Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

MARIANO COTO, TERNADO EN LOS PREMIOS OLIMPIA 2023

#Judo El judoca fueguino fue ternado por segunda vez consecutiva en los Premio Olimpia.

13/12/2023 |

(Por El Sureño)

 

Por segundo año consecutivo el judoca fueguino Mariano Coto aparece entre los aspirantes a ganar el Premio Olimpia, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Buenos Aires.

El deportista surgido en la Escuela Municipal de Judo de Río Grande comparte la terna con Agustina de Lucía, Agustín Gil (ganador en 2022, cuando compartió el listado con la sanluiseña Keysi Perafán y Coto) y Brisa Gómez.

Esta última –novia del deportista fueguino- cuenta con el plus de haber sido subcampeona en la categoría de -57 kilos en los recientes 19° Juegos Panamericanos, en Santiago de Chile (Coto quedó 5°, en -90 kilos; y ambos compartieron el equipo mixto, que también finalizó 5°). Un mes atrás, los dos fueron distinguidos con el Premio Centenario, otorgado por el Comité Olímpico Argentino (COA).

El año pasado también fueron ternados los fueguinos Pablo Vidal (futsal) y Rocío Ledesma (Judo Adaptado), quien finalmente consiguió el primer Olimpia para Tierra del Fuego. En 2021 también integró el listado el pesista Nicolás Rivero.

A diferencia de 2022, cuando los deportistas con discapacidad fueron premiados en sus respectivas disciplinas, en esta oportunidad fueron agrupados en Paralímpicos, siendo ternados la pampeana Analuz Pellitero (natación) y los entrerrianos Maximiliano Gómez (ciclismo) y Agustina Ruiz (atletismo).

En detalle

Los Premios Olimpia 2023 se entregarán el próximo martes 19 de diciembre a partir de las 20:30, en la Usina del Arte (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), y la velada será transmitida por Fox Sports, desde las 21:00.

Los premiados en cada una de las 46 disciplinas irán por el Olimpia de Oro, cuyo primer ganador fue Juan Manuel Fangio, en 1954. Por segunda vez se entregará el Olimpia de Brillantes (en 2022 se distinguió a la tenista Gabriela Sabatini), correspondiéndole al boxeador cordobés Santos Benigno Laciar, único deportista que logró el Olimpia de Oro en tres ediciones consecutivas (1982 a 1984), y también será reconocida la tenista Norma Baylon, la primera mujer en lograr un Olimpia de Oro.

PREMIOS OLIMPIA 2023

1) Ajedrez: Joaquín Fiorito, Candela Francisco Guecamburu, Faustino Oro, Fernando Peralta.

2) Atletismo: Florencia Borelli, Belén Casetta, Germán Chiaraviglio, Franco Florio.

3) Automovilismo: Franco Colapinto, Leonel Pernía, Nicolás Varrone, Mariano Werner.

4) Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Nicolás Laprovíttola.

5) Béisbol: Nicolás Alvarado, Lucas Ramón, Federico Robles.

6) Bochas: Franco Brest, Leonardo Correa, Pablo Lazarte.

7) Boxeo: Evelin Bermúdez, Fernando Martínez, Ramón Quiroga.

8) Canotaje: Brenda Rojas, Gonzalo Lo Moro, Agustín Vernice.

9) Cestoball: Caterina Cicchinelli, Maximiliano Cuva, Sol Debole, Carla Gerbaudo.

10) Ciclismo: Eduardo Sepúlveda, José Torres, Natalia Vera.

11) Dep.de invierno (Esquí/Hockey s/hielo): Juan Crescitelli, Iara Haiek, Owen Haiek.

12) Equitación: Juan Benítez Gallardo, José María Larocca, Leo Moschini.

13) Esgrima: Isabel Di Tella, Pascual Di Tella, Augusto Servello.

14) Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Ditsch, Tobías Giorgis.

15) Fútbol: Germán Cano, Damián Emiliano Martínez, Lionel Messi, Sergio Romero.

16) Futsal: Julián Caamaño, Lucas Flores, Juan Cruz Freijó Riveras, Luciana Natta.

17) Gimnasia: Celeste D´Arcangelo, Santiago Ferrari, Daniel Villafañe.

18) Golf: Ela Anacona, Emiliano Grillo, Alejandro Tosti.

19) Handball: Rocío Campigli, Federico Fernández, Elke Karsten, Diego Simonet.

20) Hockey sobre Césped: Tomás Domene, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti.

21) Hockey sobre Patines: Reinaldo García, Ezequiel Mena, Carlos Nicolía.

22) Judo: Mariano Coto, Agustina De Lucía, Agustín Gil, Brisa Gómez.

23) Karate: Yamila Benítez, Laura Díaz Cano, Luca Impagnatiello.

24) Lucha: Agustín Destribats, Linda Machuca, Catriel Muriel.

25) Motociclismo: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes, Joaquín Poli.

26) Natación: Ivo Cassini, Macarena Ceballos, Agostina Hein, Ulises Saravia.

27) Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk, Agustín Tapia.

28) Paralímpicos: Maximiliano Gómez, Analuz Pellitero, Agustina Ruiz.

29) Patín: Martina Della Chiesa, Ken Kuwada, Donato Mastroianni.

30) Pato: Justo Bermúdez, Nicolás Taberna, Ariel Tapia.

31) Pelota: Facundo Andreasen, María García Calderón, Cynthia Pinto, Alfredo Villegas.

32) Pesas: Joaquín Mesa, Dante Pizutti, Tatiana Ulloa.

33) Polo: Adolfo Cambiaso (Nieto), Bartolomé Castagnola, Camilo Castagnola, Juan Martín Nero.

34) Racquetball: Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.

35) Remo: Sonia Baluzzo; Alejandro Colomino; Pedro Dickson, Evelyn Silvestro.

36) Rugby: Sofía González, Rodrigo Isgró, Marcos Kremer.

37) Softbol: Román Godoy, Aldana Gómez, Teo Migliavacca.

38) Squash: Jeremías Azaña, Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.

39) Surf: Santino Basaldella, Lucía Cosoleto, Juliana González.

40) Taekwondo: José Luis Acuña, Agustín Alves, Lucas Guzmán, Giulia Sendra.

41) Tenis: Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo, Tomás Etcheverry, Julia Riera.

42) Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Ana Codina, Santiago Lorenzo.

43) Tiro: Federico Gil, Julián Gutiérrez y Fernanda Russo.

44) Turf: Francisco Goncalves, William Pereyra, Martín Valle.

45) Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco, Agustín Loser, Luciano Vicentín.

46) Yachting: Julio Alsogaray/Malena Sciarra, Mateo Majdalani/Eugenia Bosco, Catalina Turienzo.

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024