Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LAS AGUILAS VA POR LA CLASIFICACION ANTE BIGORNIA

#Rugby Las Águilas va en busca de hacer historia ante el ultimo campeón Bigornia.

15/03/2024 |

Día histórico para el rugby fueguino con la posibilidad latente de que el pentacampeón local Las Águilas se meta en las semifinales del Regional Patagónico de Clubes cuando visite al campeón vigente Bigornia en Rawson. Será desde las 21 horas con arbitraje de Catriel Heis.

Viviendo jornadas soñadas, el plantel de Las Águilas abrirá este viernes la tercera fecha del Torneo Regional Patagónico de Clubes con una oportunidad única de hacer historia.

El Fucsia, pentacampeón local de la URTF, llega de caer como local en el debut ante el poderoso Neuquén RC y ganarle la semana pasada a Jabalíes en El Bolsón, lo que lo pone como escolta de la zona, dependiendo de sí mismo para acceder a semifinales.

Por su parte, Bigornia es el campeón de la temporada pasada, pero ha sufrido varias bajas de figuras que han volado hacia Buenos Aires para jugar en la URBA y llega con dos derrotas en fila.

Lo concreto es que el elenco de Bruno Pani se encuentra en el pico histórico de un elenco fueguino a nivel nacional y quiere seguir quebrando barreras. Para ello deberá vencer a Bigornia en su casa desde las 21 con el arbitraje de Catriel Heis de la Unión de Rugby Lagos del Sur (URLS).

Los ushuaienses estuvieron realizando trabajos regenerativos en Puerto Madryn tras su arribo desde El Bolsón y entrenaron este jueves en el campo de juego donde buscarán la gloria.

La tercera fecha continuará el sábado, por la Zona 2, Chenque RC será local ante Marabunta RC de Cipolletti, mientras que el domingo, Deportivo Portugués recibirá a Roca RC y por la Zona 1, Jabalíes será local ante Neuquén RC.

Cabe destacar que por el momento, Neuquén y Marabunta son los equipos clasificados para las semifinales del certamen quedando disponible un lugar a definir en la Zona 1 entre Águilas, Jabalíes y Bigornia en tanto que Portugués y Roca tienen posibilidades de hacerlo en la Zona 2.

POSICIONES
Zona 1: 1) Neuquén 10 puntos, 2) Las Aguilas 4, 3) Jabalíes RC 4 y 4) Bigornia Club 1.
Zona 2: 1) Marabunta RC 9 puntos, 2) Deportivo Portugués 5, 3) Roca RC 4 y 4) Chenque RC 0.

FECHA 3
Zona 1
Vie-15 21:00 Bigornia Club vs Club Las Aguilas
Referí: Catriel Heis (URLS)
Dom-17 14:00 Jabalíes RC vs Neuquén RC
Referí: Kevin Novas (URA).

Zona 2
Sab-16 15:00 Chenque RC vs Marabunta RC
Referí: Gabriel Kononczuk (URVCh)

Dom-17 13:00 Deportivo Portugués vs Roca RC
Referí: Ignacio Castro (URTF)

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024