Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

MARIANO COTO COMBATE EN EL MUNDIAL

#Judo El judoca fueguino completara la participación argentina enfrentándose a Giorgi Jabniashvili.

22/05/2024 |
A partir de las 4:00 (hora de Argentina) comenzará la cuarta y penúltima jornada del Campeonato Mundial de Judo (individuales), en Abu Dhabi.

Mañana se presentarán las categorías de mayor peso (+78 kilos en femenino; -100 y +100 kilos en masculino), y el viernes 25 estará destinado al certamen para equipos mixtos.

Hoy se completará la participación argentina, con la presencia del fueguino Mariano Coto (-90 kilos y 52° del mundo), enfrentando en la primera ronda (32avos. de final) al georgiano Giorgi Jabniashvili

(53°).

El fueguino tiene 1.070 puntos en el ranking olímpico, y brega por la cuota continental (1 plaza). De ganar, obtendrá 200 puntos, y su próximo rival será el cubano Iván Silva (8° del mundo y 5° preclasificado del certamen), y para mantener aspiraciones para estar en los Juegos Olímpicos París 2024 debiera derrotar al caribeño, y de esta forma conseguir el pase a los octavos de final (y 320 unidades que lo convertirían en el argentino con más puntos en el escalafón mundial).

La única argentina que pudo superar el debut fue Sofía Fiora (-52 kilos), quien quedó libre, ganó una lucha y cayó en octavos de final ante quien luego sería la subcampeona. Se ubicó 9°, extraoficialmente sumó 320 puntos, y con 1.279 volvió a encaramarse al frente de la carrera rumbo a la capital francesa.

Congreso de Danes

El sábado 18, en el domicilio legal de la Asociación de Primeros Kius y Danes (Belisario Roldán 1314), la Comisión Directiva de la Federación de Judo y Defensa Personal de Tierra del Fuego convocó a los Danes y Kyus Graduados (a partir de los cinturones azul y verde, con una edad mínima de 21 años, que fueron federados y censados en el Censo 2023), a ser parte del 1° Congreso de Danes y Kyus Graduados de Tierra del Fuego

Su realización surgió a partir de un lineamiento de trabajo que la Confederación Argentina de Judo (CAJ) manda a cada Federación Provincial.

Se trabajó de cara a la renovación de autoridades, que se producirá en 2027, buscando la formación de dirigentes, que tengan contacto con las políticas de desarrollo de la disciplina.

A lo largo de un par de horas también se determinó la formación de distintas Areas: entre otras, Enseñanza, Kata, Arbitraje y Defensa Personal.

La próxima reunión, en fecha a designar, tendrá como sede a Ushuaia. Y la actividad incluirá un Encuentro para Veteranos.

1° CONGRESO DE DANES TDF 2024

7° Dan: Alberto Alonso y Ricardo Costilla. 6° Dan: Maximiliano Cavia y Diego Costilla. 5° Dan: Juan Arcos. 2° Dan: Daniel Alvarez, Graciela Alvarez, Julio Haberle, Daniel Szarapo y Alejandro Vallejos. 1° Dan: Julio Aguirre, Clara Arrizaga, Carlos Barría, Pedro Caballero, Gastón Cejas, Juan Díaz, Ezequiel Hidalgo, David Martín, Ignacio Moraga, Jorge Romero, Martín Silva, Mariano Silvero, Angelo Villalobos, Yanina Vilte y Gerardo Quintana. Kyu Graduados: Fernando Alvarado, Martín Legue, Ariel Mariani y Leila Pérez.

MEDALLERO MUNDIAL DE ABU DHABI

O/País        1°      2°      3°      T       5°      7°

1.Georgia   2        0        1        3        1        0

2.Japón       1        2        2        5        1        0

3.Italia        1        1        0        2        1        0

4.Corea Sur          1        0        2        3        0        1

5.Mongolia          1        0        1        2        1        4

6.Azerbaiján        1        0        0        1        0        1

7.Países Bajos     1        0        0        1        0        0

8.Canadá    0        1        1        2        1        0

9.Uzbekistán       0        1        0        1        1        1

Más: 10.Taiwán y Polonia (1 2°); 12.Francia (2 3°); 13.Tajikistán, Kazajistán y Alemania (1 3° y 1 5°); 16.Suiza (1 3° y 1 7°); 17.Kosovo, Suecia y Finlandia (1 3°); 20.Brasil (1 5° y 2 7°); 21.Hungría, Israel, Portugal, Eslovenia y Turquía (1 5°); 26.Australia, Austria y Croacia (1 7°). Nota: T (total de medallas); AIN (Atletas Individuales Neutrales): Rusia y Bielorrusia (no se cuentan en el medallero oficial).

ARGENTINOS EN EL MUNDIAL DE ABU DHABI

Categ.         Judoca       Ronda        Rival Resultado

-48 F (48)   Keisy Perafán (42°)      32avos.       Sila Ersin (Turquía/31°)          P (001/010) (4:00)

-52 F (43)   Sofía Fiora (48°) 16avos.       Paulina Martínez (México/36°)          G (100/001) (2:46)

-52 F (43)   Sofía Fiora (48°) Octavos      D.Keldiyorova (Uzbekistán/2°)          P (001/020) (1:05)

-57 F (41)   Brisa Gómez (52°)        32avos.       Nino Loladze (Georgia/81°)      P (002/020) (2:26)

-81 M (59) Tomás Morales (57°)    32avos.       Attila Ungvari (Hungría/19°)      P (001/100) (1:59)

Nota: en resultado se indica la puntuación (ippón/wazari/sido) de cada judoca, y el tiempo de la lucha; entre paréntesis aparece la cantidad de participantes, y el orden en el ranking mundial.

CLASIFICACION MUNDIAL DE JUDO ABU DHABI 2024

Categ.         Oro   Plata Bronces     Americana/o       Argentina/o

-48 F (48)   B.Bavuudorj (Mong/5-0)       Assunta Scutto (Ita/4-1)          A.Abuzhakynova (4-1) y Tara Babulfath (Sue/5-1)    7.Natasha Ferreira (Bra/2-2)          33.Keisy Perafán (0-1)

-52 F (43)   Odette Giuffrida (Ita/5-0)       D.Keldiyorova (Uzb/4-1)          Amandine Buchard (Fra/4-1) y Mascha Ballhaus (Ale/4-1)          7.Larissa Pimenta (Bra/2-2)   9.Sofía Fiora (1-1)

-57 F (41)   Mimi Huh (Corea S./5-0)       Christa Deguchi (Can/4-1)          Momo Tamaoki (Jap/5-1) y Jessica Klimkait (Can/4-1)          9.Kristine Jiménez (Panamá/1-1)    33.Brisa Gómez (0-1)

-63 F (48)   J.Van Lieshout (PB/5-0)         Angelika Szymanska (Pol/4-1)          Laura Fazliu (Kos/4-1) y C.Agbegnenou (Fra/4-1)     5.Catherine Beauchemin (Can/3-2) sin participante

-60 M (48) G.Sardalashvili (Ge/5-0)        Yung Wei Yang (Tai/4-1)          Harim Lee (CS/4-1) y Taiki Nakamura (Jap/5-1)        9.Michel Augusto (Bra/2-1)         sin participante

-66 M (58) Ryoma Tanaka (Jap/6-0)        Takeshi Takeoka (Jap/5-1)          V.Margvelashvili (Ge/4-1) y Luukas Saha (Fin/5-1)  9.William Lima (Bras/1-1)   sin participante

-73 M (52) Hidayat Heydarov (Aze/5-0) Tatsuki Ishihara (Jap/5-1)          Nils Stump (Sui/4-1) y A.Lavjargal (Mon/5-1) 5.Daniel Cargnin (Bra/3-2)    sin participante

-81 M (59) T.Grigalashvili (Geo/5-0)       Timur Arbuzov (AIN/5-1)          S.Makhmadbekov (Taj/5-1) y Joonhwan Lee (CS/4-1)          9.Schimidt (Bra)/Gauthier (Can)     33.Tomás Morales (0-1)

Nota: entre paréntesis aparece la cantidad de participantes, victorias y derrotas. En el caso de existir medallistas de la Confederación Panamericana, se indica el siguiente mejor ubicado. Hoy competirán las categorías -70/-78 F y -90 M; y mañana, +78 F, -100/+100 M.

Te puede interesar

#Basquet La máxima división del basquetbol local también esta en marcha.

21/06/2024

#Automovilismo Se realizara la segunda fecha de la temporada con el 6° Rally de las Estancias.

21/06/2024

#Atletismo Este fin de semana se disputara en San Luis la Copa Nacional de Clubes.

21/06/2024

#Judo El judoca fueguino Mariano Coto, combate este fin de semana en el Abierto Americano de Lima.

21/06/2024