Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS TIEMPOS DE LA XV DE TOLHUIN

#Ciclismo Ya fue dicho que el domingo se vivió una fiesta del Mountain Bike en la XV Edición del Rally de Tolhuin.

02/11/2021 |

(Por El Sureño)  

Ya fue dicho que el domingo se vivió una fiesta del Mountain Bike en la XV Edición del Rally de Tolhuin, se mencionaron a algunos ganadores y hoy se reflejan todos los tiempos de los 174 corredores que llegaron a la meta entre las tres pruebas especiales que tuvo la exigente competencia.

Lo dicho, 192 ciclistas se anotaron y 182 fue el total de corredores que largaron entre las tres mangas, y tan sólo se registraron 8 abandonos por distintos motivos, siendo el más grave en principio el de Cristian Coda quien sufrió una dura caída golpeándose el pecho, pero  afortunadamente el corredor ya está recuperado. 
 
Lo dicho, el ganador de la general mayor fue Darío Guzmán y entre las damas Angela Nieva; en la clasificación intermedia (32 kilómetros) el mejor fue Thiago Sánchez (Cadete) y Gabriela Gauliski (Master A) en Damas, restando la distancia menor, 21 kilómetros, donde el vencedor fue el experimentado Gustavo Sommariva (Master D) y entre las Damas, la mejor fue Bárbara Krasemann de la divisional Promocional, escoltada a un minuto por la atleta Paola Agüero quien debutó en la disciplina y lentamente le está tomando cariño a las dos ruedas.
 
Dicho lo de Guzmán y Nieva, dueños de la Challenger por un año, hay que hacer referencia al futuro de la disciplina, y el futuro ya llegó de la mano del menor Thiago Sánchez; el chico que aún pertenece a la divisional Menores y debió correr los 21K, solicitó un permiso especial avalado por sus padres y corrió los 32K, y ganó la prueba de punta a punta con un tiempo fantástico de 1:50:24.833 contra 1:51:43.673 del Master C Rubén Melgarejo quien hace poco ascendió de categoría y es un referente importante de la divisional, y estos tiempos se achicaron en los kilómetros finales, ya que en el descanso de Kaiken, tras la dura escalada que hay del puente Yuko a la hostería, había más de tres minutos de diferencia, algo que parece lógico por la resistencia que puede tener un corredor más experimentado sobre un chico que fue a tope de principio a fin y terminó con lo justo la carrera.
 
Para destacar, que la diferencia sobre el segundo Cadete en competencia, el local Jair Rodríguez fue de casi ocho minutos, tremenda la actuación de Sánchez quien ya ha probado en dos oportunidades competir afuera en pruebas nacionales. 
 
Gabriela Gauliski fue la vencedora entre muchas Damas que se animaron a esta competencia; la ganadora que si bien tuvo algunas participaciones este año en carreras no tan exigentes, aquí sorprendió a todos, mientras que también fue muy bueno lo realizado por Karina Cañas quien arribó detrás de ella también en la general, fueron octava y novena respectivamente.
 
En Master C hay dos ciclistas de amplio dominio sobre el resto; Megarejo en la C1 le sacó más de 23 minutos a su escolta que fue Ignacio Naguila de Ushuaia, mientras que Gareca Medina en la C2, ganó por más de 15 minutos sobre Marcelo Palacios.
 
Un párrafo aparte para Alesis Vega, el ciclista que constantemente está volviendo, lo hizo en el 2019 tras una larga ausencia y fue segundo en la general detrás de Nicolás Benavídez, y en esta oportunidad, volvió a ser escolta en la general, sólo por detrás del ganador Guzmán; el talento intacto para demostrar su calidad y no querer bajarse de la elite fueguina, mientras que también fue excelente la performance de César Ferreira, alcanzando un merecidísimo tercer lugar, dejando a las claras que los Masters están en la cima del ciclismo de montaña local, los tres que ocuparon el podio fueron Master A1.
 
Clasificación general – 47 kilómetros 
Pos/N°/Ciclista          Categoría        Tiempos
1° 236 Darío Guzmán            Master A1       2:15:58.710
2° 228 Alesis Vega     Master A1       2:21:36.513
3° 220 César Ferreira Master A1       2:24:53.607
4° 210 Luciano Preto Elite    2:26:02.750
5° 214 Gustavo Santana        Elite    2:27:24.247
6° 217 Tomás Cárdenas         Sub 23 2:27:37.697 
7° 257 Juan Cárdenas Master A2       2:29:30.760
8° 255 Mauricio Nuñez         Master A2       2:29:31.477
9° 250 Sebastián Caino         Master A2       2:29:38.437
10° 201 Nicoás Benavídez    Master A2       2:29:57.433
11° 209 Fernando Lescano    Elite    2:31:31.577
12° 234 Alejandro Barcenas  Master A1       2:32:15.927
13° 207 Francisco Zamora    Elite    2:34:44.373 
14° 240 Héctor Mascareña    Master A2       2:35:41.957
15° 216 Arturo Dorella          Elite    2:35:42.380
16° 212 Fabián López            Elite    2:36:43.523
17° 231 Marcos Aravena       Master A1       2:37:58.543
18° 249 Rodrigo Ponce          Master A2       2:38:12.430
19° 296 Ariel Contreras         Master B2       2:40:46.247
20° 202 Franco García           Elite    2:43:58.870 
21° 229 Carlos Fernández     Master A1       2:43:58.870
22° 274 Gabriel Heredia        Master B1       2:45:58.447
23° 301 Valentino Gómez     Juvenil            2:48:55.030
24° 245 Franco Barrientos    Master A2       2:49:15.980
25° 254 Lucas Romero          Master A2       2:51:01.020
26° 275 Alberto Velázquez    Master B1       2:51:34.593
27° 285 Daniel Vallejos         Master B2       2:51:58.733 
28° 241 Andrés Ferro Master A2       2:52:06.987
29° 278 Maximiliano Orellano         Master B1       2:52:07.607
30° 230 Marcos Castaño       Master A1       2:52:08.710
31° 291 Lucas Pus Arbio       Master B2       2:52:11.387
32° 276 Walter Acuña            Master B1       2:53:27.563
33° 283 Ariel Medina            Master B2       2:53:35.843
34° 252 Jorge Heredia           Master A2       2:54:51.150 
35° 219 Facundo Luna           Sub 23 2:56:42.443
36° 233 Rodrigo Alonso        Master A1       2:57:33.880
37° 223 Diego Galdames       Master A1       2:58:25.659
38° 270 Jorge Pacheco          Master B1       2:59:01.847
39° 251 Hernán Aguila          Master A2       2:59:40.583
40° 288 Arturo Ponce Master B2       3:01:13.103
41° 306 Angela Nieva            Dama Elite     3:01:13.250 
42° 266 Heber Gersicich       Master B1       3:01:21.783
43° 227 Karim Waidatt          Master A1       3:01:59.557
44° 281 Pablo Ruiz Rivero    Sub 23 3:04:12.667
45° 225 Daniel Pérez Master A1       3:04:12.957
46° 242 Fernando More         Master A2       3:04:23.303
47° 299 Pablo Barrera           Master B2       3:06:30.177
48° 203 Cristian Sepúlveda   Elite    3:10:49.510 
49° 297 Javier Podwiazny     Master B2       3:13:02.537
50° 298 Eduardo Oconnell    Master B2       3:13:13.250
51° 238 Ariel Montero          Master A2       3:13:20.073
52° 204 Nicolás Sena Elite    3:15:53.890
53° 226 Leonardo Luna         Master A1       3:16:02.493
54° 261 José Luis Sánchez    Master B1       3:16:51.703
55° 271 Sebastián Corallo     Master B1       3:16:57.390 
56° 244 Juan Manuel Gómez            Master A2       3:17:04.767
57° 302 Noelia Ivanusich      Dama Elite     3:17:08.477
58° 295 Lucio Mena  Master B2       3:17:52.600
59° 304 Estefanía Torres       Dama Elite     3:18:05.453
60° 303 Anabella Estevez      Dama Elite     3:21:36.230
61° 239 Elías Igor      Master A2       3:22:11.460 
62° 267 Martín Velazco         Master B1       3:23:04.797
63° 282 Juan Insfran  Master B1       3:23:21.237
64° 248 Joaquín López          Master A2       3:23:35.107
65° 305 Agostina Melgarejo Dama Elite     3:24:49.973
66° 286 Fernando Oroa         Master B2       3:25:58.070
67° 213 Diego Rodríguez      Elite    3:26:54.823
68° 258 Osvaldo Alonso        Master A2       3:27:23.927 
69° 307 Liliana Figueredo     Dama Elite     3:27:43.560
70° 221 Fernando Marín       Master A1       3:28:52.597
71° 268 Cristian Sulka          Master B1       3:31:18.917
72° 243 Martín Acosta (Master A2) 3:31:24.617
73° 253 Leandro Danunzio (Master A2) 3:32:51.193
74° 247 Pablo Machado (Master A2) 3:36:51.673
75° 237 Héctor Barrera (Master A2) 3:37:21.587
76° 279 Maximiliano Soto (Master B1) 3:39:23.083
77° 272 Valentín Durretc (Master B1) 3:39:24.883
78° 232 Lucas Henriques (Master A1) 3:40:26.077
79° 222 Sebastián Jaime (Master A1) 3:41:02.263
80° 208 Walter Ratrevich (Elite) 3:43:46.200
81° 260 Luis Alderete (Master B1) 3:47:34.400
82° 264 Gonzalo Muzón (Master B1) 3:47:35.830
83° 262 Francisco Rosales (Master B1) 3:48:05.363
84° 265 Walter Muñiz (Master B1) 3:51:42.360
85° 206 Marcelo Yunes (Elite) 3:54:52.317
86° 294 Juan Carlos Campos (Master B2) 3:56:49.547
87° 256 Carlos Paredes (Master A2) 4:01:53.860
88° 290 Lisandro Capanna (Master B2) 4:19:27.860
89° 280 José María Firpo (Master B1) 4:26:06.407
90° 281 Sebastián Uribe (Master B1) 4:40:31.123
91° 284 Edgardo Orona (Master B2) 4:49:33.747
92° 287 Andrés Isola (Master B2) 4:54:00.370
93° 224 Mariano Coronel (Master A1) 5:15:01.090
94° 273 Manuel Fuentes (Master B1) 5:15:01.880
95° 205 Marcelo Tola (Elite) 5:15:02.103.
 
Clasificación general – 32 kilómetros 
Pos/N°/Ciclista          Categoría        Tiempos
1° 335 Thiago Sánchez        Cadetes           1:50:24.833
2° 313 Rubén Melgarejo     Master C1       1:51:43.673
3° 334 Jair Rodríguez          Cadetes           1:57:57.967
4° 320 Daniel Medina         Master C2       1:59:53.190
5° 333 Thomas Jones           Cadetes           2:07:22.130
6° 309 Ignacio Naguila        Master C1       2:14:04.990
7° 317 Marcelo Palacios     Master C2       2:16:51.177
8° 325 Gabriela Gauliski     Dama Master A          2:18:44.827
9° 330 Karina Cañas            Damas Master A        2:19:59.177
10° 314 Flavio López Master C1       2:21:07.663
11° 332 Nicolás Pisano          Cadetes           2:22:21.977
12° 308 Samuel Cuffré          Master C1       2:23:59.897
13° 316 Rodolfo Fehrman     Master C2       2:26:11.307
14° 310 Sergio Camargo       Master C1       2:26:17.600
15° 311 Fernando Bertoletti  Marter C1       2:26:57.723 
16° 311 Florencia Rojas        Dama Master A          2:27:44.627
17° 326 Jazmín Steinhauer    Dama Master A          2:35:24.333
18° 327 Silvia Gugguisberg  Dama Master A          2:38:04.787
19° 312 Gabriel Liberatore   Master C1       2:38:33.900
20°315 Antonio Palmiero      Master C2       2:38:52.850
21° 337 Alma Cuffré Dama Juvenil 2:41:03.920
22° 322 Ramón Hudson         Master C2       2:46:15.835 
23° 324 Yessica Silva Damas Master A        2:50:55.870
24° 318 Julio Giménez          Master C2       2:51:04.933
25° 336 Camila Pisano          Dama Juvenil 2:54:54.277
26° 328 Karina Calixto          Dama Master A          3:00:24.567
27° 329 Brenda Aguilar         Dama Master A          3:15:18.407
28° 323 Edgardo López         Master C2       3:16:04.133 
29° 319 Juan Alvarez Master C2       3:41:51.777 

Clasificación general – 21 kilómetros 
Pos/N°/Ciclista          Categoría        Tiempos
1° 359 Gustavo Sommariva Master D        53:11.247
2° 350 Maximiliano Soto    Promo A         54:24.733
3° 363 Jorge Ayaquintui      Promo B         54:45.710
4° 375 Martín Javier Ortega           Promo B         54:50.397
5° 344 Marcos Andreo         Promo A         55:28.867
6° 347 Cristian Salgado       Promo A         55:35.030
7° 351 Mauro Vivas Promo A         56:55.477
8° 370 Ramón Godoy          Promo B         57:13.867
9° 365 Víctor Serrano                     Promo B         57:23.707
10° 368 Guillermo Rivarola  Promo B         58:20.913
11° 369 Charlis Saucedo       Promo B         58:46.767
12° 343 Alejandro Vargas      Promo A         59:12.793
13° 367 Gastón Barceló         Promo B         1:00:23.547
14° 372 Diego Velásquez      Promo B         1:00:33.697 
15° 348 Juan Bartizzaghi      Promo A         1:01:43.423
16° 346 Agustín Rubino        Promo A         1:02:03.637
17° 349 José Triviño  Promo A         1:02:10.087
18° 353 Maximiliano Ruitti  Promo A         1:02:16.397
19° 371 Diego Frías   Promo B         1:03:02.563
20° 361 Fabián Rolón            Promo B         1:03:21.883
21° 360 Osvaldo Estevez       Master D        1:03:32.567 
22° 373 Fernando Tejada       Promo B         1:03:35.350
23° 345 Francisco Bravo       Promo A         1:03:55.910
24° 356 Julio Barrientos        Master D        1:04:30.323
25° 387 Bárbara Krasemann Dama Promo  1:04:44.283
26° 386 Paola Agüero            Dama Promo  1:05:58.337
27° 364 David Iriarte Promo B         1:06:02.483
28° 362 Marcelo Muruga      Promo B         1:06:19.370 
29° 355 Oscar Lagos  Master D        1:06:20.577
30° 357 Jorge Miranda          Master D        1:06:22.043
31° 380 Brenda Tapia            Promo 1:06:51.777
32° 341 Jorgelina Igarzabal  D. Master B    1:08:04.657
33° 374 Alberto Lovera         Promo B         1:08:12.357
34° 390 Lucio Sulka  Menores         1:09:36.883
35° 388 Yekaterina Bondarenko        Dama Promo  1:09:57.670 
36° 342 Paola Romero           D. Master B    1:10:24.297
37° 385 Jesica Bernatene      Dama Promo  1:10:44.023
38° 354 Walter Heredia         Promo A         1:13:56.743
39° 389 Florencia Telechea   Dama Promo  1:15:16.463
40° 358 Jaime Barría Master D        1:15:34.803
41° 392 Agostina Maslov      Dama Menor  1:15:44.013
42° 376 Marcelo Cóceres      Promo B         1:15:44.193 
43° Antonela Tarchini                       Dama Promo  1:15:54.720
44° 382 Guadalupe Noriega (Dama Promo) 1:19:54.500
45° 381 Moi Orue (Dama Promo) 1:20:06.847
46° 339 Soledad Romero (D. Master B) 1:21:27.790
47° 378 Esther Acuña (Dama Promo) 1:38:26.200
48° 384 Mayra Uribe (Dama Promo) 1:42:01.277
49° 366 Ramón Acuña (Promo B) 1:42:34.793
50° 379 Sandra Villarruel (Dama Promo) 1:50:50.360.

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024