Renzo Cremaschi 14.04

Kimey Curtale (06) 110 metros c/vallas 15.46 Juveniles (U20) (6°) Diego Pérez 14.60

Kimey Curtale (06) 110 metros c/vallas 15.40 Menores (U18) (8°) Diego Pérez 13.87

Kimey Curtale (06) Salto en alto 1,80 Menores (U18) (8°) Juan Brady 1,98

Ian Marco Bianchi (09) Salto c/garrocha 2,50 Cadetes (U16) (10°) Marcelo Carballo 3,60

Ian Marco Bianchi (09) Octatlón 3.841 Cadetes (U16) (5°) Santino Boero 4.474

Bruno Malizia (08) Octatlón 3.806 Cadetes (U16) (6°) Santino Boero 4.474

Jonatan Allende (06) Lanz. de disco (1,75k) 41,36 Juveniles (U20) (7°) Tomás Pacheco 48,75

Jonatan Allende (06) Lanz. de disco (1,50k) 43,63 Menores (U18) (6°) Bruno Ampuero 49,73

Jonatan Allende (06) Lanz. de bala (5k) 14,53 Menores (U18) (3°) Bruno Ampuero 15,02

Nicolás Ravassa (08) Lanz. de jabalina (800g) 46,89 Juveniles (U20) (8°) Ezequiel Barra 57,91

Nicolás Ravassa (08) Lanz. de jabalina (700g) 52,73 Menores (U18) (3°) Leandro Landriel 65,77

Nicolás Ravassa (08) Lanz. de jabalina (600g) 57,75 Cadetes (U16) (1°) Nicolás Ravassa 57,75

Nicolás Ravassa (08) Lanz. de bala (4k) 13,91 Cadetes (U16) (6°) Amaro López 15,26

Ulises Penno (09) Lanz. de bala (4k) 13,38 Cadetes (U16) (10°) Amaro López 15,26

Fuentes: Confederación Argentina de Atletismo (cada-atletismo.org/) y La Revista del Atletismo Argentino (Edgardo Fontana).

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024