Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

MARIANO COTO, 7° EN PORTUGAL

#Judo Se realizo la Copa de Europa en Portugal, con presencia fueguina.

29/08/2023 |

(Por El Sureño)

El fin de semana se realizó la Copa de Europa de Judo, en Gaia, un suburbio de Porto (Portugal), y allí estuvo presente la delegación de la Confederación Argentina de este deporte (CAJ), que integra el fueguino Mariano Coto.

Ubicado 78° en el ranking mundial, el deportista nacido en Río Grande aparecía como el máximo preclasificado del certamen, donde consiguió un par de victorias por el Grupo B, en la categoría de -90 kilos: en el debut superó por wazari al local Ricardo Serrao (271°), y por la misma vía doblegó en octavos de final a Nils Baalmans, de Países Bajos.

En los cuartos, en tanto, cayó frente al canadiense Mohab Elnahas (164° y futuro campeón), quien le asestó un wazari y luego un ippón, finalizando la lucha en 1:31.

En la 2° ronda del repechaje, nuestro representante venció por ippón al israelí Daniel Bershadsky (324°), al cabo de 1:17; y en el siguiente combate perdió con el sueco Joel Hedenblad, que alcanzó su 2° wazari a los 3:50. Coto, que también había marcado, finalmente se clasificó 7°, mejorando el 9° lugar alcanzado siete días antes, en el Grand Prix de Zagreb (Croacia).

Cuatro podios
En Gaia la más destacada del grupo fue la sanluiseña Keisy Perafán (-48 kilos), quien en la final perdió con la local Raquel Brito, obteniendo la medalla de plata.

Además, se consiguieron otras tres preseas de bronce, a cargo de Brisa Gómez (-57 kilos), quien avanzó hasta la semifinal, y luego superó tres rondas del repechaje, venciendo a Mariana Esteves (Guinea) para asegurarse un lugar en el podio.

Lo mismo sucedió con Agustina De Lucía (-63 kilos), quien fue directo al repechaje, sumando la misma cantidad de éxitos que su compañera (el último, frente a Elisa Toniolo, de Italia).

Asimismo, Ivo Dargoltz (-100 kilos) fue el único varón argentino en calzarse una medalla, luego de su victoria ante Itamar Ben Moshe, de Israel.

La selección argentina se preparará de ahora en más para los XIX Juegos Panamericanos, a realizarse a finales de octubre y principios de noviembre, en Santiago (Chile), competencia para la cual ya está clasificado Coto.

Cuadro de competencia (-90 kilos)
Ronda        G       Ganador    Perdedor   Definición
Primera       A       Haraldsen (Noruega)    Diogo (Portugal) 1-0-0/0-1-0 (1:26)
Primera       A       De Bruin (P.Bajos)        Sammartino (Italia)       1-0-0/0-0-0 (2:28)
Primera       B       Elnahas (Canadá)          Hill (G.Bretaña)  0-2-0/0-0-1 (3:03)
Primera       B       Coto (Argentina) Serrao (Portughal)         0-1-0/0-0-0 (4:00)
Primera       C       Petgrave (G.Bretaña)    Rato (Portugal)    1-0-0/0-0-0 (0:50)
Primera       C       Benezra (Francia)          Cardoso (Portugal)       0-1-0/0-0-2 (4:00)
Primera       D       Chantre (Portugal)        Mattsson (Suecia)         0-2-0/0-0-0 (0:48)
Primera       D       Kellij (P.Bajos)    Marineau (Canadá)       0-2-1/0-0-1 (3:00)
Octavos      A       Kanevets (Finlandia)    Haraldsen (Noruega)    1-0-0/0-0-0 (1:20)
Octavos      A       Hedenblad (Suecia)      De Bruin (P.Bajos)        0-2-2/0-1-1 (2:58)
Octavos      B       Elnahas (Canadá)          Bershadsky (Israel)       0-2-0/0-0-1 (2:52)
Octavos      B       Coto (Argentina) Baalmans (P.Bajos)       0-1-1/0-0-1 (4:00)
Octavos      C       Eilersten (Noruega)       Petgrave (G.Bretaña)    1-0-0/0-0-1 (1:05)
Octavos      C       Benezra (Francia)          Dol (P,Bajos)       0-1-2/0-0-0 (4:46)
Octavos      D       Heeren (P.Bajos) Chantre (Portuga)         1-1-0/0-0-1 (2:15)
Octavos      D       Kumesu (G.Bretaña)     Kellij (P.Bajos)    1-0-1/0-0-3 (6:13)
Cuartos       A       Kanevets (Finlandia)    Hedenblad (Suecia)      1-0-0/0-0-0 (0:29)
Cuartos       B       Elnahas (Canadá)          Coto (Argentina) 1-1-0/0-0-0 (1:31)
Cuartos       C       Eilresten (Noruega)       Benezra (Francia)          0-2-0/0-0-0 (2:10)
Cuartos       D       Heeren (P.Bajos) Kumesu (G.Bretaña)     1-0-0/0-0-3 (3:29)
Repechaje  1°      Bershadsky (Israel)       Hill (G.Bretaña)  1-0-0/0-0-0 (1:15)
Repechaje  2°      Hedenblad (Suecia)      Haraldsen (Noruega)    1-0-1/0-0-0 (2:07)
Repechaje  2°      Coto (Argentina) Bershadsky (Israel)       1-0-0/0-0-0 (1:17)
Repechaje  2°      Petgrave (G.Bretaña)    Benezra (Francia)          0-1-2/0-0-1 (4:00)
Repechaje  2°      Chantre (Portugal)        Kumesu (G.Bretaña)     0-1-1/0-0-0 (4:00)
Repechaje  3°      Hedenblad (Suecia)      Coto (Argentina) 0-2-1/0-1-0 (3:50)
Repechaje  3°      Chantre (Portugal)        Petgrave (G.Bretaña)    1-0-1/0-0-1 (2:47)
Bronce        —       Heeren (P.Bajos) Hedenblad (Suecia)      1-0-0/0-0-0 (1:11)
Bronce        —       Kanevets (Finlandia)    Chantre (Portugal)        0-1-1/0-0-0 (4:00)x
Semifinal    —       Elnahas (Canadá)          Kanevets (Finlandia)    1-0-0/0-0-0 (4:33)
Semifinal    —       Eilersten (Noruega)       Heeren (P,Bajos) 0-2-1/0-0-0 (3:29)
Oro   —       Elnahas (Canadá)          Eilersten 1-0-0/0-0-1 (1:28)
Nota: en definición se indican los ippón/wazari/sido, y entre paréntesis, la duración de la lucha. Participantes: 24.

Posiciones finales
P/Judoca   País  RM   Pc     G-P
1.Mohab Elnahas          Canadá       164°  3°      5-0
2.Kornelius Eilertsen    Noruega     270°  7°      3-1
3.Axel Heeren     P.Bajos       168°  4°      3-1
3.Artur Kanevets Finlandia    164°  2°      3-1
5.Diogo Chantre  Portugal      —-     22°    3-2
5.Joel Hedenblad          Suecia         —-     7°      3-2
7.Samuel Petgrave        G.Bretaña   —-     20°    2-2
7.Mariano Coto   Argentina   78°    1°      3-2
Nota: RM (ranking mundial); Pc (preclasificado); G-P (ganadas-perdidas). 

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024