Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS FUEGUINOS EN SANTIAGO 2023

#Panamericanos Culminaron en la capital de Chile, los Juegos Panamericanos 2023.

06/11/2023 |

(Por El Sureño)

Anoche finalizaron en la capital de Chile los 19nos. Juegos Deportivos Panamericanos Santiago 2023, y por primera vez hubo representantes de Tierra del Fuego en este tipo de certamen (ya los hubo -y con medallas- en los Juegos Sudamericanos, el primero de los eslabones que concluyen cada cuatro años con los Juegos Olímpicos).

La última en salir a escena fue la patinadora de velocidad Aylén Tuya, quien anteayer compitió en la etapa clasificatoria de los 200 metros, ubicándose 9° entre 11 participantes, con un tiempo de 19 segundos y 572 milésimas (19.572). El oro fue para la colombiana Geiny Pájaro, con 18.624 (a .093 de su récord mundial), la plata para la salvadoreña Ivonne Nochez (18.873), y el bronce para Erin Jackson, de Estados Unidos, con 18.909.

En la víspera, Tuya intervino en los 500 metros + distancia, en cuya ronda clasificatoria finalizó 9° entre 11 concursantes, con 47.156, siguiendo en carrera las primeras 8. Tras las dos siguientes etapas, Jacjson fue la campeona, con 45.518, delante de la ecuatoriana Loreto Arias (45.632) y Pájaro (45.723).

En los días previos habían competido el judoca Mariano Coto (5° en individual -90 kilos, y también por equipos mixtos); y la esgrimista Athina González (14° en florete individual; y 6° en florete por equipos femeninos). El pesista Nicolás Rivero no fue de la partida por lesión, y el domingo 19 competirá la judoca Rocío Ledesma, en el marco de los Juegos ParaPanamericanos.

Por 17° vez, Estados Unidos encabezó el medallero (las excepciones fueron en Buenos Aires 1951 y La Habana 1991, destronados por los locales). Argentina ocupó el 7° puesto, y en el cuadro adjunto se detallan los 17 oros.

AYLEN TUYA (1997) – PATIN VELOCIDAD

200 metros contrarreloj (9°; participantes: 12): 19.572. 500 metros + distancia (9°; participantes: 11): 47.156.

NICOLAS RIVERO (2003) – PESAS

Individual: -73 kilos (21/10) (participantes: 18): no compitió por lesión.

ATHINA GONZÁLEZ (2000) – ESGRIMA

Florete individual (30/10) (14°; participantes: 18): Grupo B (6): 0-5 vs. Eleanor Harvey (Canadá/2°); 2-5 vs. Juliana Pineda (Colombia/17°); 2-5 vs. Mariana Nelz (Brasil/3°); 4-5 vs. Denisse Hernández (México/8°); 5-2 vs. Paola Gil (Perú/15°)         . Octavos: 9-15 vs. Jaqueline Dubrovich (EUA/5°). Florete equipos (02/11) (con  Lucía Ondarts -1995- y Flavia Mormandi -1986-) (6°; participantes: 9): Cuartos,33-44 vs. México; 5°/8°, 45-31 vs. Colombia; 5°/6°, 38-45 vs. Chile.

MARIANO COTO (2000) – JUDO

Individual -90 kilos (30/10) (5°; participantes: 10): Octavos, G Ippón (2:35) vs. Angel García (México/9°); Cuartos, G Ippón (6:20) vs. Daniel Paz (Colombia/5°); Semifinales, P Ippón (0:52) vs. Iván Silva (Cuba/1°); Bronce, P Ippón (2:34) vs. Alexander Knauf (EUA/3°). Equipos (5°; participantes: 9): Cuartos, 0-4 vs. Colombia (3°/no combatió); Repechaje, 4-2 vs. Venezuela (7°; G Ippón 1:29 vs. Carlos Páez); Bronce, 1-4 vs. R.Dominicana (3°; P Ippón 0:51 vs.  Robert Florentino).

OROS ARGENTINOS

N°/Deporte          Atleta         Prueba

1.Atletismo          Belén Casetta      3.000m. c/obst.

2.BMX       José Torres Estilo libre

3.Canotaje  Agustín Vernice   K1-1.000m.

4.Canotaje  Equipo M   K4-500m.

5.Esgrima   Isabel Di Tella     Espada indiv.

6.Esquí acuático  Eugenia De Armas        Wakeboard F

7.Esquí acuático  Kai Ditsch  Wakeboard M

8.Pelota vasca      M.García/C.Pinto          Trinquete Dob.F

9.Pelota vasca      F.Andreasen/A.Villegas          Trinquete Dob.M

10.Tenis     Facundo Díaz      Individual

11.Vela       M.Majdalani/E.Bosco  Nacra 17 X

12.Vela       J.Alsogaray/M.Sciarra  Snipe X

13.Básquetbol     Equipo Masculino

14.Handball         Equipo Masculino

15.Hockey césped        Equipo Femenino

16.Hockey césped        Equipo Masculino

17.Rugby 7          Equipo Masculino

MEDALLERO SANTIAGO 2023

O/País        O       P       B       T

1.E.Unidos 124   75      87      286

2.Brasil       66      73      66      205

3.México    52      38      52      142

4.Canadá    46      55      63      164

5.Cuba        30      22      17      69

O/País        O       P       B       T

6.Colombia          29      38      34      101

7.Argentina          17      25      33      75

8.Chile       12      31      36      79

9.Perú         10      6        16      32

10.Venezuela       8        15      21      44

MEDALLERO JUEGOS PANAMERICANOS – HISTORIAL

Edición      Sede  Países        Dep.  Med. Disc. 1°      2°      3°          Argentina

1° (17)        Buenos Aires 1951       21      2.513          425   19          Argentina 68-47-39 (154)      Estados Unidos 46-33-19 (98)          Cuba 9-9-10 (28)          4.Chile 8-19-12 (39)

2° (17)        C.México 1955   22      2.583          433   19      Estados Unidos 81-58-38 (177)          Argentina 27-33-20 (80)        México 17-11-30 (58)       4.Chile 4-8-13 (25)

3° (19)        Chicago 1959      25      2.263          465   18      Estados Unidos 115-69-52 (236)        Argentina 9-19-11 (39) Brasil 8-8-6 (22)          4.México 6-11-12 (29)

4° (18)        San Pablo 1963   22      1.665          465   22      Estados Unidos 106-56-37 (199)        Brasil 14-20-18 (52)     Canadá 11-27-26 (64)   4°, 8-15-16 (39)

5° (21)        Winnipeg 1967   29      2.361          562   19      Estados Unidos 128-69-47 (244)        Canadá 17-39-50 (106)          Brasil 11-10-5 (26)   4°, 8-14-12 (34)

6° (20)        Cali 1971   32      2.935          1.179          17      Estados Unidos 105-73-40 (218)        Cuba 31-49-25 (105)    Canadá 19-20-41 (80)   6°, 6-4-12 (22)

7° (23)        C.México 1975   33      3.146          659   22      Estados Unidos 117-82-48 (247)        Cuba 56-45-33 (134)    Canadá 19-35-40 (94)   6°, 3-5-7 (15)

8° (21)        S.Juan PR 1979   34      3.700          749   22      Estados Unidos 126-95-45 (266)        Cuba 64-47-34 (145)    Canadá 24-43-71 (138) 4°, 12-7-17 (36)

9° (21)        Caracas 1983      36      3.426          863   26      Estados Unidos 137-92-56 (285)        Cuba 79-53-43 (175)    Canadá 18-44-47 (109) 7°, 2-11-22 (35)

10° (27)      Indianápolis 1987         38      4.360          1.019          30          Estados Unidos 169-120-81 (370) Cuba 75-52-48 (175)    Canadá 30-56-75 (161)    5°, 12-14-22 (48)

11° (26)      La Habana 1991  39      4.519          1.118 33      Cuba 140-62-63 (265)     Estados Unidos 130-125-97 (352) Canadá 22-46-59 (127)          6°, 11-15-29 (55)

12° (31)      M.del Plata 1995 42      5.144          1.374          42      Estados Unidos 170-145-110 (425)    Cuba 112-66-60 (238)  Canadá 47-61-69 (177) 4°, 40-45-74 (159)

13° (27)      Winnipeg 1999   42      sd      1.048          37      Estados Unidos 106-110-79 (295)      Cuba 60-40-47 (156)    Canadá 64-52-80 (196) 5°, 25-19-28 (72)

14° (31)      Sto.Domingo 2003       42      5.325          1.083          37          Estados Unidos 117-80-73 (270)    Cuba 72-41-39 (152)    Canadá 29-57-42 (128)    7°, 16-20-27 (63)

15° (32)      R.Janeiro 2007    42      5.500          1.079          39      Estados Unidos 97-88-52 (237)          Cuba 59-35-41 (35)      Brasil 54-40-67 (161) 7°, 11-15-33 (59)

16° (29)      Guadalajara 2011          42      5.996          1.180          36          Estados Unidos 92-79-65 (236)      Cuba 58-35-43 (136)    Brasil 48-35-58 (141)    7°, 21-19-35 (75)

17° (31)      Toronto 2015       41      6.132          1.185          36      Estados Unidos 103-82-80 (265)        Canadá 78-70-71 (219)          Brasil 42-39-60 (141)     7°, 15-29-31 (75)

18° (31)      Lima 2019 41      6.680          1.361          38      Estados Unidos 122-87-84 (293)        Brasil 54-45-70 (169)   México 37-39-62 (138) 5°, 33-34-34 (101)

19° (34)      Santiago Chi. 20223     41      6.909          1.379          39          Estados Unidos 124-75-87 (286)    Brasil 66-73-66 (205)   México 52-38-52 (142)    7°, 17-25-33  (75)

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024