Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS FUEGUINOS COMENZARON LOS JUEGOS

#Araucania2021 Dos podios y similar cantidad de accesos a finales brindó el atletismo en la jornada inaugural de los Primeros Juegos Nacionales de la Araucanía 2021.

02/11/2021 |

(Por El Sureño)  

Dos podios y similar cantidad de accesos a finales brindó el atletismo en la pista sintética de la Ciudad Deportiva de esta capital provincial, en la jornada inaugural de los Primeros Juegos Nacionales de la Araucanía 2021.

En esta misma sede, el handball masculino luchó a brazo partido ante el dueño de casa, para finalmente perder por un par de goles (30-32), mientras que en el turno matutino, en la rama femenina, Neuquén superó por 45-25 a Tierra del Fuego. 
 
Plata y bronce 
El duelo entre los mejores saltadores de altitud patagónicos le correspondió esta vez al comodorense Taiel Mantello, que con 2,01 metros (conseguidos en el tercer y último intento) se alzó con el título, por delante del ushuaiense Felipe Isoba, subcampeón con 1,92 metros. El chubutense luego hizo nulos en 2,05, buscando superar en un centímetro en récord de los Juegos Binacionales, que desde 2003 conserva el neuquino Jeremías Raponi. 
 
Asimismo, Luciana Ferreyra quedó 3° en salto en largo (5,04), y Selene Sakuray se ubicó 5° (4,69). Además, Abril Bazán fue finalista en disco (7°, con 22.42). Entretanto, Sakuray como Juan Pablo Márquez accedieron a la final del hectómetro. Los resultados completos y la programación para hoy aparecen en el cuadro respectivo, al igual que lo sucedido en natación, y lo que va a ocurrir con el debut de los judocas y ciclistas.
 
Handball de primera 
El balonmano llegó a la Araucanía, y ojalá que el año próximo sea parte en el retorno de los Binacionales. En el playón del Instituto IFES, por la mañana, las chicas cayeron con amplitud (25-45) frente a Neuquén, con los tantos de Mora Moyano 7; Carolina Machado 6; Candela Liscio, Abril Bucetta y Juana Seleme 3; Marcedes Trejo 2; y Florencia Gómez 1. Jaquelin Zelaya, Magalí Vaccari, Oriana Stosic, Sofía Cárdenas y la arquera Guadalupe Gutiérrez son las demás entrenadas por Luciano Obiol. 
 
A partir de las 19:00, los varones fueron un importante obstáculo para los dueños de casa, que en el gimnasio techado se quedaron con la victoria por 32-30 (PT: 18-17). Aunque siempre fueron al frente, los albiverdes nunca se escaparon por más de 3 goles, y la diferencia final la consiguieron a 30” de la chicharra. Demian Séspere (en la segunda mitad jugó en forma intermitente, tras un golpe recibido en la rodilla derecha) fue el máximo anotador (9). Patricio Coronel (7), Adriel Villalba (5), Gabriel Rossoli (3), Enzo Molina (3), Mirko Garretón (2) y Tiago Erroz (1), los demás goles. Maximiliano Fernández custodió el arco fueguino, mientras que Lautaro Barrios, Thiago Cobián y Mateo Ortiz completan el plantel dirigido por Javier Lorenzo. 

 

Handball masculino (Neuquén) 
F       Día    Hora Partido      Res.
1°      Lunes 1/11 15:00          Sta.Cruz-La Pampa (A)          31-18
1°      Lunes 1/11 17:00          Chubut-R.Negro (B)     28-33
1°      Lunes 1/11 19:00          Neuquén-T.Fuego (I)    32-30
2°      Martes 2/11          11:00          Sta.Cruz-R.Negro (I)
2°      Martes 2/11          15:00          T.Fuego-Chubut (B) 
2°      Martes 2/11          17:00          La Pampa-Neuquén (A)
3°      Miércoles 3/11    11:00          La Pampa-Chubut (I)
3°      Miércoles 3/11    15:00          Río Negro-T.Fuego (B)
3°      Miércoles 3/11    17:00          Neuquén-Sta.Cruz (A)
D       Jueves 4/11          11:00 5° puesto (3° A-3° B)
D       Jueves 4/11          13:00          3° puesto (2° A-2° B) 
D       Jueves 4/11          17:00          Final (1° A-1° B) 

Nota: todos los partidos se jugarán en el Instituto IFES (Gimnasio y Playón). Posiciones: Zona A: 1.Santa Cruz 3 (+13); 2.Neuquén 3 (+2); 3.La Pampa 1 (-13). Zona B: 1.Río Negro 3 (+5); 2.Tierra del Fuego 1 (-2); 3.Chubut 1 (-5).
 
Handball femenino (Neuquén) 
F       Día    Hora Partido
1°      Lunes 1/11 11:00          T.Fuego-Neuquén (I)    25-45
1°      Lunes 1/11 15:00          Sta.Cruz-La Pampa (A)          27-19
1°      Lunes 1/11 17:00          Chubut-R.Negro (B)     25-32
2°      Martes 2/11          09:00          Sta.Cruz-R.Negro (I)
2°      Martes 2/11          15:00          T.Fuego-Chubut (B) 
2°      Martes 2/11          17:00          La Pampa-Neuquén (A)
3°      Miércoles 3/11    09:00          La Pampa-Chubut (I)
3°      Miércoles 3/11    15:00          R.Negro-T.Fuego (B)
3°      Miércoles 3/11    17:00          Neuquén-Sta.Cruz (A)
D       Jueves 4/11          09:00          5° puesto (3° A-3° B)
D       Jueves 4/11          13:00          3° puesto (2° A-2° B) 
D       Jueves 4/11  15:00  Final (1° A-1° B) 

Nota: todos los partidos se jugarán en el Instituto IFES (Gimnasio y Playón). Posiciones: Zona A: 1.Neuquén 3 (+20); 2.Santa Cruz 3 (+8); 3.La Pampa 1 (-8). Zona B: 1.Río negro 3 (+7); 2.Chubut 1 (-7); 3.Tierra del Fuego 1 (-20).
 
Atletismo femenino 
100 metros: Serie 1 (velocidad del viento: +0,7 metros/segundo): 1.María Inés Bravo (Nq) 12.61 (Q); 2.Marlene Koss (Chu) 12.80 (Q); 3.Juliana Rodríguez (LP) 12.84 (q); 4.Selene Sakuray (TdF) 13.29 (q); 5.Milagros Clavell (SC) 13.50 (q); 6.Milagros Arrigoni (RN) 13.61 (q). Serie 2 (-0,5): 1.Camila Salvucci (Nq) 12.84 (Q); 2.Agustina Pundang (LP) 13.07 (Q); 3.Malena Vidal (TdF) 13.63; 4.Zahira Cáceres (RN) 13.65; 5-Paula Núñez (Chu) 13.81. Nota: (Q) clasificados por puesto (los primeros 2 de cada serie); (q) clasificados por los 4 mejores tiempos restantes. 400 metros (final x tiempos): 1.Marlene Koss (Chu) 58.93; 2.Agustina Salazar (Nq) 1:00.10; 3.Julia Mon (RN) 1:00,67; 4.Luna Rodríguez (Nq) 1:04.52; 5.Rosario León (RN) 1:05:16; 6.Melisa Campeglia (LP) 1:06:14; 7.Milagros Díaz (LP) 1:07.69; 8.Malen Pozo (SC) 1:08.42; 9.Martina Gómez (TdF) 1:09.08; 10.Kiara Rodrigues (Chu) 1:10.50; 11.Michelle Mathieu (TdF) 1:10.76. Nota: se disputaron 2 series, la 1° integrada por las 3 marcas previas más lentas (allí compitieron las fueguinas), y la 2° por las mejores 8 marcas. 1.500 metros: 1.Morena Miranda (Chu) 5:35.69; 2.Maira Avila (Chu) 5:38.64; 3.Carla Molina (RN) 5:44.11; 4.Agustina Tarifa (SC) 5:44.11; 5.Belén Pérez (RN) 5:50.37; 6.Jasmín Pérez (LP) 5:51.83; 7.Morena Fernández (LP) 5:53.20; 8.Ester Calderón (TdF) 6:19.39. Salto en largo: 1.Agustina Pundang (LP) 5,32; 2.Camila Salvucci (Nq) 5,14; 3.Luciana Ferreyra (TdF) 5,04 (nulo/5,04/nulo/4,66/4,95/nulo); 4.Milagros Arrigoni (RN) 4,83; 5.Selene Sakuray (TdF) 4,69 (4,65/4,69/nulo/nulo/4,45/4,35); 6.Morela Martín (LP) 4,60; 7.Giuliana Prunetti (Nq) 4,43; 8.Gianela Navarro (SC) 4,11; 9.Agustina Sandoval (RN) s/marca. Disco (1 kilo): 1.Delfina oroná (LP) 38,14; 2.Solana Díaz (Chu) 30,35; 3.Brisa Ortega (Nq) 27,57; 4.Martina Frank (LP) 26,68; 5.Delfina Sandoval (RN) 24,93; 6.Sasha Albin (Nq) 23,06; 7.Abril Bazán (TdF) 22,42 (21,20/16,61/nulo/20,62/nulo/22,42); 8.Lucila Arias (RN) 22,05; 9.Dana López (SC) 20,94; 10.Del Luján Soria (TdF) 20,77 (nulo/20,00/20,77); 11.Angélica Maldonado (SC) 17,82; 12.Juana Aleuy (Chu) s/marca. Puntaje parcial: 1.Chubut y La Pampa 44 puntos; 3.Neuquén 35; 4.Río Negro 32; 5.Tierra del Fuego 14; 6.Santa Cruz 7. Programación (2° jornada): 9:00, 100 metros (F), Malena Vidal y Selene Sakuray; 9:45, Salto en alto (F), Renata Godoy (1,60), Luciana Ferreyra (1,50); 10:00, 400 m c/vallas (FxTiempos), Michelle Mathieu (1:15.0), Jazmín D’Aiello (1:16.0); 10:45, 3.000 metros (F), Ester Calderón (14:00.0); 10:45, Martillo (4kg) (F), Abril Bazán (34,00), Martínez (27,00); 11:30, Relevo 4×100 (F), Ferreyra/Godoy/Sakuray/Vidal. Nota: (F) final; entre paréntesis aparece la mejor marca del año.


 
Atletismo masculino 
100 metros: Serie 1 (velocidad del viento: +2,4 metros/segundo): Serie 1:Tomás Lanfranchi (SC) 11.13 (Q); 2.Felipe Arbinzentti (LP) 11.21 (Q); 3.Juan Pablo Márquez (TdF) 11.27 (q); 4.Nicolás Molina (Chu) 11.27 (q); 5.Uzona Odunze (Nq) 11.29 (q); 6.Franco Arjona (RN) 12.08. Serie 2 (+3,20): 1.Aaron Gómez (SC) 11.33 (Q); 2.Kevin Vrhovski (Chu) 11.44 (Q); 3.Héctor Pérez (Nq) 11.55 (q); 4.Lucas Albariño (RN) 11.63; 5.Leandro Daseville (LP) 11.69; 6.Kimey Curtale (TdF) 12.27. Nota: (Q) clasificados por puesto (los primeros 2 de cada serie); (q) clasificados por los 4 mejores tiempos restantes. 400 metros (final x tiempos): 1.Joaquín Galeano (Chu) 51.35; 2.Jesús González (LP) 51.76; 3.Giuliano Arrigone (LP) 52.68; 4.Ezequiel Bono (Chu) 53.35; 5.Emmanuel Villegas (Nq) 54.06; 6.Gabriel Bastías (RN) 54.19; 7.Joaquín Tolay (Nq) 54.54; 8.Agustín Moreno (RN) 55.01; 9.Facundo Lungwitz (TdF) 56.59; 10.Joaquín Molina (TdF) 57.06. Nota: se disputaron 2 series, la 1° integrada por las 2 marcas previas más lentas, y la 2° por los 8 restantes registros (allí corrieron los fueguinos). 1.500 metros: 1.Julián Morales (Chu) 4:16.88; 2.Máximo Vigore (Nq) 4:17.14; 3.Leonardo Felices (Chu) 4:17.75; 4.Julián Acuña (Nq) 4:18.00; 5.Walter Villalba (LP) 4:20.03; 6.Javier Millapi (RN) 4:20.42; 7.Emanuel Torrejón (RN) 4:22.60; 8.Leandro Valdez (LP) 4:23.74; Ab.Facundo Soto (SC). Salto en alto: 1.Taiel Mantello (Chu) 2,01; 2.Felipe Isoba (TdF) 1,92; 3.Luka Brizuela (SC) 1,80; 4.Simón Becerra (LP) y Leonardo Ramos (Nq) 1,70; 6.Mateo Muñoz (TdF) 1,70; 7.Said Aguiar (RN) 1,60. Nota: el campeón intentó igualar con 2,04 metros el récord de los Juegos Binacionales d ela Araucanía, en posesión del local Jeremías Raponi desde Neuquén 2003, fallando en los tres intentos. Lanzamiento de bala (6 kilos): 1.Joaquín Massano (LP) 12,98; 2.Gonzalo Ceballos (RN) 12,17; 3.Lautaro Roth (Nq) 12,12; 4.Diego Gigena (SC) 11,72; 5.Elías Zapata (RN) 10,91; 6.Santiago Coz (TdF) 10,46 (10,29/9,46/10,46/10,11/nulo/10,40); 7.Lucas Merlo (TdF) 10,27 (10,27/10,10/10,26/10,27/10,10/9,46); 8.León Miranda (Nq) 9,57; 9.Mauricio Gauna (LP) 9,39; 10.Kevin Vrhovski (Chu) 7,57. Puntaje parcial: 1.Chubut 51; 2.La Pampa 39; 3.Neuquén 33; 4.Río Negro 25; 5.Tierra del Fuego 18; 6.Santa Cruz 12. Programación (2° jornada): 9:45, Jabalina (800g) (F) Coz (44,00), Leguizamón (37,00); 10:00, 100 metros (F) Juan Pablo Márquez; 11:00, 400 m. c/vallas (FxTiempos) Joaquín Molina (1:04.0), Fausto Peralta (1:05.0); 11:15, Salto en largo (F), Gustavo Hermosid (6,30), Felipe Isoba (6,11); 11:45, 5.000 metros (F), sin participantes fueguinos; 12:30, Relevo 4×100 (F), Curtale/Isoba/Márquez/Peralta. Nota: (F) final; entre paréntesis aparece la mejor marca del año.
 
Natación femenina (Río Gallegos) 
Combinada-400 metros (participantes: 16): descalificada Avril Vera (TdF).  Mariposa-50 metros (17): 4.Mia Oyarzo (TdF) 30.95; 16.Vera 39.13; descalificada Victoria Ruitti (TdF). Espalda-200 metros (16): 15.Luz Gentilo (TdF) 2:59.31; 16.Michelle Mendieta (TdF) 2:59.69. Libre-100 metros (17): 11.Oyarzo 1:05.65; 16.Mendieta 1:10.12; 17.Lucía Leiva (TdF) 1:11.79. Combinada-4×100 metros (6): 6.Tierra del Fuego 5:21.23. Puntaje parcial: 1.Río Negro 66; 2.Neuquén 65; 3.La Pampa 36; 4.Chubut 27; 4.Santa Cruz y Tierra del Fuego 11. Programación (2° jornada): Libre-400 metros; Espalda-100 metros; Pecho-200 metros; Mariposa-100 metros; Libre-4×50 metros.
 
Natación masculina (Río Gallegos) 
Combinada-400 metros (participantes: 15): 15.Tomás Vera (TdF) 5:51.39. Mariposa-50 metros (18): 6.Joaquín López (TdF) 28.17; 8.Máximo Llamedo (TdF) 28.39; 11.Vera 29.54. Espalda-200 metros (15): 15.Yair Igor (TdF) 2:41.38. Libre-100 metros (18): 4.Llamedo 56.14; 16.López 59.27; 18.Igor 1:08.10. Combinada-4×100 metros (4): 4.Tierra del Fuego 4:31.48. Puntaje parcial: 1.Chubut 58; 2.Neuquén 51; 3.Río Negro 45; 4.Tierra del Fuego 19; 5.Santa Cruz 16; 6.La Pampa 13. Programación (2° jornada): Libre-400 metros; Espalda-100 metros; Pecho-200 metros; Mariposa-100 metros; Libre-4×50 metros.
 
Ciclismo masculino (Viedma) 
Día    Hora Et      Prueba       Lugar 
Martes 2/11          14:00          1°      CRE (20 km.)      Autódromo Viedma
Nota: CRE (contrarreloj x equipos).
 
Judo (Viedma) 
En el gimnasio Cayetano Arias competirán hoy Rocío Romero (-48), Angelina González (-52), Sofía Lapadula (-57), Luca Avellaneda (-55), Rubén Gómez (-60) y Dustin Vaisheim (-66).

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024