Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LUZ Y FUERZA GOLEO, SAN MARTÍN GANO EL CLÁSICO

#Futsal Comenzó la primer fecha del Torneo Apertura de la 40x20 en la ciudad de Rio Grande.

17/03/2023 |

La Federación Fueguina de Fútbol de Salón dio por iniciado el Torneo Apertura “Luz María Andrade” 2023 con la puesta en acción de la primera fecha y no hubo sorpresas en cuanto a los resultados que se completaron en la jornada del domingo.

En la antesala del primer encuentro entre Luz y Fuerza y Real Amarillo, el viernes por la noche, la FFF homenajeó a la dirigente Luz Andrade, fallecida en octubre pasado, con la presencia en el gimnasio Eduardo Rogolini de su hermana Valeria (quien brindó sus palabras ante autoridades y público), su madre Gladys y su hija Iara. También estuvieron en el lugar representantes del club Sergio Andrade, la institución que Luz fundó en memoria de su padre.

Llegó el turno de la presentación del multicampeón Luz y Fuerza ante un Real Amarillo que poco pudo hacer en su vuelta a la División de Honor después de varios años.

El máximo artillero de la noche fue Maxi Ferreyra, reciente figura y máximo artillero del verano en Campolter, con media docena de tantos para un partido que no tuvo equivalencias.

El juego más esperado del sábado lo protagonizaron San Martín y Real Madrid en uno de los clásicos contemporáneos del futsal CAFS, donde el Santo se sacó de encima a un rival peligroso y fue Rodrigo “Loly” Gómez el verdugo del equipo de Gerardo Toloza, con tres tantos, cumpliendo la “ley del ex”.

En otro interesante partido con aires de clásico Fénix goleó a Pingüino por 6 a 2 y empezó el Apertura metido entre los líderes después de un 2022 que lo vio por primera vez en el podio de la máxima categoría.

Con una base de pibes de las categorías formativas más la figura Braian Valderas y los experimentados arqueros Franco “Laucha” López y Lucas Martínez, Sportivo terminó en pardas con el subcampeón del verano, Campolter.

El Albo, ahora al mando de Alipio Bustamante, se encontró con un oponente que llegaba envalentonado tras su reciente actuación en el Torneo de Verano, con las incorporaciones de Lucas y Marcos Noroñha (ambos procedentes de Rosario), autores de tres tantos entre ambos.

Y precisamente el conjunto orientado por Luis Ríos le propinó una goleada a Juventus por 4-0. Rosario dejó otra noticia además de su triunfo, ya que incorporó a Wladimir González, el interesantísimo ala que el año pasado vistió los colores de la Selección de Río Grande en el Torneo Argentino “A” de Selecciones Mayores y de Luz y Fuerza hasta mediados de año.

En el último de los seis partidos QRU no le tuvo piedad a Cóndor (que ascendió por mérito deportivo -tercer puesto en el Clausura 2022 de la División Oro- ante la baja de Depo Rojo) y lo aplastó por 10 a 1.

El arquero Santiago Becco (ex Hor-Val y Jowen) y el goleador Claudio Llancapani (último paso por San Martín y surgido de Hor-Val) fueron las caras nuevas del equipo de Héctor Vargas, quien además presentó un segundo equipo en la División Oro.

De esta manera, el mencionado QRU, Luz y Fuerza, Fénix, Rosario y San Martín son los punteros del campeonato con dos unidades; Campolter y Sportivo se ubican en la mitad de la tabla con un punto; y Real Madrid, Juventus, Pingüino, Real Amarillo y Cóndor son los colistas.

Según una reunión de delegados de anoche, al cierre de esta edición, el fin de semana venidero se pondría en marcha el Apertura para la categoría C-20.

Para la División de Honor, por su parte, la segunda fecha será la siguiente: Luz y Fuerza vs. Cóndor FC, Real Amarillo vs. Pingüino, Fénix vs. San Martín, Real Madrid vs. Rosario, Juventus vs. Campolter y Sportivo vs. QRU; en días y horarios a confirmar.

En la División de Oro (que se unificó con la División de Plata y ahora será la única categoría del ascenso) los equipos son: Hor-Val, Hor-Val Rojinegro, Hor-Val Blanco, Campolter Azul, Campolter Rojo, O’Higgins, Sacachispas, QRU 23, Cóndor RG, Garibaldi, Intevu, Jowen, Petroleros Futsal, Academia Austral y Tigre.

Síntesis
Luz y Fuerza        12 – 2         Real Amarillo
Luz y Fuerza: Maximiliano Ferreyra (6), Fernando Pedraza (2), Jorge Fresia (2), Gabriel Ramírez y Román Andrade.
Real Amarillo: Gonzalo Gómez y Facundo Saldaño.
Incidencias: no se registraron.

Campolter 5 – 5 Sportivo
Campolter: Lucas Noroñha (2), Marcos Noroñha, Brandon Torres y Matías Roldán.
Sportivo: Braian Valderas (2), Franco López, Eros Sosa y Thiago Duhalde.
Incidencias: no se registraron.

Rosario      4 – 0 Juventus
Rosario: Lautaro Britos, Ariel Cabrera, Marcos Zabala y Wladimir González.
Juventus: no convirtió.
Incidencias: expulsado con doble tarjeta amarilla Ariel Cabrera en Rosario

Cóndor FC 1 – 10         QRU
Cóndor FC: Danilo Medina.
QRU: Lucas Cruz (4), Brian Medina (2), Claudio Llancapani (2), Santiago Becco y Matías Sánchez.
Incidencias: no se registraron.

San Martín          7 – 5 Real Madrid
San Martín: Rodrigo Gómez (3), Nicolás Huell (2), Walter Jiménez y Joaquín Villarroel.
Real Madrid: Pablo Verón (2), José Cañete, Patricio Guerrero y Joaquín Paredes.
Incidencias: expulsado con doble tarjeta amarilla Ricardo Catelicán en San Martín.

Pingüino    2 – 6 Fénix
Pingüino: Juan Tercero y Martín Barros.
Fenix: Cristian Ventura (2), Leandro Bustamante, Nicolás Balart, Julián Altamore y David Insfrán.
Incidencias: no se registraron.

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024