Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LAS CHICAS SE PRESENTAN EN GAIMAN

#Rugby Se disputará el Torneo Regional Patagónico de Selecciones Femeninas y Tierra del Fuego estará presente con su plantel juvenil y mayor.

05/11/2021 |
(Por El Sureño)  

A lo largo del fin de semana se disputará en la ciudad de Gaiman, Chubut, el Torneo Regional Patagónico de Selecciones Femeninas de Rugby y Tierra del Fuego estará presente con su plantel juvenil y mayor, buscando la clasificación al Seven de la República Femenino que tendrá lugar el 27 y 28 de noviembre en las instalaciones de El Plumazo (Club Atlético Estudiantes) y en La Tortuguita (Paraná Rowing Club), ambos clubes de la capital entrerriana.


Este 6 y 7 de noviembre el Club Draig Goch oficiará de anfitrión del Torneo Regional donde participarán los seleccionados de la Unión de Rugby Valle del Chubut (URVC), Unión de Rugby Austral (URA), Unión de Rugby de los Lagos de Sur (URLS), Unión de Rugby del Alto Valle de Río Negro y Neuquén (URAV) y la Unión de Rugby de Tierra del Fuego (URTF).
 
Las chicas fueguinas debutarán el sábado y serán las mayores quienes abrirán el certamen; desde las 11:00 se medirán ante las locales del Valle de Chubut; mientras que desde las 11:40 lo harán las juveniles ante el mismo rival.
 
Luego, desde las 13:40, Tierra del Fuego se medirá ante la Unión de los Lagos, y a partir de las 14:20 lo harán contra el mismo rival, las juveniles.
 
Y cerrando el primer día de competencia Las Lengas jugará desde las 15:20 frente a la Unión del Alto Valle, y desde las 16:00 lo harán las juveniles.
 
Las fueguinas volverán a jugar el domingo; desde las 10:20 ante Santa Cruz en mayores, mientras que desde las 11:00 jugarán las juveniles ante el mismo rival.
 
A las 11:40, la selección mayor jugará frente a URA, el representante de Comodoro Rivadavia y alrededores, y desde las 12:20 será el turno de las juveniles ante el mismo rival.
 
Los planteles
Juveniles
Martina Burgio       Club Universitario de Rugby
Catalina Lonné       Club Universitario de Rugby
Renata Sosa Quintana       Club Universitario de Rugby
Maitena Cerezo      Club Universitario de Rugby
Maira Leguizamón Club Universitario de Rugby
Rocío Gordillo       Ushuaia Rugby Club
Alejandra Brizuela  Ushuaia Rugby Club
Milagros Alvarenga          Club Universitario de Rugby
Xiomara Pilgún      Turé Rugby Club
Agustina Santana    Tolhuin Rugby Club
Nahiara Gómez      Club Universitario de Rugby
Belén Dahas Ushuaia Rugby Club
Entrenadores: Martín Burgio y Darío Ortiz.
 
Mayores
Natalia Stopp         Club Universitario de Rugby
Edhit Calderón       Gallos Rugby Club
Carla Galván          Río Grande Rugby & Hockey Club
Antonela Domenech         Río Grande Rugby & Hockey Club
Ariana Tuñón         Club Universitario de Rugby
Antonela Ojeda      Río Grande Rugby & Hockey Club
Rocío Osorio          Club Universitario de Rugby
Miriam Galván       Río Grande Rugby & Hockey Club
Macarenas Llanos  Ushuaia Rugby Club
Gimena Sala Club Universitario de Rugby
Rocío Frisen Tolhuin Rugby Club
Melisa Soto  Ushuaia Rugby Club

Entrenador: Alejandro Cánova.

Clásico capitalino
El sábado se jugará la segunda fecha de la segunda ronda del campeonato Clausura de Rugby, y por la Zona Campeonato se disputarán dos grandes cotejos, aunque el clásico capitalino se roba toda la atención ya que hay mucho en juego en este encuentro; Las Aguilas (14) en su casa recibe a uno de los punteros, Ushuaia Rugby Club (18) y el Fucsia sabe que no puede perder puntos si es que quiere llegar entre los dos primeros elencos de la tabla para poder luchar por el título.
 
El otro puntero, Colegio del Sur (18), visita al colista Río Grande Rugby & Hockey Club (1) con la gran oportunidad de dar un gran paso a su sueño de acceder a la final del campeonato y tener la chance de conseguir su primer título, siendo los Colegiales el único conjunto de los que juegan la Zona Campeonato que no ha festejado un título y hoy están en condiciones de alcanzarlo.
 
Su rival, el Verde, no ha ganado aún en el certamen, estuvo cerca ente Universitario en la ronda pasada, pero luego ha quedado muy lejos contra todos los conjuntos capitalinos, y todo se debe al gran recambio de jugadores que está realizando, y habrá que ver qué puede hacer en casa ante uno de los equipos sensación del año.
 
Posiciones – Zona Campeonato
Pos/Clubes  Pts.    J        G       E       P        TF     TC
1° Ushuaia RC       18      5        4        0        1        141    37
2° Colegio del Sur  18      5        4        0        1        77      49
3° Las Aguilas                 14      5        3        0        2        81      69
4° Universitario      7        5        1        0        4        32      83
5° Río Grande RHC         1        4        0        0        4        32      125

 

Juegan Los Pumas
El próximo sábado desde las 17:00 Los Pumas se enfrentarán a Francia en el Stade de France de París. Mario Ledesma, entrenador del seleccionado argentino de rugby, dio a conocer la alineación titular y los suplentes para el primero de los tres partidos que disputará el equipo en el mes de noviembre. El resto de los rivales serán Italia e Irlanda,
 
Los Pumas formarán de la siguiente manera: Thomas Gallo, Julián Montoya (capitán) y Francisco Gómez Kodela; Guido Petti y Tomás Lavanini; Pablo Matera, Marcos Kremer y Facundo Isa; Tomás Cubelli y Santiago Carreras; Mateo Carreras, Jerónimo de la Fuente, Matías Moroni y Bautista Delguy; y Emiliano Boffelli.
 
El banco de suplentes lo integrarán Facundo Bosch, Rodrigo Martínez, Santiago Medrano, Lucas Paulos, Juan Martín González, Gonzalo Bertranou, Nicolás Sánchez y Lucio Cinti.

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024