Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS CLUBES FUEGUINOS ARRANCAN LOS CERTAMENES REGIONALES

#Rugby Comienzan los partidos regionales para los elencos fueguinos.

04/03/2023 |

(Por El Sureño)

El fin de semana arrancan las competencias regionales para los elencos fueguinos que disputan la Zona Campeonato de Rugby en el orden local.

Y no sólo todas las miradas estarán puestas en el histórico debut de Las Aguilas en el Torneo Regional Patagónico de Clubes, sino también en Universitario de Río Grande y Colegio del Sur en el Eje Sur, esperando en una siguiente fase, el Ushuaia Rugby Club.

El sábado la cancha que se encuentra frente al Monte Susana se vestirá de fucsia y negro para alentar a Las Aguilas cuando reciba a Deportivo Portugués de Comodoro Rivadavia, y marque la primera presentación de un equipo de Tierra del Fuego en la máxima cita de los clubes de la Patagonia, algo que nunca había ocurrido y pese a todo lo que exige jugar esta clase de evento, los dirigidos por Bruno Pani esperan con ansias jugar este evento, donde no sólo jugarán en primera división, sino que además deberán presentar intermedia, lo que obligará a presentar un plantel amplio y tener que viajar con alrededor de 35 jugadores cada vez que hagan las veces de visitante.

Justamente la intermedia saltará a la cancha a las 15:00, mientras que el match principal irá desde las 16:30.

El último fin de semana, el Fucsia presentó un mix en el clásico capitalino, perdiendo ante Ushuaia RC 20-14, pensando justamente en éste trascendental encuentro, y por ende Bruno Pani meterá mano en el equipo y saltará al terreno de juego con lo mejor que tiene, elenco semejante a aquel que ganó el triangular final del Eje Sur del año pasado.

Frente a ellos se encontrarán con un conjunto Lusitano que llegará con muchas bajas, doce en total ya confirmadas y otras dos en duda hasta último momento; las razones de tantas bajas obedecen a obligaciones laborales, lesiones, estudio y por la partida de algunos jugadores a otras ciudades, y que seguramente será el mismo problema que deba sufrir Las Aguilas cuando le toque viajar, sobre todo en la cuarta fecha cuando viaje a Puerto Madryn y una semana más tarde tenga que medirse ante Bigornia Club en Rawson y los ushuaienses tienen prácticamente definido que se quedará esa semana en el centro de Chubut.

Los otros dos
El domingo se pone en marcha la primera fase de la Zona Sur del Eje Sur Patagónico, el mismo que ganó el año pasado Las Aguilas; Colegio del Sur por haber culminado cuarto en el último certamen clasificatorio, debe viajar a la capital de la XII Región de Chile, y en Punta Arenas medirse ante la Universidad de Magallanes (Umag) y es aquel plantel de otras temporadas donde luchó por un título local, irán con lo mejor que tienen a mano en busca de la clasificación a la siguiente instancia y desde las 13:00 querrá sortear a los magallánicos.

Desde las 12:00 en La Soñada, Universitario recibirá a Maca Tobiano de Río Gallegos, un viejo conocido del Rugby fueguino, y más allá de no conocer la realidad del visitante, se espera un lindo juego, esperando para la siguiente fase, Ushuaia Rugby Club y Co.Se.Ba de Río Gallegos.

Fixture – Regional
Primera fecha – Sábado 4 de marzo
Las Aguilas vs. Deportivo Portugués
Jabalíes RC vs. Puerto Madryn RC
Roca RC vs. Bigornia Club

Segunda fecha – 11 ó 12 de marzo
Deportivo Portugués vs. Puerto Madryn RC
Jabalíes RC vs. Bigornia Club
Roca RC vs. Las Aguilas

Tercera fecha – 18 ó 19 de marzo
Deportivo Portugués vs. Roca RC
Puerto Madryn RC vs. Bigornia Club
Las Aguilas vs. Jabalíes RC

Cuarta fecha – 25 ó 26 de marzo
Bigornia Club vs. Deportivo Portugués
Jabalíes RC vs. Roca RC
Puerto Madryn RC vs. Las Aguilas

Quinta fecha – 1 ó 2 de abril
Deportivo Portugués vs. Jabalíes RC
Roca RC vs. Puerto Madryn RC
Bigornia Club vs. Las Aguilas

Fixture – Eje Sur
Primera fecha – Domingo 5 de marzo
Universitario RG vs. Maca Tobiano RGL
UMAG Punta Arenas vs. Colegio del Sur USH

Segunda fecha – Sábado 11 de marzo
Co.Se.Ba RGL vs. Ganador Partido 1
Ushuaia Rugby Club vs. Ganador Partido 2

La final entre los dos ganadores de las semifinales se desarrollará el sábado 18 de marzo o el domingo 19 de marzo según acuerden los clubes involucrados.

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024