Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS PINTOS VOLARON EN EL CRUCE DE LOS VALLES

#Ciclismo Los primos Pintos dominaron con autoridad la tercera edición del Cruce de los Valles.

13/02/2024 |

 

Los primos Aaron y Máximo Pintos dominaron con autoridad la tercera edición del Cruce de los Valles organizado por Ushuaia Pro Bike venciendo en las dos distancias previstas de 40 y 28 kilómetros. Agostina Melgarejo y Tiziana Pastori también ratificaron su supremacía en la rama femenina con actuaciones contundentes.

 

Más de 75 ciclistas fueron de la partida este fin de semana en una nueva edición del “Cruce de los Valles” organizada por el Ushuaia Pro Bike liderado por Dario Guzmán Ziade y Martin Cichero.

Superadas las acreditaciones previas, el domingo temprano desde las 9 horas se reunieron los aventureros en las puertas del Centro Cultural Nueva Argentina, sede de cada largada para este evento establecido en el mes de febrero como apertura del calendario para el mountain bike fueguino, concretándose el inicio de la competencia para las 10 horas.

Manteniendo el formato de largada controlada hasta la trepada del Hotel Arakur, la caravana de ciclistas se trasladó por la calle San Martin hacia Yaganes donde tomaron la Ruta Nacional N° 3 hacia la rotonda que deriva el tránsito rumbo al Cerro Cortez.

A partir de allí, el pelotón empezó a exprimir su potencial con Nehuen Anderfuhrn a la cabeza tratando de abrir una brecha con sus rivales, aprovechando que el máximo candidato y ganador de las dos primeras ediciones: Aaron Pintos, quedó relegado.

Sin embargo, en el tramo entre el ingreso al sendero de la Vuelta al Cerro Cortez y la salida en el Rio Olivia, esa distancia se esfumó y el riograndense Pintos tomó la punta para no soltarla más.

Anderfuhrn sostuvo el ritmo y lo tenía a la vista a Pintos hasta el ingreso a la Cascada Beban, pero a partir de allí Aaron exprimió su físico y fue inalcanzable, estirando a la salida de Tierra Mayor para prolongar la brecha en la zona de arribo en Llanos del Castor.

El primero en cruzar la meta, paradójicamente, no fue Aaron Pintos sino su hermano Máximo -vencedor de la general de los 28k- apenas superando las 2 horas de competencia.

En lo que respecta a las Damas, Tiziana Pastori se quedó con la prueba de media distancia, en tanto que Agostina Melgarejo repitió también en lo más alto del podio de los 40 kilómetros por delante de Pabón y Figueredo.

Enorme actuación de Anderfuhrn (A2) y Salgado (A1) venciendo en sus categorías además de completar el podio de la general.

PODIOS POR CATEGORÍAS

28k Cadetes Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 101 Maximo Pintos 2:00:09

2 100 Lucca Lepio 2:16:30

3 102 Valentino Garcia 2:18:23

28k Juvenil Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 104 Mariano Medina 2:11:06

2 105 Laureano Gudiño 3:52:28

28k Master C2 Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 116 Ramon Hudson 3:11:42

28k Master D2 Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 117 Arturo Ponce 2:27:16

28k Promo Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 108 Agustin Ochoa 2:13:03

2 113 Rodrigo Retuerto 2:28:20

3 115 Marcelo Giraudo 3:02:14

28k Cadetes Femenino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 103 Tiziana Pastori 2:23:55

40k Elite Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 1 Aaron Pintos 2:02:25

2 8 Gustavo Santana 2:22:19

3 7 Matias Zuloaga 2:29:37

40k Master A1 Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 3 Pablo Salgado 2:13:06

2 19 Jorgito Rejas 2:19:52

3 25 Nicolas Cichero 2:35:34

40k Master A2 Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 45 Nehuen Anderfuhrn 2:08:16

2 2 Gonzalo Pasdevicelli 2:19:51

3 42 Francisco Zamora 2:21:24

40k Master B1 Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 49 Sebastian Pastori 2:28:34

2 61 Juan Carlos Cardenas 2:31:16

3 50 Leandro Rohr 2:36:45

40k Master B2 Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 52 Ismael Villafañe 2:29:20

2 54 Luciano Nuñez 2:35:27

3 53 Fernando Ariel Contreras 2:40:55

40k Master C1 Masculino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 58 Ruben Omar Melgarejo 2:40:34

2 56 Carlos Luis Gomez 2:45:57

3 55 Mauricio Vassallo 3:11:47

40k Elite Femenino

Pos. N° Corredor Tiempo

1 37 Agostina Melgarejo 2:57:52

2 35 Mariana Pabon 3:02:26

3 36 Liliana Figueredo 3:16:01

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024