Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

METALÚRGICO ELIMINÓ A VICTORIA

#Futsal La primera ronda de la Copa Ciudad de Río Grande concluyó el miércoles por la noche.

06/08/2021 |

(Por El Sureño) 

La primera ronda de la Copa Ciudad de Río Grande concluyó el miércoles por la noche con la victoria de ADEFU sobre San Isidro por 8 a 0, sin embargo el cotejo más esperado se dio el domingo pasado con el gran triunfo de Metalúrgico 5 a 2 sobre Victoria.
 
Camioneros y Kapones, los otros dos candidatos al título, también sortearon sus compromisos sin muchos problemas.
 
En el gimnasio del Colegio Don Bosco, Metalúrgico y Victoria regalaron un partidazo, y si bien la primera etapa la ganó el Azulgrana 2 a 1 con dos tantos de Ivana Ramírez, uno desde una posición imposible, las chicas de la UOM jugaron muy bien y si no pudieron anotar más goles fue por las buenas intervenciones de la arquera rival.
 
Todos esos goles malogrados en los primero quince minutos de juego, llegaron en el complemento y dos dos tantos de Katia Fuentes y dos de Viviana Millalonco le dieron vuelta el partido a Victoria y la eliminaron a la competencia.
 
De esta manera, el conjunto de Jorge Villarroel continúa en carrera, mientras que el Azulgrana que venía de perder la final del Apertura, deberá apuntar todos los cañones al certamen Clausura para intentar llegar a su primer título.
 
A la misma hora, pero en la cancha continua, debió jugar Escuela Argentina y Kapones, sin embargo al estar muy retrasados los juegos de inferiores, el match comenzó casi una hora más tarde de lo previsto, y fue triunfo de Kapones por 2 a 0 y así el conjunto de Mario Toloza se afirma como uno de los seros elencos a luchar por el título que ostenta Camioneros.
 
Justamente el Verde había jugado horas antes en el gimnasio Malvinas Argentinas, allí no tuvo inconvenientes para vencer a San Francisco por 5 a 0 con una buena actuación de Agostina Brussino, autora de dos conquistas.
 
ADEFU; otro elenco a tener en cuenta, goleó a San Isidro por 8 a 0 con tres tantos de Taty Ruiz, una de las jugadoras más desequilibrantes de nuestro medio, y si bien el Naranja es un equipo nuevo y que se está conformando como tal, tiene mucho potencial para estar en la conversación final.
 
Completan los caballeros
Esta noche, desde las 20:30 habrá acción en el gimnasio Municipal de la Margen Sur con dos juegos que completarán la segunda ronda de la Copa Ciudad de Río Grande; los primeros en salir al ruedo serán dos elencos de la B, Danés FC ante Concepción, y luego a las 22:00, jugarán Victoria frente a Misiones FC.
 
Las miradas estarán puesta en el equipo Azulgrana quien perdió muchos jugadores de primer nivel, sumó varios jugadores libres y Nazareno Dávoli le debe dar otra identidad al equipo y tiene la presión de ser el último equipo de la A en sumarse a la próxima ronda.
 
El otro, San Isidro, quien también perdió a todas sus figuras, pudo sortear Residentes Jujeños por 8 a 3, con goles de Ezequiel Sosa (2), Gastón Cornejo (2), Marcial Cárcamo, Agustín González, Maximiliano Martínez y Lucas Ruiz, mientras que para el Lobo jujeño descontaron Fernando Villa por dos, y Julio Rodríguez.
 
Por el lado del Santo, marcó el regreso de Sergio Sáenz a la dirección técnica del primer equipo de Gustavo Herrera y también el debut de Jorge Ulloa llegado de Victoria.
 
Al cierre de esta edición, la Liga Oficial de Fútbol no había dado a conocer el resto de la programación para el fin de semana, por lo que habrá que estar atento a las redes sociales.
 
Copa Ciudad de Río Grande
Estrella Austral          1 – 9    Club de Amigos
Estrella Austral: Adriana Moya.
Club de Amigos: Serena Palacios (4), Noelia Díaz (3) y Celeste Taritolay (2).

 
Camioneros    5 – 0    San Francisco
Camioneros: Agostina Brussino (2), Fiama Vacca, Julieta Pita y Agustina Mansilla.
San Francisco: No convirtió.

 
Metalúrgico    5 – 2    Victoria
Metalúrgico: Viviana Millalonco (2), Katia Fuentes (2) y Luzmila Rodríguez.
Victoria: Ivana Ramírez (2).

 
Escuela Argentina      0 – 2    Kapones
Escuela Argentina: No convirtió.
Kapones: Yuliana Barría y Yamila Paillán.

Incidencias: Expulsadas Magalí García en Escuela Argentina y Antonella Rodríguez en Kapones.
 
Los Troncos    2 – 8    Concepción
Los Troncos: Melina Serrano (2).
Concepción: Rocío Almaraz Ovando (3), Clara Gauto (2), Sabrina González, Florencia Estay y Romina Pérez Duarte.

 
San Isidro       0 – 8    ADEFU
San Isidro: No convirtió.
ADEFU: Tatiana Ruiz (3), Micaela Arias, Lara Méndez, Valentina Mai, Lucía Márquez, Ana Brivio.

Te puede interesar

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

14/06/2024

#Futsal Esta noche se disputara la segunda final del certamen Apertura en la máxima divisional masculina entre Defensores del Sur y Camioneros.

14/06/2024

#Taekwondo Se dictara un campo de entrenamiento de Taekwondo WT, de la mano de Jeovanni Baeza, Director Técnico Nacional de la Confederación Argenti...

14/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienza una nueva jornada en la definición de los clasificados de la Copa Argentina.

14/06/2024