Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

MARCOS MILINKOVIC EN EL MARGALOT

#Voley El exopuesto de la selección Argentina dará una clínica en el Polideportivo Carlos Margalot.

21/10/2022 |

(Por El Sureño)

El exopuesto de la selección argentina de voleibol, Marcos Milinkovic, brindará hoy y mañana (en ambos casos de 10:00 a 18:00) una Clínica en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot.

La actividad se enmarca en el Plan de Capacitación y Formación para el Fortalecimiento Deportivo, que lleva adelante la Agencia Municipal de Deportes, y que un par de semanas atrás tuviera como protagonista al excampeón mundial mosca y supermosca, Omar Narváez.

Milinkovic, quien en dos meses cumplirá 51 años, realizará la clínica de manera teórica y práctica, con una invitación abierta a toda la comunidad, ya que la entrada es libre y gratuita.

En la Selección Nacional jugó entre 1990 y 2007, consiguiendo la medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de La habana 1991, y la de oro en Mar del Plata 1995, y; el cuarto puesto en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000; y el sexto lugar en el Mundial de Argentina 2002.

A nivel de clubes se estrenó en 1987 en Sportivo Ballester, prosiguiendo su carrera en Obras Sanitarias (1990); Uliveto Tomei Livorno, de Italia (1992); Cocamar Paraná (1995), Chapecó San Pablo (1996) y Olympikus (1997/98), de Brasil; Sisley Treviso (1999) y Asystel Milano (2000/02), de Italia; Unisul Florianópolis (2003/04), de Brasil; Olympiakos de Grecia (2004); La Unión de Formosa (2008/09); y Buenos Aires Unidos (2012/13), entre otros equipos.

Además, fue el máximo anotador de la fase regular de la Liga Mundial 1996, 19997 y 2000, y el atacante de mejor efectividad en el Mundial de Japón 1998.

Clausura AVRG
Entretanto, mañana (en Tolhuin y en el gimnasio de la UOM, en el Bª Mutual) y el domingo (en el Polideportivo) proseguirá el Clausura de la Asociación de Vóley Río Grande (AVRG).

Campeonato Clausura AVRG
Día  Hora        Gim.         Categ.      Partido
Sábado     09:00        Rivero      May M     Metalúrgico-Albi
Sábado     10:30        Rivero      May F       Metal.Azul-Lube
Sábado     12:00        Rivero      May M     Metalúrgico-Lube
Sábado     13:30        Rivero      May F       Sacachispas-Lube
Sábado     19:00        UOM        Sub 16 F   Estrella-Metal. B
Sábado     20:00        UOM        Sub 18 F   Estrella-Metal. B
Domingo  11:00        Margalot  Sub 16 F   Albi-Estrella Aust.
Día  Hora        Gim.         Categ.      Partido
Domingo  12:00        Margalot  Sub 16 M Albi-ADeFu
Domingo  13:00        Margalot  Sub 16 F   Albi-ADeFu
Domingo  14:00        Margalot  Sub 16 M Albi-Metalúrgico
Domingo  15:00        Margalot  Sub 16 F   Albi-Metal. B
Domingo  16:00        Margalot  Sub 16 M Albi-Estrella Aust.
Domingo  17:00        Margalot  Sub 16 F   Albi-CDM B
Domingo  18:00        Margalot  May M     Uni C-Uni Rojo  

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024