Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LOPEZ Y LIBERAL EN LOS 60KM, ASTIGUETA Y SOLLA EN LOS 30KM

#Atletismo Se llevo adelante el VII Ushuaia Trail Race, con mas de 1.150 corredores.

13/12/2022 |

(Por El Sureño)

El sábado 10 se disputó el VII Ushuaia Trail Race, la primera en esta época del año (antes se corría en febrero/marzo), organizado por Beagle Eventos Deportivos, con la participación de cerca de 1.150 corredores (un 76 % de ellos procedentes de otras provincias y países).

El refugio del Club Andino Ushuaia –en la pista Jerman- fue el punto de partida y llegada para todas las distancias.

En la mayor distancia (60 km.) ganaron el chubutense Maximiliano López (de Lago Puelo) y la mendocina Ayelén Liberal (de Rivadavia) -7° en la general absoluta, sobre 138 arribos-.

El podio masculino se completó con el ushuaiense Darío Guzmán y el cordobés Julio Molina (de Corralito), mientras que luego de la vencedora llegaron la quilmeña Alejandra Iurescia (de Don Bosco, 1° en 50/59 y 9° en la general) y la godoycruceña Ana Alvarez. Mercedes Manté (14°) fue la mejor capitalina, un puesto por delante de Angeles Gómez (la única riograndense), mientras que Jorge Condorí (11°) encabezó a los del norte de la provincia.

Por su parte, el tandilense César Astigueta triunfó en los 30 km., escoltado por el porteño Ignacio Diez y el neuquino Cristian D’Alfonso.

A su vez, Erica Solla (16° en la general), de Córdoba, se impuso entre las mujeres, anticipándose a la rusa -también afincada en esa provincia- Anastasia Votekova, y a la capitalina Victoria Vivian, arribando luego otras tres representantes de la capital fueguina.

Emiliano Ferreri (5°) fue el mejor local, mientras que por el lado de Río Grande, Joaquín Torres (9°) venció en 50/59 años, el mismo puesto alcanzado por Martina Giménez.

Las más cortas
En 15 km. ganaron el chileno Miguel Salgado (de Chiloé) –seguido por el mendocino David Gómez y el riograndense Santiago Soto-, y la misionera -residente en el Gran Buenos Aires- Chiara Mainetti (2° en la general), aventajando a la local Marisol Badorrey y a la chilena Camila Bilbao (también de la Región de Los Lagos), resultando Cintia Ellena (25°) la mejor riograndense.

Por último, en los 10 km., el juvenil ushuaiense Ezequiel Dawson cruzó la meta antes que el dalcahuino Diego Bilbao y el bonaerense Juan Patrón, conformándose el podio femenino con las locales Brenda Tapia (5° en la general), Mirna Ramírez y Elba Morán (quien el día anterior había corrido los 42 km. del Aventura Ushuaia Trail). Jorge Rebelén (11°) y Analía Castro (14°), los mejores del norte fueguino.

En las tablas de 10 y 15 km. aparecen los 10 primeros, más los 10 mejores ubicados fueguinos (además de los 3 de Río Grande), y todos los ganadores de categorías de edad. En los 30 km. se extiende a 20, y a 30 en los 60 km.

60 Kilómetros – Varones
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.Maximil.López         01      Lago Puelo          30/39-1      7:43:08          7:43
2.Darío Guzmán  02      Ushuaia      30/39-2      7:57:42       7:58
3.Julio Molina    03      Corralito    18/29-1      8:21:13      8:21
4.Franco Isorna   04      Ushuaia      30/39-3      8:42:41       8:43
5.Luis Gardel       05      Ba.Vista      30/39-4      8:59:50       9:00
6.Juan C.Daza    06      God.Cruz  40/49-1      9:01:26      9:01
7.Marcos López  08      Va.Regina   30/39-5      9:11:26       9:11
8.Miguel Pineda  10      Pta.Arenas  40/49-2      9:14:01       9:14
9.Roberto Parodi 11      Tucumán    40/49-3      9:17:45       9:18
10.Adrián Moreira        12      Pando, U    30/39-6      9:29:22       9:29
11.Jorge Condorí 13      R.Grande    40/49-4      9:32:48       9:33
12.Jorge Garrido         14      Ushuaia     50/59-1      9:32:54      9:33
13.Gabriel Tison 15      Sa.Padres   40/49-5      9:46:48       9:47
14.Ignacio Cano  16      Ushuaia      40/49-6      9:53:58       9:54
15.Andrés Gómez         17      Ushuaia      40/49-7      9:53:58       9:54
16.David Didier  18      Barrancas   40/49-8      9:58:39       9:59
17.Francisco Bianchi    19      Ushuaia      30/39-7      10:04:04    10:04
18.Santiago Ramírez    20      Allen, RN   18/29-2      10:10:11     10:10
19.Luis Maita      21      R.Grande    30/39-8      10:10:16    10:10
20.Mauricio Dias          22      M.d.Plata    30/39-9      10:15:10    10:15
21.José Domínguez      23      Ushuaia      30/39-10    10:15:40    10:16
22.Anton Zyrianov       24      Bs.Aires     30/39-11    10:21:39    10:22
23.Carlos Blanchard     25      Ushuaia      40/49-9      10:22:51    10:23
24.Gustavo González   26      Ushuaia      50/59-2      10:27:37    10:28
25.Walter Scharton       27      Paraná        30/39-12    10:27:47    10:28
26.Walter Acuña 28      Ushuaia      40/49-10    10:30:50    10:31
27.Ignacio García          29      Ushuaia      40/49-11    10:32:08    10:32
28.Mariano Hermida    30      Ushuaia      40/49-12    10:32:12    10:32
29.Gabriel Ocejo 33      Rada Tilly  30/39-13    10:41:45    10:42
30.Víctor Pereyra          34      Ushuaia      50/59-3      10:46:15    10:46
45.Martín Cabello         52      R.Grande    40/49-19    11:47:14     11:47
48.Daniel Vega    55      R.Grande    40/49-20    11:48:16     11:48
72.José Soto        97      R.Grande    50/59-7      13:09:37    13:10
85.Miguel Castaño      125   Balcarce    60/69-1      14:10:19    14:10
Velocidad del ganador: 7,773 km/h. Clasificados: 92 (TdF, 23: Ushuaia 18, Río Grande 5). Abandonos: 19. No largaron: 5.

10 Kilómetros – Varones
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.Ezequiel Dawson      01      Ushuaia     -18 1°         1:10:05      7:00
2.Diego Bilbao    02      Dalcahue   18/29-1      1:10:51      7:05
3.Juan Patrón    03      G.Rodríguez       40/49-1      1:17:21      7:44
4.Alexis Alvarenga       04      Ushuaia      18/29-2      1:17:29       7:45
5.Simón Soria      06      Ushuaia      -18 2°         1:21:48       8:11
6.Facundo Santucho     07      Ushuaia      -18 3°         1:22:04       8:12
7.Joaquín Burgos        08      Ushuaia     30/39-1      1:24:02      8:24
8.Alejandro Sganga      09      R.Mejía      40/49-2      1:25:00       8:30
9.Gonzalo Salva  14      Glew, BA   40/49-3      1:30:10       9:01
10.Francisco Nogueira 17      La Plata      30/39-2      1:34:25       9:26
11.Jorge Rebelén 18      R.Grande    30/39-3      1:34:48       9:29
13.Mariano Hernández 22      Ushuaia      30/39-4      1:40:00       10:00
15.Alejandro Kuipers 26      Ushuaia     50/59-1      1:41:16      10:08
16.Mauro Luna   27      Ushuaia      30/39-5      1:43:05       10:18
17.Pablo Esudry  28      Ushuaia      18/29-3      1:43:09       10:19
23.Federico Ponce        42      R.Grande    30/39-9      1:57:42       11:46
31.Iván Guzmán  75      R.Grande    40/49-11    2:18:22       13:50
33.Claudio Naum        79      Mar de Ajó         60/69-1      2:18:50          13:53
44.Luis Algaba   134   La Plata     70/+ 1°       4:25:10      26:31        
Velocidad del ganador: 8,561 km/h. Clasificados: 44 (TdF, 20: Ushuaia 16, Río Grande 4). No largaron: 2.

30 Kilómetros – Varones
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.César Astigueta        01      Tandil        40/49-1      3:42:12      7:24
2.Ignacio Diez    02      CABA        18/29-1      3:43:52      7:28
3.Cristian D’Alfonso   03      S.M.Andes          30/39-1      3:48:18          7:37
4.Juan M.Rosas   04      Sa.Ventana 30/39-2      3:48:52       7:38
5.Emiliano Ferreri         05      Ushuaia      30/39-3      3:49:32       7:39
6.Rodrigo Muñoz         06      Luján          18/29-2      3:52:05       7:44
7.Mauro Ancillotti        07      CABA        18/29-3      3:57:09       7:54
8.Mati.Montegrosso     08      R.Tercero   18/29-4      4:02:29       8:05
9.Joaquín Torres         09      R.Grande  50/59-1      4:03:52      8:08
10.Ariel Ramírez 10      R.Turbio     30/39-4      4:04:27       8:09
11.Juan Echandía          11      San Luis     18/29-5      4:05:36       8:11
12.Fernando Andrés     12      Ba.Vista      40/49-2      4:05:43       8:11
13.Diego Barraza          13      R.Grande    30/39-5      4:11:32       8:23
14.Leonardo García      14      Ushuaia      30/39-6      4:12:25       8:25
15.José Bongiovanni    15      Ushuaia      30/39-7      4:12:50       8:26
16.Diego Báez     17      Ushuaia      40/49-3      4:18:21       8:37
17.Cristian Flores         18      R.Turbio     40/49-4      4:18:37       8:37
18.Javier Godoy  19      Ushuaia      50/59-2      4:20:31       8:41
19.Diego Alonso 20      Montevideo         40/49-5      4:21:06       8:42
20.Alejo Ríos      21      España        40/49-6      4:22:53       8:46
24.Toni Vergara   25      Ushuaia      30/39-9      4:29:12       8:58
27.Pablo Vidart   29      Ushuaia      50/59-3      4:32:04       9:04
29.Agustín Cevey         31      Ushuaia      18/29-6      4:33:56       9:08
38.José Dumenes          43      R.Grande    30/39-14    4:43:56       9:28
46.José Catacata          52      Ushuaia     60/69-1      4:51:28      9:43
190.Gabriel Valentini 293   Bernal        70/+ 1°       6:49:47      13:39
Velocidad del ganador: 8,100 km/h. Clasificados: 262 (TdF, 65: Ushuaia 47, Río Grande 18).      Abandonos: 4. No largaron: 4.

30 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.Erica Solla       16      Córdoba    18/29-1      4:13:16      8:27
2.Anast.Votekova        27      Córdoba    30/39-1      4:31:43      9:03
3.Victoria Vivian 33      Ushuaia      30/39-2      4:35:52       9:12
4.Bárbara Gassmann     40      Ushuaia      30/39-3      4:39:14       9:18
5.Eliana Díaz      42      Ushuaia     40/49-1      4:43:56      9:28
6.Kayné Di Pilato         47      Ushuaia      30/39-4      4:48:11       9:36
7.Graci.Barrientos         54      R.Gallegos 40/49-2      4:52:47       9:45
8.Natalia Cachorro        55      La Plata      40/49-3      4:53:08       9:46
9.Martina Giménez       66      R.Grande    18/29-2      4:58:23       9:57
10.Eli.De Constancio   70      Ushuaia      30/39-5      5:00:59       10:02
11.Paula Schapochnik  72      Ushuaia      40/49-4      5:01:04       10:02
12.María José Paz         75      Tucumán    30/39-6      5:02:43       10:05
13.Patricia Davis 77      Rada Tilly  40/49-5      5:03:41       10:07
14.Luciana Laino          82      Banfield     40/49-6      5:07:07       10:14
15.Celia Estens   83      Tandil         40/49-7      5:07:13       10:14
16.Yamila Dorado         84      Chascomús          30/39-7      5:07:29          10:15
17.Romina Tenuta        85      CABA        40/49-8      5:07:58       10:16
18.Alex.Laffeuillade     90      G.Gregores 40/49-9      5:08:47       10:17
19.Catalina Righi          91      Temperley  18/29-3      5:09:09       10:18
20.Nadia Botto    101   Sta.Teresita 30/39-8      5:17:18       10:35
21.Elsa Esquivel 109   Ushuaia      30/39-9      5:23:08       10:46
25.Fabiana Romero      120   Ushuaia      30/39-12    5:30:05       11:00
          01:47:53
26.Marcela Romero      121   Ushuaia      30/39-13    5:31:12       11:02
29.Carla Paone    128   R.Grande    30/39-16    5:34:00       11:08
35.Patricia Alonso       145   Quilmes     50/59-1      5:41:37      11:23
49.Fátima Quirino        182   R.Grande    40/49-21    6:01:10       12:02
54.Móni.Evangelista   201   Sta.Rosa    60/69-1      6:08:04      12:16
71.Carmen Mittino     235   Vte.López  70/+ 1°       6:22:07      12:44        
Velocidad de la ganadora: 7,107 km/h. Clasificadas: 231 (TdF, 34: Ushuaia 25, Río Grande 9). Abandonos: 1. No largaron: 4.

60 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.Ayelén Liberal 07      Rivadavia  40/49-1      9:01:28      9:01
2.Alej.Iurescia    09      D.Bosco, Q          50/59-1      9:13:01      9:13
3.Ana Alvarez     31      God.Cruz   40/49-2      10:32:21    10:32
4.Sabrina Salaturo        32      M.d.Plata    40/49-3      10:33:28    10:33
5.Giselle Blanco  44      CABA        40/49-4      11:29:20     11:29
6.Pascale Taillieu          46      Calafate      50/59-2      11:29:36               11:30
7.Vane Villaverde          51      Plottier       40/49-5      11:42:42     11:43
8.Ana Savio         57      Catamarca  40/49-6      11:48:56     11:49
9.Marina Montoya        58      Balcarce     40/49-7      11:49:07     11:49
10.Roxana Del Cid       59      Gonnet       40/49-9      11:50:54     11:51
11.Marisa Encina        65      C.Bermúdez       30/39-1      12:12:17          12:12
12.Ornella Encina         66      C.Bermúdez         30/39-2      12:12:18          12:12
13.María Araujo  69      CABA        40/49-10    12:15:40    12:16
14.Mercedes Manté      70      Ushuaia      40/49-11    12:18:19    12:18
15.Angeles Gómez       72      R.Grande    40/49-12    12:18:46    12:19
16.Yami.Zelarayán        75      Ushuaia      40/49-13    12:26:39    12:27
17.Fernanda Valenza    77      Neuquén    40/49-14    12:31:51    12:32
18.Silvia Postigo 84      Neuquén    50/59-3      12:47:11     12:47
19.Sueli Hubner  86      Asunción   30/39-3      12:49:40    12:50
20.Silvia Magni   88      Paraná        50/59-4      12:54:03    12:54
25.Silvana Ruiz   96      Ushuaia      40/49-16    13:07:38    13:08        
35.Carolina Prieto       116    Ushuaia     18/29-1      14:00:37    14:01
36.Sole.Palavecino       118    Ushuaia      30/39-6      14:02:18    14:02
43.Mirian González      133   Ushuaia      30/39-9      14:38:38    14:39
Velocidad de la ganadora: 6,648 km/h. Clasificadas: 46 (TdF, 7: Ushuaia 6, Río Grande 1). Abandonos: 14. No largaron: 2.

El VII UTR en números
Dist.  Var.   Ush.  RG    Muj. Ush.  RG    Tot.
60 km.        92      18      5        46      6        1        138
30 km.        262   47      18      231   25      9        493
15 km.        141   22      18      192   36      5        333
10 km.        44      16      4        92      27      8*      136
Total 539   103   45      561   94      23      1.100
Nota: en 10 km. hubo una representante de Tolhuin.

10 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.Brenda Tapia  05      Ushuaia     18/29-1      1:21:37      8:10
2.Mirna Ramírez         10      Ushuaia     30/39-1      1:25:21      8:32
3.Elba Morán     11      Ushuaia     40/49-1      1:26:51      8:41
4.Roxana Riquelme      12      R.Turbio     30/39-2      1:27:36       8:46
5.Anahí Hernández       13      Ushuaia      30/39-3      1:27:41       8:46
6.Cindy Ríos       15      Ushuaia      30/39-4      1:30:56       9:06
7.Valeria Alvarez 16      R.Turbio     40/49-2      1:33:00       9:18
8.Olivia Martínez        19      S.Nicolás   -18 1°         1:35:09      9:31
9.Soledad Gómez          21      Mendoza    18/29-2      1:38:24       9:50
10.Victoria Ruiz  23      Ba.Blanca  30/39-5      1:40:05       10:00
12.Verónica Caputo    31      Ushuaia     50/59-1      1:50:03      11:00
13.María Ojeda   33      Ushuaia      30/39-6      1:54:10       11:25
14.Analía Castro 34      R.Grande    30/39-7      1:54:23       11:26
15.Gisel Soto       35      Ushuaia      30/39-8      1:54:27       11:27
16.Eunice Camino        36      R.Grande    18/29-3      1:55:01       11:30
19.Dolores Villa’va      40      R.Grande    50/59-3      1:56:48       11:41
24.Liliana Gutiérrez      49      Tolhuin       30/39-12    2:00:11       12:01
62.Beatriz Pastorino   98      CABA        60/69-1      2:37:56      15:48
75.Graciela Mazzotta  112    Ushuaia     70/+ 1°       2:48:24      16:50
Velocidad de la ganadora: 7,351 km/h. Clasificadas: 92 (TdF, 35: Ushuaia 27, Río Grande 7, Tolhuin 1). No largaron: 3.

15 Kilómetros – Varones
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.Miguel Salgado         01      Chiloé        30/39-1      1:37:01      6:28
2.David Gómez  03      Mendoza   18/29-1      1:42:55      6:52
3.Santiago Soto  04      R.Grande  40/49-1      1:43:17      6:53
4.Adrián Capra    05      Córdoba     40/49-2      1:49:01       7:16
5.Hernán Ogas     06      F.Alvarez    30/39-2      1:49:35       7:18
6.Stéfano Musitano      07      R.Gallegos 18/29-2      1:50:27       7:22
7.Ant.V.Herrewege       08      Suiza 30/39-3      1:50:27       7:22
8.Juan Redolatti  09      Tandil         18/29-3      1:52:18       7:29
9.Roberto Sánchez        10      R.Grande    30/39-4      1:52:39       7:31
10.Sebastien Fournier  11      Francia       18/29-4      1:55:27       7:42
11.Jesús Giovine 12      Ushuaia      40/49-3      1:56:17       7:45
14.Seba.Szczepañski    16      Ushuaia      30/39-5      2:00:41       8:03
15.Alejandro Pérez       17      Ushuaia      30/39-6      2:01:58       8:08
17.Gerardo Obispo       19      Ushuaia      30/39-8      2:02:30       8:10
18.Víctor Delgado        20      Ushuaia      40/49-6      2:02:35       8:10
20.Ignacio Camino       23      R.Grande    30/39-9      2:03:31       8:14
21.Jorge Gatti      25      R.Grande    18/29-6      2:07:05       8:28
24.Fernando Medina    30      R.Grande    40/49-8      2:08:51       8:35
27.Pablo Gallo    34      Ba.Vista     50/59-1      2:10:55      8:44
39.Hugo Matus  49      28 Noviem.          60/69-1      2:20:23      9:22
122.José L.Flores        353   Lanús        70/+ 1°       3:41:01      14:44
Velocidad del ganador: 9,276 km/h. Clasificados: 141 (TdF, 40: Ushuaia 22, Río Grande 18). Abandonos: 2. No largaron: 5.

15 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta     GA    Ciudad       Categ.         Marca        Km.
1.Chiara Mainetti        02      Olivos        30/39-1      1:41:11      6:45
2.Marisol Badorrey       15      Ushuaia      30/39-2      2:00:28       8:02
3.Camila Bilbao  21      Chiloé        30/39-3      2:02:55       8:12
4.Eva Weber        24      Suiza 30/39-4      2:05:40       8:23
5.Virginia Moreno       27      Escobar     40/49-1      2:07:44      8:31
6.Laura Fondain         28      Francia      18/29-1      2:08:14      8:33
7.Silvana Lepeiú 33      Vedia 40/49-2      2:09:54       8:40
8.Marcia Cuevas 36      Ushuaia      30/39-5      2:12:30       8:50
9.Mercedes Petit  42      Ushuaia      30/39-6      2:18:29       9:14
10.Marisol Zoratto        44      Ushuaia      40/49-3      2:19:37       9:18
11.Andrea Bianchi        52      Ushuaia      30/39-7      2:21:42       9:27
14.Julia Erramouspe  63      Olavarría  50/59-1      2:28:29      9:54
18.Victoria Erdozain     70      Ushuaia      40/49-5      2:34:20       10:17
25.Cintia Ellena  79      R.Grande    30/39-14    2:37:39       10:31
29.Daniela Martínez     90      R.Grande    30/39-17    2:42:35       10:50
30.Julia Crivelli  93      Ushuaia      30/39-18    2:44:08       10:57
32.Angeles De Simón   97      Ushuaia      50/59-5      2:45:10       11:01
41.Pilar Bozzi      114    R.Grande    18/29-2      2:49:05       11:16
95.Alejandra Miri       202   Pergamino          60/69-1      3:22:02          13:28
Velocidad de la ganadora: 8,894 km/h. Clasificadas: 192 (TdF, 41: Ushuaia 36, Río Grande 5). No largaron: 13.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024