Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

O`HIGGINS ESTA DE PIE

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024 |

(Por El Sureño)

Pablo Ernaga y Daniela Martínez se impusieron en los 10 kilómetros de la prueba en beneficio del club Celeste. Reunió alrededor de un centenar de participantes en sus dos distancias.

Extendiendo su dominio de la temporada pasada ella, volviendo al ruedo en el caso de él. Tanto Daniela Martínez (Atletismo Río Grande) como Pablo Ernaga (Camioneros) se impusieron en la soleada mañana de la víspera, en los 10 kilómetros de la prueba O’Higgins de Pie, con la cual simbólicamente los pedestristas colaboraron con la reconstrucción de la entidad, que el sábado 28 de octubre del 2023 sufriera el incendio y la destrucción prácticamente total de su sede social.

Fue allí, en Perito Moreno 828, donde se dio cita el casi centenar de participantes (entre los de dicha distancia, y los de la complementaria, sobre la mitad de aquella exigencia).

Con 7 grados a la hora de la partida (unos minutos después de las 9:30), y 3 más cuando concluyó la competencia -una hora más tarde-, además de un viento del Sudoeste (que no superó los 20 km/h), el lote recorrió el eje Perito Moreno/O’Higgins (dos vueltas para los 10 km., y un giro para los 5), primero en dirección a Don Bosco, luego hasta Montilla, en el barrio AGP, en adyacencias del Club Náutico Ioshlelk Oten.

Ernaga cronometró 16:51 para la primera vuelta, con un minuto y medio de ventaja sobre su más inmediato perseguidor, el ushuaiense Cristian Cisterna (Originarios Trail Running).

El ganador establecería finalmente 34:06, a 3:25 por kilómetro. Lo escoltarían Cisterna, Darío Ferreira (el de Ritmo Controlado fue el mejor veterano de la jornada), José Ferro (Los Gallos), Joel Morales y Darío Romero (RC), todos debajo de los 40’.

Mientras que Martínez (40:59) se ubicó 13° en la general absoluta, aventajando a su compañera Jéssica Gómez (vencedora en Mayores A), y a las también Mayores B Micaela López (Revelions) y Gina Brizuela (ARG/RC), todas debajo de los 50’.

En detalle

La prueba fue organizada por Enlace Ciudadano de Gobierno (a cargo de Víctoria Castro), en conjunto con el legislador Federico Sciurano. Se premió con medallas a todos los arribados, y con trofeos a los 3 primeros en la general por rama, en cada distancia (en los 5 km., posiciones que publicaremos el martes, se impusieron el chileno Miguel Leiva y Laura Barrios).

Antes de la entrega de los trofeos, se realizaron los sorteos, gracias a las colaboraciones de Farmacia del Pueblo, Personal Gym, Krema, Patagonia Sonido e Iluminación, Big Tools, Paur Servicios, Hotel Cap Polonio, Cantera Don Ignacio y Estancia Las Violetas, Andrea Rodríguez, El Faro Aguas, El Trust PA, Vandif, Cliché, Panadería La Unión, ⁠Guadis, Wapa, Bordados Sofía, Pura Gracia y Lavadero Homero.

Más carreras

Este mes habrá -al menos- otras 3 carreras: el domingo 10, la Corrida Día de la Mujer (7 km.), en un circuito urbano de Tolhuin ($ 4.000); el sábado 16, la Krund Salvaje Edición Estival (21 y 14 km., entre el acceso a la Ex Hostería Petrel y el Complejo Invernal Haruwen); y el domingo 24, el 19° Medio Maratón de Río Grande (21,097 y 7 km.), en Altos de la Estancia, organizado por la Agrupación Atlética Fin del Mundo.

PRUEBA O’HIGGINS DE PIE * 10 KILOMETROS * GENERAL MASCULINA

P Atleta N° GA Categ. Representa a: Marca Prom.

1 Pablo Ernaga (85) 106 1 1° MyB Camioneros 34:06 3:25

2 Cristian Cisterna (96) 48 2 1° MyA Originarios Trail R (U) 38:00 3:48

3 Darío Ferreira (75) 91 3 1° VtA Ritmo Controlado 38:51 3:53

4 José Ferro (96) 3 4 2° MyA Los Gallos 39:13 3:55

5 Joel Morales (89) 12 5 2° MyB Libre 39:28 3:57

6 Darío Romero (88) 13 6 3° MyB Ritmo Controlado 39:52 3:59

7 Francisco Zamora (86) 19 7 4° MyB Fuego Bikes 40:04 4:00

8 César Ruiz (71) 39 8 1° VtB Originarios Trail R (U) 40:10 4:01

9 Daniel Vega (74) 36 9 2° VtB Fund. Mucho x Vivir 40:20 4:02

10 Mauricio Núñez (84) 14 10 2° VtA Atletismo Río Grande 40:35 4:03

11 Cristian García (88) 17 11 5° MyB Atletismo Río Grande 40:43 4:04

12 Nicolás Valle (87) 9 12 6° MyB El Figu/Ctro.F.Adoración 40:56 4:06

13 Mario Martínez (76) 34 14 3° VtA Atletismo Río Grande 41:09 4:07

14 Elías Greco (96) 1 15 3° MyA Libre 42:09 4:13

15 Cristian Moyano (82) 26 16 4° VtA Vero Extreme 42:59 4:18

16 José Millaleo (87) 18 17 7° MyB Libre 44:53 4:29

17 Víctor Delgado (80) 29 18 5° VtA Libre 45:06 4:31

18 Gustavo Santana (95) 5 19 4° MyA Everest Cycling 45:06 4:31

19 Horacio Areco (72) 38 20 3° VtB Areco Tatoo/AAFM 45:08 4:31

20 Agustín Soto (96) 4 21 5° MyA Libre 45:44 4:34

21 Carlos Turdó (80) 30 23 6° VtA Atletismo Río Grande 46:17 4:38

P Atleta N° GA Categ. Representa a: Marca Prom.

22 Emiliano Quezada (91) 8 24 8° MyB Origen 47:11 4:43

23 Martín Lengnick (73) 96 25 4° VtB Atletismo Río Grande 47:16 4:44

24 Esteban Robles (83) 25 26 7° VtA Libre 47.28 4:45

25 Alejandro Brizuela (91) 6 27 9° MyB ARP Sport Team 47:35 4:47

26 Eduardo Saldivia (88) 12 28 10° MyB Kiosco El Hospital 47:36 4:47

27 Federico Sciurano (67) 7 29 5° VtB Libre 48:05 4:48

28 Marcelo Cantero (86) 20 32 11°MyB Libre 48:58 4:54

29 Walter Mercado (85) 21 33 12° MyB Libre 48:58 4:54

30 Nicolás Torres (61) 43 34 1° VtC Herederos Sport 49:00 4:54

31 Sebastián Uribe (79) 33 36 8° VtA Atletismo Río Grande 50:26 5:03

32 Ramón Jarenko (79) 32 37 9° VtA Libre 50:32 5:03

33 Alejandro Calderón (66) 40 41 6° VtB ACL Xervice 52:32 5:15

34 Cristian Vargas (82) 27 42 10° VtA Libre 53:32 5:21

35 Leonardo Gómez (81) 28 43 11° VtA Los Zorros 54:02 5:24

36 Lucas Aquili (96) 2 44 6° MyA Libre 54:21 5:26

37 Iván Esteban (80) 31 46 12° VtA Garage 222 54:43 5:28

38 Gustavo Sommariva (59) 44 47 2° VtC Libre 54:55 5:30

39 Eduardo Villarroel (84) 24 52 13° VtA Libre 55:52 5:35

40 Víctor Oyarzún (65) 41 58 7° VtB Heladería Gabriel 59:57 6:00

41 Marcelo Luna (73) 10 64 8° VtB Atletismo Río Grande 1:02:24 6:14

42 Héctor Agüero (63) 43 65 3° VtC Libre 1:03:33 6:21

43 Osvaldo Decaneo (52) 112 69 2° VtD Libre 1:06:04 6:36

Velocidad del ganador: 17,595 km/h. Categorías: Mayores A (años de nacimiento: 95/04) y B (85/94); Veteranos A (75/84), B (65/74), C (55/64) y D (54/anteriores). GA: general absoluta.

 

PRUEBA O’HIGGINS DE PIE * 10 KILOMETROS * GENERAL FEMENINA

P Atleta N° GA Categ. Representa a: Marca Prom.

1 Daniela Martínez (88) 58 13 1° MyB Atletismo Río Grande 40:59 4:06

2 Jéssica Gómez (95) 115 22 1° MyA Atletismo Río Grande 46:16 4:38

3 Micaela López (93) 52 30 2° MyB Revelions 48:11 4:49

4 Gina Brizuela (93) 15 31 3° MyB Atl.R.Gde./Ritmo Controlado 48:25 4:50

5 Mariana Juárez (83) 63 35 1° DmA Ecus Cars Repuestos 50:05 5:00

6 Soledad Bustamante (81) 64 38 2° DmA Patio Box 50:56 5:06

7 Florencia Ovejero (96) 49 39 2° MyA Libre 51:44 5:10

8 Paola Ferreyra (74) 95 40 1° DmB C3EQUIPÉ 52:06 5:13

9 Valeria Miranda (75) 67 45 3° DmA Libre 54:38 5:28

10 Sofía Ulloa (01) 46 48 3° MyA ARP Sport Team 54:57 5:30

11 Noelia Muñoz (89) 55 49 4° MyB Libre 55:14 5:31

12 Ruth Galichini (89) 57 50 5° MyB Libre 55:26 5:33

13 Vanesa Ojeda (93) 51 51 6° MyB Libre 55:52 5:35

14 Emilia Ponce (86) 59 53 7° MyB Rayuela/Ritmo Controlado 56:49 5:41

 

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024