Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS RESULTADOS DEL PATAGÓNICO DE JUDO

#Judo 228 fueron los judocas que participaron del Torneo Patagonico en el Polideportivo Margalot.

28/06/2022 |

(Por El Sureño)

Doscientos veintiocho fueron los deportistas que compitieron el pasado sábado 25 en el multitudinario Torneo Patagónico de Judo, realizado en el Polideportivo Carlos Margalot de esta ciudad, con la organización de la Federación Provincial de esta disciplina, y el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes.

Hubo representantes de Santa Cruz (El Calafate, Las Heras y Río Gallegos), Punta Arenas (clubes Yama Harashi y Pudeto) y Tierra del Fuego (Escuela Municipal de Ushuaia y Río Grande, más Judo Social, Escuela de Policía y Tolhuin), y gracias al aporte de Guillermo Ferrero (quien llegó desde San Martín de los Andes y capacitó a los riograndenses en la utilización del programa Judoshidae) y de la federación brindamos los resultados de las tres categorías iniciales (Promocional, Infantil A y B), quedando las demás divisiones para una próxima publicación.

Promocional
Femenino (13): -26 kilos (2): 1.Morena Ledesma (JS); 2.Martina Castro (SC) (ippones: 0:35/0:57). -28 kilos (1): 1.Eleonora Romero (EMU). -30 kilos (1): 1.Tiara Gonzalez (JS). -30 kilos R (2): 1.Eleonora Romero (EMU); 2.Tiara González (JS) (wazari: 3:48/1:30). -36 kilos (2): 1.Dolores Mancilla (SC); 2.Maite Céliz (JS) (Mancilla x wazari; Céliz x ippón 1:06; Mancilla x ippón 2:24). -40 kilos (2): 1.Mia Villada (EMU); 2.Delfina Flores (JS) (Flores x ippón 0:41; Villada x ippón 1:27/0:42). -50 kilos (3): 1.Ainara Corregidor (RG); 2.Matilda Miranda (RG); 3.Valentina Verón (RG) (ippones: Miranda a Verón, Corregidor a Miranda y Verón). +50 kilos (2): 1.Victoria Domínguez (SC); 2.Helena Chaumeil (SC) (ippones: 1:08/1:30).

Masculino (32): -26 kilos (3): 1.Juan Molina (EMU); 2.Benjamin Yapúa (RG); 3.Misael Quiroga (EMU) (ippones: Molina a Quiroga –1:03- y Yapúa -0:58-; Yapúa a Quiroga -0:10-). -30 kilos (2): 1.Juliano Tévez (RG); 2.Faustino Montenegro (RG) (ippones: 0:07/0:24). -33 kilos (4): 1.Jonathan Rodríguez (RG); 2.Joaquin Vera (EMU); 3.Máximo Andreu (T); 3.Gael Zelarallán (SC) (ippones: Andreu a Zelarrallán 1:19; Rodríguez a Vera 0:19; Rodríguez a Zelarallán 0:50; Vera a Andreu -0:24- y Zelarallán -0:57-; Rodríguez a Andreu 0:12). -36 kilos (2): 1.Benjamín Molle (EMU); 2.Rodrigo Navarro (RG) (ippones: 1:07/0:35). -40 kilos (8): 1.Tiago Aguilar (RG); 2.Abraham Torrees (RG); 3.Tiago Ticona (RG) y David Pinedo (RG); 5.Felipe Choque (SC) y Adán Altamirano (T); 7.Ciro Romero (RG) y Jeremías Santana (EMU) (Cuartos: Altamirano a Romero (I 0:43), Torrees a Choque (I 1:23), Ticona a Pinedo (I 3:29) y Aguilar a Santana (I 1:04). Semifinales: Torrees a Altamirano (I 0:21) y Aguilar a Santana (I 0:50). Final: Aguilar a Torrees (I 0:45). Repechaje: Choque a Romero (wazari) y Pinedo a Santana (I 4:49). Bronce: Ticona a Choque (I 2:31) y Pinedo a Altamirano (I 0:28). -45 kilos (6): 1.Emilio Pittet (YH); 2.Lucio Flores (RG); 3.Miqueas Vega (JS) y Bautista Velásquez (SC); 5.Jerónimo Barrios (JS) e Iñaqui Ameri (RG) (Cuartos: Ameri a Barrios (I 1:16) y Vega a Velásquez (wazari 1:30). Semifinales: Pittet a Ameri (I 0:30) y Flores a Vega (I 0:53). Final: Pittet a Flores (I 0:46). Bronce: Vega a Barrios (wazari 2:26) y Velásquez a Ameri (I 0:25). -50 kilos (3): 1.Santino Guerrero (RG); 2.Ciro Olmos (JS); 3.Laian López (EMU) (ippones: Olmos a López 1:09; Guerrero a Olmos -0:07- y a López -0:30-). +50 kilos (4): 1.Máximo Falcón (SC); 2.Martín Peralta (JS); 3.Juan Pablo Zamora (JS) y Juan Bautista Aguila (T); 5.Marcos Ojeda (RG) (ippones: Peralta a Zamora 0:28; Zamora a Aguila 6:08; Falcón a Peralta -1:17-, y a Zamora 0:11; Peralta a Aguila 0:38; Falcón a Aguila 0:54).

Infantil A
Femenino (17): -31 kilos (1): 1.Valentina Caballos (RG). -34 kilos (1): 1.Martina Serra Vargas (SC). -34 kilos R (2): 1.Martina Serra Vargas (SC); 2.Valentina Caballos (RG) (ippones: 0:30/0:19). -38 kilos (1): 1.Maira Madrid (P). -42 kilos (3): 1.Zoe Trujillo (RG); 2.Ariadna Miranda (RG); 3.Victoria Díaz (JS) (ippones: Trujillo a Miranda 1:32; Miranda a Díaz 1:10; Trujillo a Díaz NP). -42  kilos R1 (2): 1.Maira Madrid (P); 2.Victoria Díaz (JS) (ippones). -42 kilos R2 (2): 1.Morena Flores (RG); 2.Maira Madrid (P) (ippones: Madrid 0:23; Flores 1:10/0:45). -47 kilos (2): 1.Priscila Pazos (SC); 2.Luna Cárcamos (RG) (ippones: 0:08/0:24). -52 kilos (4): 1.Melodi González (SC); 2.Delfina Pazos (SC); 3.Abril Villafuerte (EMU) y Zoe Montenegro (RG) (wazari: González a Pazos 2:00; ippones: Villafuerte a Montenegro 0:34; González a Villafuerte 0:38; Pazos a Montenegro 0:30; González a Montenegro 0:32; Pazos a Villafuerte 0:10). +52 kilos (4): 1.Isabella Ayilef (RG); 2.Ludmila Maciel (RG); 3.Malena López (JS) y Morena Barría (RG) (ippones: Ayilef a Maciel 1:41; López a Barría 1:33; Maciel a López 1:49; Ayilef a Barría 2:00; Maciel a Barría 1:06; wazari: López a Ayilef 2:00).

Masculino (26): -31 kilos (1): 1.Bautista Vitón (SC). -34 kilos (1): 1.Jeremías Vargas (EMU). -34 kilos R (2): 1.Jeremías Vargas (EMU); 2.Bautista Vitón (SC) (ippones: 1:11/0:23). -38 kilos (2): 1.Giovanni Pauletto (Santa Cruz); 2.Juan Daniel Quiroga (EMU) (ippones: 0:21/0:52). -42 kilos (4): 1.Mateo Barragán (SC); 2.Fausto Martín (EMU); 3.Erik Beltrán (JS) y Lenit Rodríguez (RG) (ippones: Barragán a Martín 1:53; Beltrán a Rodríguez 0:35; Martín a Beltrán 1:41; Barragán a Rodríguez NP; Martín a Rodríguez 0:17; Barragán a Beltrán 0:55). -47 kilos (9): 1.Uriel Farías (RG); 2.Isaías Torrees (RG); 3.Jonás Orlando (JS) y Tiziano Aguilar (RG); 5.Gabriel Heredia (T) y Tiago Figueredo (RG); 7.Mateo Mancilla (EMU) y Martín Molina (EMU); 9.Ian Martínez (RG) (1° Ronda: Orlando a Aguilar (I 2:00). Cuartos: Figueredo a Heredia (I 2:19), Farías a Mancilla (I 1:24), Torrees a Martínez (I 0:25), Orlando a Molina (I 1:54). Semifinales: Farías a Figueredo (I 0:26) y Torrees a Orlando (I 0:42). Final; Farías a Torrees (I 1:32). Repechaje 1: Aguilar a Martínez (I 0:53). Repechaje 2: Heredia a Mancilla (I 0:50) y Aguilar a Molina (I 0:50). Bronces: Orlando a Heredia (I 1:34) y Aguilar a Figueredo (I 0:51). -52 kilos (4): 1.Axel Schwarz (SC); 2.Juan Silva (SC); 3.Sergio Legue (RG) y Simón Blanco (SC) (wazari: Blanco a Silva 2:00; Ippones: Silva a Legue 2:16; Schwarz a Blanco -0:35- y Silva -0:50-; Legue a Blanco 0:45: Schwarz a Legue 0:42). +52 kilos (5): 1.Atilio Gualdesi (EMU); 2.Daniel Cortés (YH); 3.Matías Matamala (YH) y Tiziano Santana (EMU); 5.Máximo Tardón (T) (ippones: Gualdesi a Santana 0:50; Cortés a Matamala 0:19; Santana a Tardón 4:34; Gualdesi a Matamala 0:40; Cortés a Tardón 0:28; Matamala a Santana 0:31; Gualdesi a Tardón 0:52. Wazaris: Cortés a Santana 4:35, y Matamala a tardón 2:00. Ippón: Gualdesi a Cortés 0:14.

Infantil B
Femenino (17): -40 kilos (1): 1.Damaris Vargas (JS). -44 kilos (2): 1.Morena Flores (RG); 2.Ambar Aranda (SC) (ippones x NP). -44 kilos R (2): 1.Morena Flores (RG); 2.Damaris Vargas (JS) (ippones: 0:14/0:32). -53 kilos (3): 1.Araceli Flores (JS); 2.Cielo Trujillo (RG); 3.Nayla Gómez (EMU) (ippones: Flores a Gómez 1:41; Trujillo a Gómez 1:40; Flores a Trujillo 0:46). -58 kilos (2): 1.Emilia Salvatierra (RG); 2.Eluney Montenegro (RG) (ippones: 0:51/0:35). -64 kilos (2): 1.Rhiana Aguilar (RG); 2.Catalina Rodríguez (SC) (ippones: 0:05/0:34). +64 kilos (6): 1.Desiree Polacco (SC); 2.Sofía Maciel (RG); 3.Kiara Paredes (EMU) y Catalina Guachietti (JS); 5.Fiorela Barrios (RG) y Alana Méndez (SC) (1° Ronda: Guachietti a Barrios (I 2:26) y Paredes a Méndez (I 2:08). Semifinales: Polacco a Guachietti (I 0:28) y Maciel a Paredes (I 0:53). Final: Polacco a Maciel (I 2:06). Bronces: Paredes a Barrios (I 0:20) y Guachietti a Méndez (I 0:35).

Masculino (28): -36 kilos (1): 1.Ramiro Molle (EMU). -40 kilos (4): 1.Yandel Santander (RG); 2.Edgard Mamaní (EMU); 3.Angel Almada (RG) y Horacio Villalba (EMU) (ippones: Almada a Santander 1:12; Mamaní a Villalba 0:27; Santander a Villalba 0:31; Mamaní a Almada 2:30; Santaner a Mamaní 1:41; Almada a Villaba 0:18. Desempate: ippones: Santander a Almada 2:24; Mamanía a Almada 0:36; Santander a Mamaní 1:39). -40 kilos R (2): 1.Angel Almada (RG); 2.Ramiro Molle (EMU) (ippones: 1:20/1:00). -44 kilos (1): 1.Nicolás Méndez (EMU). -48 kilos (1): 1.Guillermo Vargas (EMU). -48 kilos R (2): 1.Nicolás Méndez (EMU); 2.Guillermo Vargas (EMU) (ippones: 0:06/0:24). -53 kilos (6): 1.John Madrid (P); 2.Vicente Alvarez (P); 3.Mauricio Caballero (EMU) y Valentino Putelli (RG); 5.Nahuel Rotta (T) y Fernando Sparti (RG) (1° Ronda: Alvarez a Caballero (I 0:37) y Rotta a Sparti (W 4:54). Semifinales: Alvarez a Putelli (I 2:30) y Madrid a Rotta (I 1:29). Final: Madrid a Alvarez (I 3:05). Bronces: Caballero a Rotta (I 0:16) y Putelli a Sparti (I 0:59). -58 kilos (4): 1.Ian Godoi (YH); 2.Emiliano Suárez (EMU); 3.Thiago Slenk (EMU) y Santino Alfaro (JS) (wazari: Suárez a Slenk 2:42; ippón: Godoy a Alfaro 0:12; wazari: Slenk a Alfaro 2:30; ippones: Godoi a Suárez -0:21- y Slenk -0:31-; Suárez a Alfaro 0:14). -64 kilos (3): 1.Benjamín Nicolai (SC); 2.Renzo Alonzo (SC); 3.Uriel Lipovetky (EMU) (ippones: Nicolai a Alonzo 0:28; Lipovetky a Nicolai 0:22; Alonzo a Lipovetky 0:59). Desempate: Ippones: Nicolai a Alonzo 0:24; Alonzo a Lipovetky 0:59; Nicolai a Lipovetki 0:19). +64 kilos (8): 1.Bautista Gómez (SC); 2.Luciano Vargas (EMU); 3.Benjamin Pessarini (RG) y Alejandro Peralta (JS); 5.Santino Domínguez (SC) y Gustavo Cárdenas (YH); 7.Aaron Suárez (SC) y Sebastián Vedia (JS) (Cuartos: Vargas a Suárez (I 0:54), Peralta a Domínguez (I 1:56), Gómez a Cárdenas (I 0:09) y Pessarini a Vedia (I 1:04). Semifinales: Vargas a Peralta (I 1:05) y Gómez a Pessarini (I 2:28). Final: Gómez a Vargas (I 1:10). Repechaje 1: Domínguez a Suárez (I 1:14) y Cárdenas a Vedia (I 1:12). Bronces: Pessarini a Domínguez (I 0:19) y Peralta a Cárdenas (I 0:34).

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024