Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA PREMIACION DE LA VTDF SE REALIZO EN RIO GRANDE

#Vtdf Se realizo la premiacion de la Vuelta a la Tierra del Fuego en el Jorge Muriel.

31/03/2022 |

(Por El Sureño)

El domingo por la noche se realizó la entrega de premios a las y los competidores de las diferentes categorías que fueron parte de la edición número 38 de la Vuelta a la Tierra del Fuego.

La premiación tuvo lugar en el gimnasio Jorge Muriel de la ciudad de Río Grande. Contó con la presencia de familias y amigos de los competidores, sus equipos de auxilio, aficionados al motociclismo, como así también autoridades del Moto Club Río Grande que organiza la tradicional carrera.

Además, participaron el secretario de Enlace de Gestión, Federico Giménez; los subsecretarios de Desarrollo Deportivo Matías Runín y Mariano Vallaro; el gerente de la Agencia de Deportes y Juventud de la Municipalidad de Río Grande, Sebastián Bendaña e integrantes de la Secretaría de Deportes y Juventudes de la provincia.

Se vivieron momentos de emoción no sólo para los competidores que ganaron en esta oportunidad, sino con el reconocimientos a los veteranos y fundadores del Moto Club de la ciudad.
El joven piloto riograndense Maximiliano Aguilar se impuso en la categoría principal de la prueba y se adjudicó la victoria en la XXXVIII edición de la Vuelta a la Tierra del Fuego.

En una vibrante definición de la categoría “Motos Experto”, Aguilar logró el triunfo al ganarle el duelo a Gastón Martínez quien logró el segundo puesto. En el tercer lugar finalizó Diego Villarroel.

En otros resultados, los ganadores de las diferentes categorías fueron: Maximiliano Quinteros (Motos Open), Raúl Andrade (Moto Master), Daniel Medina (Moto Pro Master), Franco Prokopiw (Moto Novato), Facundo Melogno (ATV Pro), Daniel Cárdenas (ATV Elite), Fabio Páez (ATV Pro Master), Gastón Vargas (ATV Limitada) y Patricio Chacón (ATV 4×4). Además Daniel Cárdenas se quedó con la Copa Challenger entre los cuatriciclos.

Ganadores de las Generales de la VTDF
Año – Edi.       Ganador Moto Tiempo            Ganador ATV  Tiempo

1984 – I           Néstor Gianfrini (Río Grande)   Sin tiempo

1985 – II          Javier Calabresi (Ushuaia)         Sin tiempo

1986 – III         Alberto “Titín” Aguilar (Río Grande)     5h. 14m. 00s.

1987 – IV         Hugo Ricardo Castro (Ushuaia) Sin tiempo

1988 – V          Hugo Ricardo Castro (Ushuaia) 6h. 10m. 04s.

1989 – VI         Marcelo Lewis (Puerto Santa Cruz)       5h. 57m. 00s.

1990 – VII        Humberto Camellio (Punta Arenas)        5h. 06m. 00s.

1991 – VIII      Marcelo Lewis (Puerto Santa Cruz)       5h. 47m. 04s.

1992 – IX         Horacio Zentner (Ushuaia)        6h. 19m. 18s.    Javier Soto (Ushuaia)    6:56:01

1993 – X          Raúl Andrade (Ushuaia)            6h. 06m. 39s.    Javier Galindo (Ushuaia)            8:51:51

1994 – XI         Raúl Andrade (Ushuaia)            9h. 18m. 06s.    Javier Soto (Ushuaia)    8:53:02

1995 – XII        Diego Jerez (Ushuaia)   7h. 14m. 54s.    Javier Galindo (Ushuaia)           9:12:39

1996 – XIII      Raúl Andrade (Ushuaia)            6h. 04m. 33s.    Javier Galindo (Ushuaia)            7:35:45

1997 – XIV      Raúl González (Río Grande)      5h. 27m. 36s.    Alfonso Lavado (Ushuaia)            6:57:01

1998 – XV       Diego Jerez (Ushuaia)   5h. 24m. 19s.    Alejandro Lavori (Ushuaia)       6:50:49

1999 – XVI      Diego Jerez (Ushuaia)   5h. 58m. 19s.    Esteban Bronzovich (Ushuaia)   7:08:17

2000 – XVII     Raúl González (Río Grande)      6h. 11m. 41s.    Esteban Bronzovich Ushuaia)            7:35:44

2001 – XVIII    Raúl González (Río Grande)      4h. 58m. 25s.    Federico Praussello (Ushuaia)            6:44:12

2002 – XIX      Raúl González (Río Grande)      5h. 19m. 10s.    Fernando Cárdenas (Ushuaia)            6:39:43

2003 – XX       Nahuel Benítez (Río Grande)                5h. 44m. 45s.  Esteban Bronzovich (Ushuaia)            6:44:52

2004 – XXI      Raúl González (Río Grande)      5h. 03m. 48s.    Nicolás Fagundez (Ushuaia)            6:11:20

2005 – XXII     Raúl González (Río Grande)      5h. 50m. 36s.    Esteban Bronzovich (Ushuaia)            7:12:33

2006 – XXIII    Diego Jerez (Ushuaia)   5h. 23m. 19s.    Fernando Cobián (Río Grande)  6:59:16

2007 – XXIV    Diego Jerez (Ushuaia)   5h. 43m. 56s.    Esteban Bronzovich (Ushuaia)   6:19:39

2008 – XXV     Diego Jerez (Ushuaia)   5h. 58m. 54s.    Daniel Cárdenas (Ushuaia)        7:08:25

2009 – XXVI    Diego Jerez (Ushuaia)   5h. 53m. 59s.    Esteban Bronzovich (Ushuaia)   7:03:33

2010 – XXVII  Nahuel Benítez (Río Grande)     5h. 52m. 58s.    Esteban Bronzovich (Ushuaia)            6:47:47

2011 – XXVIII José Hidalgo (Punta Arenas)      6h. 42m. 24s.    Leandro Muñoz (Río Grande)            8:07:38

2012 – XXIX    Fernando Lorenzoni (Ushuaia)   6h. 39m. 30s.    Tomás Zentner (Ushuaia)            6:59:14

2013 – XXX     Diego Jerez (Ushuaia)   6h. 19m. 30s.    Víctor Gallegos (Punta Arenas)  7:27:48

2014 – XXXI    Diego Jerez (Ushuaia)   6h. 11m. 59s.    Daniel Cárdenas (Ushuaia)        6:58:31

2015 – XXXII  José Fregosini (Tolhuin)            4h. 37m. 45s.    Martín Bronzovich (Ushuaia)            5:16:33

2016 – XXXIII Gastón Leonardelli (Río Grande)           5h. 43m. 41s.    Martín Bronzovich (Ushuaia)            6:59:05

2017 – XXXIV Ariel Lenti (Río Grande)           9h. 32m. 12s.    Martín Bronzovich (Ushuaia)            10:19:04

2018 – XXXV  Nicolás Kutulas (Salta)  9h. 15m. 18s.    Daniel Cárdenas (Río Grande)   10:14:51

2019 – XXXVI Maximiliano Aguilar (Río Grande)        8h. 49m. 52s.    Tomás Barría (Río Grande)            9:56:54

2021 – XXXVII            Federico Velázquez (Río Grande)          4h. 23m. 53s.    Tomás Barría (Río Grande)            4:51:24

2021 – XXXVIII          Maximiliano Aguilar (Río Grande)     9h. 17m. 21.     Daniel Cárdenas (Ushuaia)         10:05:55

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024