Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOS CAMPEONES DE LA COPA APERTURA DE FEDERACION

#Voley Finalizo la Copa Apertura 2023 de la Federacion del Voleibol Fueguino (FVF).

31/07/2023 |

(Por El Sureño)

Universitario, en Sub 13 femenino (se anticipó a Estrella Vóley A y AEP, en los triangulares en los que estuvo ausente Tigre), y Sub 16 de la misma rama (integró la Zona con los equipos de Ushuaia, y salió airoso en sus 10 compromisos), fueron los únicos representantes de Río Grande en ganar sus respectivas categorías en el marco de la Copa Apertura 2023 de la Federación del Voleibol Fueguino (FVF).

AEP Azul en Sub 14 femenino (delante de Universitario y Estrella Vóley A); Amistad en Sub 21 femenino, en Mayores femenino (por apenas un set superó a Universitario, con quien ganó y perdió), y también en Mayores masculino (se anticipó a 101 y los locales de Albi, en Tolhuin, sin la presencia de Universitario, vencedor de los mediterráneos en la Zona Río Grande) fueron los campeones llegados desde la capital fueguina.

El primer fin de semana de agosto comenzará el Oficial, segundo torneo de la temporada.

Sub 13 femenino (Ushuaia)
P/Equipo    Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Coef.
1.Tigre        16      6        6        0        10      2        5,000
2.AEP         12      6        4        2        9        5        1,800
3.Galicia      6        6        2        4        6        10      0,600
4.Municipal 2        6        0        6        2        12      0,167

Sub 13 (F)  T       A       G       M
Tigre  x        2-1     2-0     2-0
AEP   0-2     x        2-0     2-0
Galicia         1-2     1-2     x        2-1
Municipal    0-2     0-2     1-2     x

Sub 14 femenino (Ushuaia)
P/Equipo    Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Coef.
1.AEP Azul 24      8        8        0        24      2        12,000
2.Tigre        18      8        6        2        19      8        2,375
3.AEP Verde B     7        8        2        6        10      18      0,555
4.Galicia      6        8        2        6        9        19      0,473
5.Municipal 5        8        2        6        6        21      0,285

Sub 14 (F)  A       T       AV     G       M
AEP Azul    x        3-1     3-0     3-0     3-0
Tigre  0-3     x        3-0     3-0     3-0
AEP Verde B        0-3     1-3     x        3-0     2-3
Galicia         1-3     1-3     3-1     x        1-3
Municipal    0-3     0-3     0-3     0-3     x

Sub 16 femenino (Ushuaia)
P/Equipo    Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Coef.
1.Universitario RG          29      10      10      0        30      3        10,000
2.AEP Azul 25      10      8        2        27      7        3,857
3.Tigre        17      10      6        4        19      14      1,357
4.AEP Verde B     11      10      3        7        13      22      0,591
5.Galicia      8        10      3        7        9        24      0,375
6.Municipal 0        10      0        10      2        30      0,066

Sub 16 (F)  U       A       T       AV     G       M
Universitario RG   x        3-2     3-0     3-0     3-0     3-0
AEP Azul    1-3     x        3-0     3-0     3-0     3-0
Tigre  0-3     1-3     x        3-0     3-0     3-0
AEP Verde B        0-3     0-3     2-3     x        2-3     3-0
Galicia         0-3     0-3     0-3     0-3     x        3-1
Municipal    0-3     0-3     0-3     1-3     0-3     x

Sub 21 femenino (Ushuaia)
P/Equipo    Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Coef.
1.Amistad    18      6        6        0        18      1        18,000
2.AEP         12      6        4        2        13      6        2,167
3.Tigre        8        6        2        4        6        13      0,461
4.Galicia      0        6        0        6        1        18      0,055

Sub 21 (F)  Am    A       T       G
Amistad       x        3-1     3-0     3-0
AEP   0-3     x        3-0     3-0   
Tigre  0-3     0-3     x        3-1
Galicia         0-3     0-3     0-3     x

Mayores femenino (Ushuaia)
P/Equipo    Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Coef.
1.Amistad    37      14      13      1        26      4        6,500
2.Universitario RG          37      14      12      2        25      4        6,250
3.CAEF       25      14      8        6        18      13      1,384
4.AEP         24      13      8        5        17      11      1,545
5.Fund.ExV 15      12      5        7        10      14      0,714
6.Kippá       14      13      5        8        11      18      0,611
7.101 4        13      1        12      3        24      0,125
8.Aliadas     3        13      1        12      2        24      0,083

Mayores F  Am    U       A       C       K       F       101    Al
Amistad       x        0-2     2-1     2-0     2-0     2-0     2-0     2-0
Universit.    0-2     x        2-0     2-0     1-2     2-0     2-0     2-0            
AEP   0-2     0-2     x        2-1     2-0              2-0     2-0
CAEF          1-2     0-2     2-0     x        2-0     2-0     2-0     2-0
Kippá 0-2     0-2     0-2     1-2     x        0-2     2-1     2-0
Fund.ExV   0-2     0-2     0-2     2-0              x        2-0     0-2
101    0-2     0-2     0-2     0-2     0-2     0-2     x        2-0
Aliadas        0-2     0-2     0-2     0-2     0-2     0-2              x

Mayores masculino (Ushuaia)
P/Equipo    Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Coef.
1.Amistad    29      11      10      1        30      3        10,000
2.101 29      12      10      2        21      4        5,250
3.Scaloneta  22      12      7        5        16      11      1,454
4.Oshovia    21      11      7        4        15      9        1,666
5.AEP         9        11      3        8        7        17      0,411
6.Galicia      6        10      2        8        4        16      0,250
7.Club Amigos      2        11      0        11      2        22      0,091

Mayores M          Am    101    Sc      O       A       G       Ami
Amistad       x        2-1     2-1     2-0     2-0     2-0     2-0
101    0-2     x        2-1     2-1     2-0     2-0     2-0
Scaloneta     0-2     0-2     x        2-0     2-0     2-0     2-0
Oshovia       2-0     0-2     2-0     x        2-0              2-0
AEP   0-2     0-2     1-2     0-2     x        2-0     2-0
Galici 0-2     0-2     0-2     0-2              x        2-0
Ami   Sus    0-2     0-2     1-2     1-2     0-2     x

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024