Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LEDESMA DIO LA LISTA DE CONVOCADOS

#Rugby El entrenador del seleccionado de rugby anunció hoy la lista de 32 jugadores de Los Pumas para la ventana de julio.

29/05/2021 |

(Por Diario Jornada)  

El entrenador del seleccionado de rugby anunció hoy la lista de 32 jugadores de Los Pumas para la ventana de julio, que incluye dos partidos ante Gales y uno más posiblemente con Rumania, nómina que cuenta con la presencia del pilar chubutense y en la que el hooker Julián Montoya asume el rol de capitán en reemplazo de Pablo Matera.
 
"Fue una decisión del Consejo no restituirle la capitanía a Pablo", afirmó Ledesma, en tanto que una fuente de de la Unión Argentina de Rugby (UAR) le confirmó a Télam que "temporalmente Matera dejará la cinta de capitán de Los Pumas a raíz de los posteos de años anteriores manifestando posturas xenófobas, discriminatorias y clasistas".
 
Matera fue sancionado la temporada anterior por la UAR a raíz de los posteos realizados en redes sociales y en diciembre de 2020 resolvió dejar sin efecto la suspensión de la capitanía.
 
Ledesma eligió 25 jugadores que están en Europa, 4 en Australia y 3 que participaron en la reciente Superliga Americana, entre ellos el pilar chubutense Federico Wegrzyn quien fue protagonista y parte del equipo titular deJaguares XV que se adjudicó el título.
 
"Fede", que también fue parte del seleccionado argentino que disputó el pasado Rugby Championship 2020, buscará sumar minutos con Los Pumas, cuota que le quedó pendiente en dicha competencia, donde por primera vez en la historia Argentina venció a Nueva Zelanda, que después terminaría siendo el campeón.
 
Entre los convocados se destacan los retornos de Matías Moroni, Enrique Pieretto y Tomás Lavanini y las ausencias del excapitán Agustín Creevy, Sebastián Cancelliere, Joaquín Diaz Bonillla, Juan Cruz Mallía, Ramiro Moyano y Benjamín Urdapilleta.
 
Los Pumas se medirán con Gales, en Cardiff, el 10 y 17 de julio, y tentativamente con Rumania, el 3 de julio, en Bucarest.
 
El listado: Matías Alemanno, Gonzalo Bertranou, Emiliano Boffelli, Facundo Bosch, Rodrigo Bruni, Santiago Carreras, Santiago Chocobares, Santiago Cordero, Tomás Cubelli, Jerónimo de la Fuente, Bautista Delguy, Felipe Ezcurra, Facundo Gigena, Francisco Gorrisen, Francisco Gómez Kodela, Juan Imhoff, Facundo Isa, Marcos Kremer, Tomás Lavanini, Tomás Lezana, Pablo Matera, Santiago Medrano, Domingo Miotti, Julián Montoya, Matías Moroni, Matías Orlando, Guido Petti, Enrique Pieretto, Nicolás Sánchez, Santiago Socino, Nahuel Tetaz Chaparro y Federico Wegrzyn.

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024