Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS DOS CAMIONEROS FUEGUINOS JUEGAN UNA FINAL EL SÁBADO

#Fútbol Camioneros de Rio grande y Ushuaia, disputaran una final este sábado a las 17:00hs.

17/11/2022 |

(Por El Sureño)

La gran mayoría de los cotejos correspondientes a la fecha final de la primera fase del Torneo Regional Federal Amateur de Fútbol se jugarán el día sábado, y entre ellos el choque clave entre Camioneros de esta localidad y Camioneros de Ushuaia, una verdadera final para ambos, sobre todo para el capitalino que llega con la soga al cuello.

Vale recordar que clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los dos mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos, para llegar a los 16 equipos que jugarán la segunda fase.

Por tal motivo y viendo la clasificación de los mejores segundos, ninguno de los elencos Verdes están clasificados aún, aunque los riograndenses corren con la ventaja de saber que con sólo igualar leS alcanzará para ganar la Zona 11 y dejar con seis unidades a su homónimo y dejarlo casi eliminado ya que en estos momentos hay dos elencos que suman seis unidades -sólo uno de ellos puede llegar a 9-, mientras que hay uno que puede alcanzar 7 puntos, y si consigue muchos goles, podría complicar al Camioneros local si es que pierde en la cancha sintética del barrio AGP.

De todas maneras, si el Verde de esta ciudad pierde, y no lo hace por muchos goles podría clasificar por diferencia de goles como uno de los dos mejores segundo de la Patagonia, incluso hasta perdiendo por un par de goles y esperando que los otros elencos que necesitan sumar de a tres no logren ese objetivo, aunque sería muy difícil que Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén) no gane en su casa ante Petrolero Argentino de Plaza Huincul quien ya está eliminado.

El juego del sábado se jugará desde las 17:00 y será dirigido por una terna riograndense, integrada por Guillermo Cok, siendo asistido por Andrés Albarracín y Julio Mereles.

Pese a la afinidad que hay entre ambos clubes se sabe que a la hora de jugar, ya sea en cancha grande como en cancha chica (Futsal), los dos elencos juegan sin respetar que pertenecen a un mismo sindicato y esta vez no será la excepción, no pueden especular porque en caso de perder cualquiera de los dos pueden quedar eliminados de la competencia, además, saben que si ganan evitarían en la segunda fase al poderoso elenco del Boxing Club de Río Gallegos, quien además de ya estar clasificado con el puntaje perfecto, tiene fecha libre este fin de semana y llegará muy descansado al primer juego de los mano a mano.

Posiciones - Zona Patagonia
Zona 1
1° Germinal de Rawson 10 5 3 1 1 9 4
2° Defensores de la Ribera 7 5 2 1 2 5 4
3° Racing de Trelew 7 5 2 1 2 7 7
4° JJ Moreno 45 1 1 3 3 3

Zona 2
1° Huracán CR 7 3 2 1 0 5 2
2° J. Newbery CR 3 2 1 0 1 2 2
3° CAI CR 1 3 0 1 2 2 5

Zona 3
1° Cruz del Sur Bariloche 6 4 1 3 0 3 2
2° Estudiantes Unidos Bar. 3 3 0 3 0 3 3
3° Belgrano Esquel 2 3 0 2 1 3 4

Zona 4
1° Deportivo Patagones 6 3 2 0 1 6 3
2° Deportivo Villalonga 6 4 2 0 2 5 5
3° Deportivo Las Grutas 3 3 1 0 2 2 5

Zona 5
1° Argentinos del Norte 9 3 3 0 0 7 2
2° Juventud Agraria 6 3 2 0 1 8 4
3° Deportivo La Aldea 0 4 0 0 4 2 11

Zona 6
1° Deportivo Roca 9 5 2 3 0 5 3
2° La Amistad Cipo. 8 5 2 2 1 7 4
3° San Patricio del Chañar 6 5 2 0 3 9 11
4° Academia Pillmatún 4 5 1 1 3 8 11

Posiciones - Zona Patagonia
Zona 7
1° Deportivo Centenario 9 3 3 0 0 7 2
2° Alianza Cutral Có 3 4 1 0 3 2 7
3° Maronese Neuquén 3 3 1 0 2 5 5

Zona 8
1° Independiente 9 4 3 0 1 6 2
2° Deportivo Rincón 4 3 1 1 1 3 3
3° Petrolero Argentino 1 3 0 1 2 1 5

Zona 9
1° Atlético San Julián 13 5 4 1 0 8 1
2° San Lorenzo Pto. Deseado 10 5 3 1 1 8 2
3° Nocheros Las Heras 6 5 2 0 3 2 7
4° Racing San Julián 0 5 0 0 5 2 10

Zona 10
1° Boxing Club 12 4 4 0 0 10 2
2° Dep. Esperanza 3 3 1 0 2 4 8
3° Ferrocarril YCF 0 3 0 0 3 2 6

Zona 11
1° Camioneros RG 7 3 2 1 0 8 2
2° Camioneros Ush 5 3 1 2 0 3 2
3° Los Cuervos FdM 1 4 0 1 3 0 7

Fecha final
J. J. Moreno vs. Germinal
La Ribera vs. Racing Trelew
Huracán CR vs. Jorge Newbery
Cotejo suspendido por vandalismo previo al clásico.
Jorge Newbery vs. CAI
Belgrano E. vs. Estudiantes U.
Las Grutas vs. Patagones
Argentino del Norte vs. Juventud Agraria
General Roca vs. San Patricio
La Amistad C. vs. Pillmatun
Centenario vs. Maronese
Rincón de los Sauces vs. Petrolero A.
Racing San Julián vs. Nocheros Las Heras
San Lorenzo Pto. Deseado vs. Atlético San Julián
Ferrocarril YCF vs. Esperanza El Calafate
Camioneros RG vs. Camioneros USH

Te puede interesar

#Futbol El presidente de la liga Oficial de futbol Rio Grande, charlo en exclusiva con MZL Deportes.

29/11/2023

#Epade Las selecciones fueguinas de judo comenzaron su participación en los Juegos Epade.

01/12/2023

#Futsal Con el acompañamiento del IMD se realizo el torneo de trabajadores de la industria de plástico.

01/12/2023

#Futsal Habrá tercer partido entre Camioneros y ADEFU, para definir la final del Torneo Clausura.

01/12/2023