Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LPF 2021: FECHA 20

#Futbol La Liga Profesional comunicó las designaciones de los árbitros para los partidos correspondientes a la fecha 20 del torneo local.

05/11/2021 |
(Por TyC Sports)  

Este miércoles se conocieron las designaciones arbitrales para la próxima jornada y Vigliano estará en River-Patronato, mientras que Merlos dirigirá Aldosivi-Boca.

 
La Liga Profesional comunicó este miércoles al mediodía las designaciones de los árbitros para los partidos correspondientes a la fecha 20 del torneo local, con encuentros interesantes como el puntero, River, recibiendo en el Monumental a Patronato o Boca que visitará a Aldosivi en Mar del Plata, tras tener que disputar este miércoles las semifinales de la Copa Argentina ante Argentinos Juniors.
 
El Millonario, que juega el domingo a las 20.15, tendrá como juez principal a Mauro Vigliano, mientras que lo acompañarán Lucas Germanotta e Iván Núñez como asistentes junto a Pablo Giménez como cuarto árbitro. Por otro lado, Andrés Merlos será el encargado de dirigir las acciones en el cruce del Xeneize ante el equipo de Martín Palermo. Además, estará acompañado por Pablo González y Gerardo Carretero en su rol de jueces de línea sumado a Bruno Bocca, quien completa el cuarteto.
 
Todos los árbitros de la fecha 20 de la Liga Profesional:
Viernes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
 
21.15 Lanús – Estudiantes
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Ramiro López
 
Sábado 6 de noviembre
15.45 Colón – Platense 
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Callegari
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
 
15.45 Godoy Cruz – Talleres 
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
 
18.00 Independiente – Arsenal
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
 
20.15 Atlético Tucumán – Racing
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
 
Domingo 7 de noviembre
15.45 Sarmiento – Central Córdoba 
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
 
15.45 Gimnasia – Banfield
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 
18.00 Vélez – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Héctor Peletta
 
20.15 River – Patronato
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
 
Lunes 8 de noviembre
16.45 Newell’s – Unión
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: José Díaz
 
19.00 Huracán – Argentinos
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 
21.15 Aldosivi – Boca
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024