Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

METALURGICO, TERCERO EN LA COPA CIUDAD DE RIO GRANDE

#Handball Metalúrgico venció a Sergio Andrade y se quedo con el tercer puesto de la Copa Ciudad de Rio Grande.

17/10/2023 |

(Por El Sureño)

En la tarde de la víspera, Metalúrgico (3° en la ronda clasificatoria) fue contundente frente a Sergio Andrade (4°), al que derrotó por 30-17 (PT: 14-7), en la definición del tercer puesto de la Copa Ciudad de Río Grande.

En la tarde de la víspera, Metalúrgico (3° en la ronda clasificatoria) fue contundente frente a Sergio Andrade (4°), al que derrotó por 30-17 (PT: 14-7), en la definición del tercer puesto de la Copa Ciudad de Río Grande (Oro), en mayores masculino, organizada por la Comisión de Handball Tierra del Fuego (ComHandTdF), y cuya final se realizará este miércoles 20, desde las 22:00, en gimnasio a designar (el del barrio Malvinas Argentinas –donde jugaron ayer-, o bien el también municipal de la Margen Sur), y que tendrá como protagonistas a Universitario (1°) y Real Madrid Amarillo (2°9, vencedores en sus respectivas semifinales (39-26 frente a Sergio Andrade, y 28-26 sobre Metalúrgico, respectivamente).

Juan Soria anotó 10 goles en el ganador (4 de penal), y con 40 tantos encabeza la tabla de goleadores, con 10 de ventaja sobre Zacarías Ramírez (Sergio Andrade), quien este lunes convirtió 7 para el perdedor, mientras que también con 30 goles aparece Fabián Séspere (Universitario).

Los de la UOM siempre fueron en ganancia en el tanteador, asentado en una mayor eficacia en ofensiva (51 contra 35 %), además de un mayor porcentaje de remates atajados (55 contra 35 %).

Después del 3-0 inicial, Soria (marcado personalmente por Máximo Navarro) anotó 3 veces consecutivas desde los 7 metros, y el Mata seguidamente  acercó a dos (5-7). Los de casaca azul, con Maximiliano Ramoa como mejor pasador, metió un parcial de 5-0 con el que prácticamente liquidó el pleito en ese PT.

Para el ganador anotaron 8 de sus 9 jugadores de campo. A los 13’, con el último penal servido por Ramírez, las cosas quedaron 14-19, más tarde se ampliaría la brecha.

S.Andrade      17 – 30            Metalúrgico 

N°/Jugador    G/R     As.      N°/Jugador    G/R     As.

12.L.Cortes     (30/59)            0          82.J.Barría      (15/47)            0

15.T.Flores     1/3       0          19.F.Fernández           5/8       0        

7.M.Navarro   1/9       1          10.M.Cáceres 4/7       2

14.Z.Ramírez 7/10     3          5.Juan Soria    10/17   3

3.Ariel Herrera           4/11     1          33.Maxi.Ramoa         3/7       5

8.Alan McLean          2/6       1          16.M.Mansilla           2/6       1

10.N.Godoy    2/5       0          31.P.Triviño    3/7       1

2.E.García      0/1       1          12.C.Gómez   (2/2)    0        

4.S.Amaya      0/0       0          88.M.Montaña           1/3       1

6.J.Altamirano           0/0       0          2.N.Aguilera   2/3       0

18.M.Guzmán 0/2       0          9.E.Ampuero  0/2       0

E: O.Torres   17/49   6          E: M.Triviño  30/59   13

Progresión (c/5’): PT: 0-3/3-6/4-7/5-9/6-13/7-14. ST: 9-15/12-18/14-21/16-25/17-27/17.30. % ataque (goles/remates): SA 35 % (17/49), M 51 % (30/59). % arqueros (atajadas/tiros al arco): SA 35 % (16/46), Metalúrgico 55 % (21/38): Barría 58 % (21/36), Gómez 0 % (0/2). Penales: SA 6: 5 goles (Ramírez 4 -2 a Barría, 2 a Gómez-;  McLean 1 –a Barría-); 1 desviado x Navarro; Metalúrgico 7: 5 goles (4 de Soria, 1 de Mansilla; 1 atajado –por Cortes- y 1 desviado por Soria). Pérdidas/Recuperos: SA 28/4, M 21/4. Exclusiones (2’): SA 3 (Ramírez, Herrera, Godoy), M 2 (Soria, Ampurto). Amonestados: SA 1 (Ramírez), M ningún.o Descalificados: no hubo. Arbitros: Fabricio Vinderola/Nicolás Salinas. Mesa de control: Mateo Trioni (planillero)/Valentina Obregón (cronometrista)/Camiuloa Medina (veedora). Motivo: Copa Ciudad RG (mayores masculino) (Oro), 3° puesto. Gimnasio: Malvinas Argentinas (16/10). Nota: G/R (goles/remates); As. (asistencias); entre paréntesis aparecen los valores de los arqueros.

Copa Ciudad de Río Grande (Oro)
Día      Gimnasio        Partido           Resultado
06/08   Malvinas        R.Madrid Am-Metalúrgico   28-28 (13-11)
20/08   Malvinas        Universitario-R.Madrid Am  31-29 (17-16)
20/08   Malvinas        Metalúrgico-S.Andrade         28-28 (16-15)
23/09   Malvinas        R.Madrid Am-S.Andrade      35-30 (18-14)
23/09   Malvinas        Metalúrgico-Universit.          29-30 (14-17)
30/09   Malvinas        S.Andrade-Universit. 31-40 (15-20)
10/10   Margen           Universit.-S.Andrade 39-26 (20-12)
12/10   Margen           R.Madrid Am-Metalúrgico   28-26 (13-11)
16/10   Malvinas        S.Andrade-Metalúrgico         17-30 (7-14)
18/10   a/confirm.       Universit.-RMA/Metal.         22:00

Posiciones 1° Ronda: 1.Universitario 9 puntos (goles: 101-89); 2.Real Madrid Amarillo 6 (92-89); 3.Metalúrgico 5 (85-86); 4.Sergio Andrade 3 (89-103). Nota: * se puede jugar en el gimnasio municipal del B° Malvinas Argentinas, o bien en el de la Margen Sur.

Tabla de goleadores
O/Jugador      Equipo            G         %        Prom.
1.Juan Soria    Metalúrgico    40        28                    8,00
2.Zacarías Ramírez    Sergio Andrade          30        23        6,00
3.Fabián Séspere        Universitario  30        21        7,50
4.Alan Keller  Sergio Andrade          28        21        9,33
5.Facundo Balza        R.Madrid Amarillo    26        22        6,50
5.Martín Aparicio      R.Madrid Amarillo    26        22        6,50
Nota: % (porcentaje sobre el total de goles de su equipo).

Copa Ciudad de Río Grande (Oro) – Posiciones finales
P/Equipo        Pts.     J          G         E         P         Gf       Prom.  Gc       Prom.  Df.
3.Metalúrgico 9          5          1          2          2          141      28,20   131      26,20   +10
4.Sergio Andrade       5          5          0          0          5          132      26.40   172      34,40   -40
Puntuación: 3 puntos al equipo que gana; 2 a los que empatan; 1 al que pierde.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024