Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA FAAT LE TOMÓ EXAMENES A SUS DEPORTISTAS

#Taekwondo Los alumnos de la FAAT rindieron sus exámenes de gup (cinturones de color) y danes (cinturones negros) el pasado fin de semana.

17/06/2021 |

(Por El Sureño) 

Los taekwondistas encuadrados en la Federación de Asociaciones Argentina de Taekwon Do (FAAT), en la modalidad ITF, alumnos de los instructores Santiago Gisser (6º Dan) y Flavia Fleitas (3º Dan) y Miguel Pucheta (3º Dan) rindieron sus exámenes de gup (cinturones de color) y danes (cinturones negros) el pasado fin de semana.
 
Los taekwondistas encuadrados en la Federación de Asociaciones Argentina de Taekwon Do (FAAT), en la modalidad ITF, alumnos de los instructores Santiago Gisser (6º Dan) y Flavia Fleitas (3º Dan) -quienes dan clases en Milennium, Caleta La Misión 579, barrio Malvinas Argentinas- y Miguel Pucheta (3º Dan) -del Instituto Toi-Gye, instalado en Hipólito Yrigoyen 1065- rindieron sus exámenes de gup (cinturones de color) y danes (cinturones negros) el pasado fin de semana, a lo largo de dos jornadas, y en varias burbujas, de acuerdo a los protocolos establecidos por el Comité Operativo de Emergencias (COE), en medio de las resoluciones sanitarias provocadas por la pandemia de covid-19.
 
La actividad fue presenciada -vía zoom- por el Gran Maestro Maestro Osvaldo Rios Olivero, Director gral. de TOKA (Taekwon Do Oro Kwan Argentina).
 
Hubo 3 graduados como Danes (Gastón Rodríguez, 2°; Camila Díaz y Joaquín Coñue, 1°), y otros 36 en cinturones de color.
 
Asimismo, Gisser enseña en el dojo de la municipalidad, ubicado en Bilbao al 600. Y el 1º Dan Kevin Ponce da clases en el Comité de la Unión Cívica Radical (Sebastián Elcano y Esteban Echeverría).
 
Para julio organizarán un torneo infantil, y un seminario de técnicas de combate.
 

Examen de junio de 2021 – FAAT
O/Taekwondista         Instructor        Grado
01.Joaquín Bermúdez            Miguel Pucheta          1º gup
02.Nicole Chamorro  Miguel Pucheta          1º gup
03.Mateo Loaiza        Miguel Pucheta          3º gup
04.Samir Manzur       Santiago Gisser          3º gup
05.Franco Pereyra      Santiago Gisser          3º gup
06.Samira Soler         Miguel Pucheta          4º gup
07.Joaquín Arnaldi     Mihuel Pucheta          5º gup
08.Mateo Torres         Miguel Pucheta          5º gup
09.Juan Duarte           Miguel Pucheta          6º gup
10.Benjamín Espinoza           Miguel Pucheta          6º gup
11.Lucía Gómez         Flavia Fleitas 6º gup
12.Calista Lozano      Miguel Pucheta          6º gup
13.Pablo Ortiz            Miguel Pucheta          6º gup
14.Jeremías Pucheta  Miguel Pucheta          6º gup
15.Zaira Chamaorro   Miguel Pucheta          7º gup
16.Lautaro Ghío         Miguel Pucheta          7º gup
17.Juana Ibarra          Santiago Gisser          7º gup
18.Facundo Sisterna  Miguel Pucheta          7º gup
19.Abril Atadía          Flavia Fleitas 8º gup
20.Lucas Spak            Santiago Gisser          8º gup
21.Benjamín Terceros           Flavia Fleitas 8º gup
22.Santiago Andrijasevic      Miguel Pucheta          9º gup
23.Ulises Avalos        Santiago Gisser          9º gup
24.Sofía Barraza        Santiago Gisser          9º gup
25.Máximo Bustamante        Flavia Fleitas 9º gup
26.Martina Cayo        Santiago Gisser          9º gup
27.Jeremías Lescano  Flavia Fleitas 9º gup
28.Naiara Mazo         Miguel Pucheta          9º gup
29.Iana Navarro         Miguel Pucheta          9º gup
30.Jaquelin Nieva      Miguel Pucheta          9º gup
31.Melina Nieva        Miguel Pucheta          9º gup
32.Ignacio Pérez        Santiago Gisser          9º gup
33.Ginavalentino Sánchez     Flavia Fleitas 9º gup
34.Thiago Serra         Miguel Pucheta          9º gup
35.Octavio Solís        Santiago Gisser          9º gup
36.Benjamín Torres   Miguel Pucheta          9º gup

Danes: Gastón Rodríguez (2°); Camila Díaz y Joaquín Coñue (1°).

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024