Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

MEDALLA DE ORO PARA RENATA GODOY Y JUAN PABLO MARQUEZ

#Atletismo Los atletas fueguinos Gogoy y Marquez, fueron campeones en la Copa Nacional de Clubes.

13/10/2022 |

(Por El Sureño)

En la Copa Nacional de Clubes U18 la ushuaiense Renata Godoy fue campeona en alto y 400 metros. Mientras que el riograndense Juan Pablo Márquez ganó los 100 y 200 metros.

El fin de semana pasado se disputó -en la pista sintética de la Ciudad Deportiva, en la capital de Neuquén- la 29° Copa Nacional de Clubes de Atletismo, en la categoría U18 (ex Menores), con cuatro títulos para los representantes fueguinos (el riograndense Juan Pablo Márquez en 100 y 200 metros llanos, y la ushuaiense Renata Godoy en 400 metros llanos y salto en alto), más una medalla de plata (Godoy, en salto en largo, a apenas 1 centímetro de la ganadora) y otra de bronce (el norteño Jonatan Allende, en lanzamiento de bala).

En las series, Márquez había marcado el mejor tiempo en 100 (11.36), y el 2° en 200 (23.64, únicamente detrás del luego subcampeón Mario Escalante, con 23.50).

Asimismo, Allende partía como 7° favorito en bala (12,03), y 11° en disco (33,91), donde quedó 17° (36,01). También compitió –con inconvenientes físicos- el capitalino Fausto Peralta.

La delegación de Centro de Galicia –a cargo de los profesores Juliana Mateu y Rodrigo Velásquez- se ubicó 9° en la general, con 51 puntos.

Clasificación general
P/Entidad   Total Varones      Mujeres
1.Esc.Provincial Salta      118,5 26,5 (10°)    92,0 (1°)
2.Club Ciudad Campana (BA)  116,5 48,5 (4°)      68,0 (2°)
3.UCyD S.Guillermo (SF)        103,5 82,5 (1°)      21,0 (12°)
4.EMA Sta.Rosa (LP)     93,5   53,5 (3°)      40,0 (3°)
5.Municipal Pto.Madryn (Chu) 93,0   58,0 (2°)      35,0 (5°)
6.Municipal Colón (ER)  67,0   30,0 (7°)      37,0 (4°)
7.CEF C.Uruguay (ER)   62,5   28,5 (9°)      34,0 (7°)
8.Asoc.Sureña S.Rafael (Mza)  59,0   42,0 (5°)      17,0 (14°)
9.Ctro.Galicia Ushuaia (TdF)    51,0   26,0 (11°)    25,0 (10°)
10.Ctro.Ital.Tupungato (Mza)   49,0   29,0 (8°)      20,0 (13°)

Actuaciones de los fueguinos
Atleta          Prueba       Ronda         Marca        Posición
Juan Pablo Márquez (05)          100 m. llanos (-1,3)        Serie 3/4      11.36          1/10 (1/36)
Juan Pablo Márquez (05)          100 m. llanos (-2,4)        Final  11.40 1/8
Juan Pablo Márquez (05)          200 m. llanos (0,0)          Serie 3/5      23.64 1/6 (2/32)
Juan Pablo Márquez (05)          200 m. llanos (0,0)          Final  23.35 1/8
Fausto Peralta (05)          110m. c/v (-3,5)    Serie 2/4      17.43 3/8 (17/29)
Fausto Peralta (05)          400 m. c/vallas      Final xT       1:03.88        11/22
Jonatan Allende (06)       Bala (5 kilos)         Final  12,55 3/29
Jonatan Allende (06)       Disco 1,5 (kilos)   Final  36,017/28
Renata Godoy (05)         400 m. llanos        Serie 3/3      59.53 1/7 (1/20)
Renata Godoy (05)         400 m. llanos        Final  58.59 1/8
Renata Godoy (05)         Salto en largo        Final  5,15 (0,0)    2/34
Renata Godoy (05)         Salto en alto Final  1,65   1/16
Nota: entre paréntesis aparece el año de nacimiento; la velocidad del viento (metros/segundo); el peso de los implementos; y el puesto en la general de la ronda.

100 metros llanos (08/10)
P/Atleta      Entidad       Marca
1.Juan Pablo Márquez (05)       Ctro.Galicia (Ushuaia)    11.40
2.Mario Escalante (06)    La Punta (San Luis)        11.56
3.Juan Echeveste (05)     EMA Sta.Rosa (LP)        11.97
4.Dylan Aguiar (06)       CEF C.Uruguay (ER)      12.06
5.Facundo Juárez (06)    Santiago del Estero         12.10
6.Thiago Botta (07)         Club Ciudad Campana    12.13
7.Ignacio Cruz (06)         CEF C.Uruguay (ER)      12.14
8.Rodrigo Saboredo (05)          Colón (Entre Ríos)          12.17
Velocidad del viento: -2,4 metros/segundo. Participantes: 36.

400 metros llanos (08/10)
P/Atleta      Entidad       Marca
1.Renata Godoy (05)      Ctro.Galicia (Ushuaia)    58.59
2.María Walser (06)        EMA Pto.Madryn (Chu) 1:04.38
3.Milagros Díaz (05)       EMA Sta.Rosa (LP)        1:05.87
4.Morena Peralta (05)     EMA Mina Clavero (Cba)         1:07.61
5.Josefina Giordano (06)          Córdoba      1:08.14
6.Mora Palet (05)  Cima (M.del Plata)          1:10.17
7.Ambar Soria (05)         Ctro.Prov.Desarrollo (Juj)        1:11.39
Desc.Abriel Segura (07) San Rafael (Mendoza)     ——–
Participantes: 20.

200 metros llanos (09/10)
P/Atleta      Entidad       Marca
1.Juan Pablo Márquez (05)       Ctro.Galicia (Ushuaia)    23.35
2.Mario Escalante (06)    La Punta (San Luis)        23.40
3.Dylan Aguiar  (06)      CEF C.Uruguay (ER)      24.25
4.Ignacio Calleja (06)      Asoc.Sureña S.Rafael      24.58
5.Juan Echeveste (05)     EMA Sta.Rosa (LP)        24.82
6.André Di Carlo (06)     Esc.Prov.Atl. (Salta)       24.96
7.Ezequiel Franco (06)    UCyD S.Guillermo (SF) 25.24
8.Thiago Botta (07)         Club Ciudad Campana    25.33
Velocidad del viento: 0,0 metros/segundo. Participantes: 32.

Salto en alto (09/10)
P/Atleta      Entidad       Marca
1.Renata Godoy (05)      Ctro.Galicia (Ushuaia)    1,65
2.Paulina Sánchez (05)   EMA Concordia (ER)     1,59
3.Justina Urinovsky (05) Córdoba      1,50
4.Matiilda Torroija (07)  Córdfoba     1,45
5.Angelina Muga (07)     Club Ciudad Campana    1,45
6.Josefina Lionetto (06)  CEF 7 (Va.Angostura)    1,40
7.Agustina Dittrich (05)  Córdoba      1,40
8.Morela Martín (06)      EMA Sta.Rosa (LP)        1,35
Participantes: 16.

Lanzamiento de bala (5 kilos) (09/10)
P/Atleta      Entidad       Marca
1.Emanuel Lucentini (06)         Almafuerte (Córdoba)     13,90
2.Bruno Ampuero (06)   Ctro.Ital. (Tupungato)     12,92
3.Jonatan Allende (06)    Ctro.Galicia (Ushuaia)    12,55
4.Williams Morales (05) 25 de Mayo (PBA)          12,47
5.Tobías Camino (05)     UCyD S.Guillermo (SF) 11,84
6.Juan Rausch (07)         La Pampa    11,83
7.Leyton Morel (05)       Colón (Entre Ríos)          11,15
8.Pablo Chirino (05)       La Punta (San Luis)        11,13
Participantes: 29.

Salto en largo (09/10)
P/Atleta      Entidad       Marca        Vto.
1.Angelina Muga (07)     Club Ciudad Campana    5,16   -0,3
2.Renata Godoy (05)      Ctro.Galicia (Ushuaia)    5,15   0,0
3.Agustina Dittrich (05)  Córdoba      4,86   +1,2
4.Luciana Navarro (06)   Esc.Prov.Atl. (Salta)       4,85   0,0
5.Josefina Giordano (06)          Córdoba      4,83   +0,7
6.Sofía Carmona (05)     Club Ciudad Campana    4,70   +1,7
7.Paloma Díaz (07)         Club Ciudad Campana    4,57   +0,3
8.Victoria Macció (05)    Esc.Prov.Atl. (Salta)       4,56   0,0
Participantes: 34.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024