Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LAS POSICIONES DEL APERTURA AVRG

#Voley Continua el torneo de la Asociasion de Voley Rio Grande, para las distintas categorias.

17/08/2023 |

(Por El Sureño)

El torneo comenzó en mayo, y comprende las siguientes divisiones (en todas se juega al mejor de 5 sets): Mayores, Sub 18, Sub 16 y Sub 14, en ambas ramas; y Sub 12 mixto.

En las últimas jornadas, la Asociación de Vóley Río Grande (AVRG) brindó en su página de instagram (https://www.instagram.com/asociacioncivil_voley.rg/) las posiciones correspondientes a 8 de las 9 categorías (la excepción es Mayores masculino) del Campeonato Apertura 2023, transcurrida la décima fecha.

El torneo comenzó en mayo, y comprende las siguientes divisiones (en todas se juega al mejor de 5 sets): Mayores, Sub 18, Sub 16 y Sub 14, en ambas ramas; y Sub 12 mixto.

La mayoría de las tablas presentan pequeñas irregularidades en lo que respecta a tres aspectos: 1) partidos jugados (la suma siempre debe ser divisible por dos); 2) total de puntos (la suma debe ser divisible por 3, ya que -independientemente del resultado- se entregan 2 al ganador y 1 al perdedor); 3) sets a favor y en contra (cada columna debe ser equivalente).

Sub 18 femenino
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Metalúrgico      7        5        2        3        6        10      -4
2.Universitario    6        3        3        0        9        0        +9
3.ADeFu    5        3        2        1        8        3        +5
4.Estrella Vóley  4        3        1        2        3        8        -5
5.CDM       3        3        0        3        2        9        -7
6.Albi (Tolhuin)  2        1        1        0        3        0        +3

Sub 16 femenino
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Estrella Vóley  7        4        3        1        9        6        +3
2.Universitario    6        3        3        0        9        0        +9
3.ADeFu Naranja          5        4        1        3        3        9        -6
4.ADeFu Amarillo        4        3        1        2        5        6        -1
5.Metalúrgico      3        3        0        3        0        9        -9
6.Albi (Tolhuin)  2        1        1        0        3        0        +3

Sub 14 masculino
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Estrella Austral 5        3        2        1        7        4        +3
2.Albi (Tolhuin)  2        1        1        0        3        0        +3
3.Metalúrgico      2        2        0        2        1        6        -5

Mayores femenino
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Sportivo  13      7        6        1        18      9        +9
2.Fénix       12      6        6        0        18      1        +17
3.Centenario        12      8        4        4        15      15      0
4.Universitario    11      6        5        1        16      5        +11
5.Metalúrgico Negro     10      7        3        4        12      14      -2
6.Metalúrgico Azul       10      8        2        6        10      19      -9
7.ADeFu    8        6        2        4        8        13      -5
8.Albi (Tolhuin)  6        4        2        2        8        7        +1
9.Tolhuin Vóley  5        5        0        5        3        15      -12
10.O’Higgins       4        4        0        4        1        12      -11

Sub 12 mixto
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Estrella Vóley  6        3        3        0        9        0        +9
2.ADeFu    5        4        1        3        4        11      -7
3.Metalúrgico      4        3        1        2        5        6        -1

Sub 18 masculino
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Metalúrgico      10      5        5        0        15      0        +15
2.Estrella Austral 7        5        2        3        7        9        -2
3.ADeFu    4        4        0        4        2        12      -10
4.Albi (Tolhuin)  3        2        1        1        3        3        0

Sub 16 masculino
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Metalúrgico      10      5        5        0        15      1        +14
2.Estrella Austral 10      6        5        1        12      7        +5
3.CDM       4        3        1        2        4        6        -2
4.ADeFu    4        4        0        4        1        12      -11
5.Albi (Tolhuin)  2        2        0        2        0        6        -6

Sub 14 femenino
P/Equipo   Pt.     J        G       P       Sf      Sc      Df.
1.Universitario    6        3        3        0        9        0        +9
2.Estrella Vóley  4        3        1        2        6        4        +2
3.ADeFu    3        3        0        3        3        6        -3
4.Estrella Austral 2        2        0        2        1        6        -5
5.Metalúrgico      1        1        0        1        0        3        -3

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024