Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS FUEGUINOS EN EL ULTRA COMECHINGON

#Atletismo Se realizo una nueva edición del Ultra Trail Amanecer Comechingon en Córdoba.

11/10/2023 |

(Por El Sureño)

El pasado fin de semana se disputó –en Villa Yacanto, Córdoba- una nueva edición del Ultra Trail Amanecer Comechingón (UTACCh), prueba de montaña que tuvo más de 4.800 clasificados, en sus 8 distancias (de 15,5 a 165 kilómetros).

Allí hubo al menos 23 representantes de Tierra del Fuego, de acuerdo a la información suministrada por la organización (www.utacchultratrail.com), más la colaboración de Pablo Vidart.

En todos los casos se detalla la prueba (cada una lleva un nombre autóctono, con la distancia original y –entre paréntesis- la real), el desnivel, la marca oficial, el promedio por kilómetro, y la posición final del atleta en su categoría de edad, en su rama y en la general absoluta. También se publica el ganador en cada distancia y género (8 de Córdoba, 4 de Mendoza, los restantes de Uruguay y Buenos Aires).

Larga distancia
En los 83 kilómetros (Kaminchingan UT, voz sanavirona que significa “habitante de cuevas”), Andrés Gómez (el ushuaiense de Purple Run Band que en 2022 ganó el 6° Cruce del Paso Garibaldi, sobre 25 km.) quedó 3° en su categoría, 20° en su rama y 22° en la general absoluta; mientras que Bárbara Gassman se ubicó 4°, 9° y 77°, respectivamente.

En la Quilla UT (55 kilómetros, en realidad 54,2), Beatriz Pintos (Tolhuin) finalizó 24° en su rama, un puesto por delante de Marcia Cuevas (Ushuaia), llegando 8° y 10° en sus divisiones de edad.

Una docena de comprovincianos hubo en la prueba Henen (38 km.; reales: 39,4 km.), siendo los mejores posicionados Leonardo García y Juan Pablo Otáñez (27° y 24° en sus categorías), más Victoria Vivian (11° en 30/39 años, 18° en la general femenina). Y otros 6 se apuntaron en la Naguan (26,9 km. reales).

En La Rioja
Entretanto, una semana antes (sábado 30 de septiembre y domingo 1º de octubre) se había realizado el Desafío Ichura, en Chilecito (La Rioja) y sus cercanías, con la participación de dos fondistas de Ushuaia. Hubo seis distancias: 62, 42, 35, 22, 12 y 5 kilómetros.

En los 42 kilómetros, Luisa Ailloud cronometró 7:54:34, a una media de 11:18 por kilómetro: quedó 2° en 50/59 años (entre 6 clasificadas), detrás de Silvia Ciprian (San Juan), con 7:48:06. En su rama se ubicó 10°, sobre un total de 25 arribos; y 27° en la general absoluta, sobre 49 pedestristas que completaron el circuito).

Mientras que en los 22 kilómetros, Mariano Hernández estableció  3:11:26, a un promedio de 8:42  cada 1.000 metros. Llegó 10° en 30/39 años (23 cruzaron la meta); 33° entre los de su sexo (fueron 81); y 43° en la general absoluta (150 en total).

LOS FUEGUINOS EN EL ULTRA TRAIL AMANECER COMECHINGON
Prueba           Desnivel         Atleta  Marca Prom.  Cat.     Rama  Gral.
83 km. (83,0)  +3.800m.        Andrés Gómez (40/49)           12:28:09          9:00     3/79            20/193 22/256
83 km. (83,0)  +3.800m.       Bárbara Gassmann (30/39)    14:50:33          10:43   4/17     9/63            77/256
55 km. (54,2)  +2.700m.        Beatriz Pintos (40/49) 7:52:37            8:43     8/152   23/293            127/824
55 km. (54,2)  +2.700m.        Marcia Cuevas (30/39)           7:54:01            8:44     10/69            24/293 131/824
55 km. (54,2)  +2.700m.        Braian Alvarez (18/29)           12:50:11          14:12   23/23            511/531           774/824
38 km. (39,4)  +1.800m.        Leonardo García (30/39)        4:42:08            7:09     27/163            44/563 50/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Juan Pablo Otáñez (40/49)    5:02:59            7:41     24/237            85/563 96/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Victoria Vivian (30/39)            5:08:11            7:49     11/130            18/437 124/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Juan Ignacio García (40/49)   5:11:53            7:55     37/237            112/563           131/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m. Pablo Vidart  (50/59)      5:22:32       8:11 9/100      128/563   157/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Alejandro Parson (50/59)       5:35:11            8:30     13/100            168/563           209/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Francisco Bossio (30/39)       5:48:14            8:50     97/163            213/563           275/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Sebastián Sánchez (30/39)    5:56:26            9:03     104/163            240/563           320/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Mauro Pérez (40/49)  6:08:07            9:20     113/237            274/563           371/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Paula Schapochnik (40/49)    6:08:13            9:20     28/177            98/437 372/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Juan Cayo (40/49)      6:14:48            9:30     125/237            298/563           409/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Olga Gamarra (50/59)            8:14:05            12:32   79/94            389/437           924/1.000
26 km. (26,9)  +1.100m.        Rodrigo Fernández (40/49)    3:47:58            8:28     98/232            249/619           366/1.444
26 km. (26,9)  +1.100m.        Oscar Vázquez (40/49)          3:51:20            8:36     109/232            272/619           400/1.444
26 km. (26,9)  +1.100m.        Soledad Pacheco (40/49)       3:57:43            8:50     47/325            166/825           474/1.444
26 km. (26,9)  +1.100m.        José Castellucci (50/59)         4:45:21            10:36   101/135            506/619           1.000/1.444
26 km. (26,9)  +1.100m.        Belén Carrasco (40/49)          4:56:29            11:00   220/325            575/825           1.123/1.444
26 km. (26,9)  +1.100m.        Cristian Elías (50/59)  4:57:02            11:02   118/135            552/619           1.129/1.444

TODOS LOS GANADORES
Prueba           Desnivel         Atleta  Origen            Marca Prom.  Cat.     Rama  Gral.
100 M. (165,0)            +8.100 Pablo Nadalez (30/39)           Córdoba          23:39:31          8:36            1/28     1/65     1/79
100 M. (165,0)            +8.100 Adriana Vargas (40/49)          Córdoba          30:00:30            10:54   1/10     1/14     8/79
134 km. (133,0)          +6.580m.        Gonzalo Inzaurralde (18/29)  Uruguay          21:08:37            9:32     1/1       1/21     1/28   
134 km. (133,0)          +6.580m.        Jéssica Heras (30/39) Mendoza         26:27:29            11:56   1/3       1/7       9/28
116 km. (117,8)          +5.330m.        Federico Morales (30/39)       Córdoba          16:48:41            8:33     1/28     1/84     1/104
116 km. (117,8)          +5.330m.        Magdalena Aristi (40/49)        Mendoza         21:13:35            10:49   1/12     1/20     13/104
83 km. (83,0)  +3.800m.        Fernando Mendieta (18/29)    Córdoba          9:14:58            6:41            1/10     1/193   1/256
83 km. (83,0)  +3.800m.        Ayelén Liberal (40/49)            Mendoza         11:22:53          8:13            1/40     1/63     10/256
55 km. (54,2)  +2.700m.        Franco Paredes (18/29)         Neuquén         5:26:54            6:02            1/23     1/531   1/824
55 km. (54,2)  +2.700m.        Sol Andreucetti (18/29)          Mendoza         6:21:16            7:02            1/19     1/293   9/824
38 km. (39,4)  +1.800m.        Elías Acevedo (30/39)            Córdoba          3:17:31            5:00            1/163   1/563   1/1.000
38 km. (39,4)  +1.800m.        Patricia Fernández (40/49)     Córdoba          4:20:32            6:36            1/177   1/437   27/1.000
26 km. (26,9)  +1.100m.        Ezequiel Pauluzak (30/39)     Buenos Aires  2:13:45            4:58            1/174   1/619   1/1.444
26 km. (26,9)  +1.100m.        Paula Galíndez (30/39)          Almafuerte (Cba)        2:34:44            5:45     1/235   1/825   19/1.444
15 km. (15,5)  +600m.           Brian Burgos (20/29)  Río Cuarto (Cba)        1:04:19            4:09            1/43     1/360   1/1.083
15 km. (15,5)  +600m.           Rosa Godoy (40/49)   Río Cuarto (Cba)        1:20:42            5:12            1/257   1/723   20/1.083

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024