Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

MARTINEZ Y CHAVEZ, LOS MEJORES COEFICIENTES

#Powerlifting Carina Chavez y Marcos Martinez consiguieron los mejores coeficientes.

25/08/2023 |

(Por El Sureño)

La misionera Carina Chávez y el local Marcos Martínez consiguieron los mejores coeficientes en la primera jornada del Campeonato Panamericano de Powerlifting que se extenderá hasta el domingo, en el Polideportivo Guata Navarro.

Diecinueve fueron los pesistas que debutaron en la víspera en el Polideportivo Municipal Alejandro Guata Navarro, en el marco de la primera jornada del Campeonato Panamericano de Levantamiento de Potencia (Powerlifting), organizado por la Federación de Potencia Argentina (FePoA) y la Asociación de Potencia, Levantamiento Olímpico y Fisicoculturismo de Río Grande (APoLOFiRG), con el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes, Cultura y Juventud.

Pasadas las 14:00 comenzó la actividad, con la prueba de Potencia (suma de los pesos de sentadilla, banco y despegue), en primer término para los varones con Equipo (7), más tarde para las mujeres sin equipo (raw).

En cada ejercicio, los pesistas tienen tres intentos, y uno extra en caso de intentar un récord del área (en este caso, Panamericano).

El torneo está encuadrado a nivel internacional en el Comité Global de Powerlifting (GPC), cuyo presidente, el canadiense Brian Stanley Jhonaton, asistido -entre otros- por Favio Pardo, Fernando Cortez y Walter Morales.

Los podios
Al final de la jornada, poco después de las 19:00, se procedió a la premiación por categoría (desde Teen 1 a Master 3, en el caso del jueves) y peso (de 48 a 110 kilos). La misionera Naomi Porto (13 años y -48 kilos) y el riograndense Carlos Garelli (51 años y -110 kilos) fueron los extremos de la jornada inaugural.

En donde se produjeron varios récords panamericanos, que detallaremos en otra nota (entre otros los hicieron Martina Melongo, Carina Chávez, Soledad Gómez, Ignacio Schwabe, Marcos Martínez y Guillermo Rodríguez).

Martínez (1°; Master 2, -110), Rodríguez (2°; Master 2, -75) y el colombiano Rodrigo Mora (3°; Master 2, -60) alcanzaron los mejores coeficientes en masculino, replicados por la misionera Chávez (1°; Abierto, -60), Gómez (2°; Master 1, -82,5) y la bonaerense Laura Lo Preiato (3°; Master 2, -75,0) en la rama femenina.

Tres días más
Hoy habrá doble: por la mañana –desde las 9:00- con Potencia para varones raw (sin equipo), y el segmento para los adaptados. A las 15:00 proseguirá la acción, para los de mayor peso corporal.

El sábado (15:00) será destinado a las mujeres raw (7) y los varones equipados (15). Mientras que el domingo la reanudación será desde las 10:00, con el individual para varones raw, con total de 33 concursantes, quienes competirán en 1, 2 ó 3 ejercicios.

Guillermo Rodríguez
“Hice récord Panamericano en sentadilla y en banco (Master 2), y Panamericano en banco, en la categoría Open (Abierto (hasta, 40 años). El otro récord continental fue el despegue (Master 2), y en sumatoria de peso. Compito los cuatro días, tanto en equipado como en raw, en potencia (la suma de los tres ejercicios), y en cada ejercicio individual”.

El experimentado pesista añadió que “Ignacio Schwabe también hizo récord en despegue (Teen 2), con 245 kilos, en la categoría de hasta 75 kilos de peso corporal. Marcos Martínez también lo logró en “piernas” (412 kilos), también hubo plusmarcas para -entre otras- Carina Chávez, y la riograndense Martina Melogno”.

Y reconoció que “tengo una lesión en una pierna, pero igualmente me voy a presentar el viernes, en la modalidad raw (sin equipo), voy a intentar quedarme con el mejor coeficiente. Hace 15 días fue ese percance, en pleno entrenamiento, queremos establecer un nuevo récord mundial. Entrenamos en el CRD, junto a Marcos Martínez, con todo el asesoramiento del Tucu Herrera, el cuidado del Zurdo. Asesoramos en la parte técnica a los demás competidores, a nuestros compañeros más jóvenes, la experiencia que adquirimos después de más de una década de práctica nos ayuda a nosotros y a ellos”.

Viernes 25 (09:00)

Potencia – Varones Raw A (11)
Pesista       Origen       Categ.         Peso
Tomás Lacour (17)       R.Grande    Teen 2        -75,0
Ignacio Schwabe (17)   R.Grande    Teen 2        -75,0
Manuel Orleans (19)     s/datos        Teen 3        -67,5
Lisandro Gramajo (19) s/datos        Teen 3        -75,0
Alex López (18)  Chile Teen 3        -75,0
Santiago Bravo (18)     s/datos        Teen 3        -82,5
Franco Magallán (22)   s/datos        Junior         -56,0
Thiago Sago (21) R.Grande    Junior         -67,5
Juan Cruz Blanco (21) s/datos        Junior         -75,0
Mariano Sánchez (23)  s/datos        Junior         -82,5
Gui.Rodríguez (46)       R.Grande    Master 2     -75,0

Potencia – Varones Raw y Adaptados (8)
Pesista       Origen       Categ.         Peso
Javier Carvajal (25)      Chile Abierto       -69,0
Mariano Pastrana (28)  Neuquén    Abierto       -73,0
Lucas Rimoldi (25)       s/datos        Abierto       -75,0
Damián Gómez (29)     s/datos        Abierto       -82,5
Ariel Quiroga (20)        R.Grande    Adaptado   -92,5
Damián Aguilar (43)     s/datos        Master 1     -75,0
Daniel Meza (42)          R.Grande    Master 1     -75,0
Cristian Olsen (46)       Bs.Aires     Master 2     -67,5

Viernes 25 (15:00)
Potencia – Varones Raw C (8
Pesista       Origen       Categ.         Peso
Thiago Martínez (16)    R.Grande    Teen 2        -100,0
Alejandro Soto (29)      s/datos        Adaptado   -90,0
Fabricio Vartuli (19)     R.Grande    Adaptado   -90,0
Adrián Pinilla (36)        R.Grande    Adaptado   -120,0
Juan Almaraz (21)        R.Grande    Junior         -90,0
Norberto Gerber (49)    Misiones    Master 2     -110,0
Omar Córdoba (57)      s/datos        Master 4     -110,0
Hernán Bedacarratz (68)        s/datos        Master 6     -100,0

Potencia – Varones Raw D (11)
Pesista       Origen       Categ.         Peso
Octavio Amuchástegui (29)   s/datos        Abierto       -89,0
Leonardo Albornoz (30)        R.Grande    Abierto       -100,0
Lucas Cecilia (26)         s/datos        Abierto       -100,0
Patricio Spera (25)        s/datos        Abierto       -110,0
Facundo Benavídez (21)        s/datos        Junior         -100,0
Juan Cruz Monzón (22)         s/datos        Junior         -110,0
Gerardo Brito (41)        Bs.Aires     Master 1     -100,0
Daniel Sánchez (49)     Bs.Aires     Master 2     -90,0
Alvaro Thomas (45)     R.Grande    Master 2     -90,0
Martín Lucero (45)       R.Grande    Master 2     -140,0
Walter Morales (51)     Bs.Aires     Master 3     -100,0

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024