Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA CORRIDA DE FIN DE AÑO SELLÓ LA ACTIVIDAD EN RÍO GRANDE

#Atletismo Se disputó la 17ma Corrida de Fin de Año en el Cono de Sombras.

02/01/2020 |

(Por El Sureño)    

Veintiséis minutos y veinticuatro segundos le demandó al equipo 2, integrado -de acuerdo al orden de salida- por Daiana Ybars (21), Erika Martínez (22), Javier Salva (23) y Oscar Torres (24), completar la distancia total en la 17ma. Corrida Fin de Año, que hizo disputar la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), el lunes 30 de diciembre, en la pista de atletismo que se construye en el Cono de Sombras.

Por primera vez se realizó en la modalidad de postas (4×400 metros), en principio sobre 6 turnos (9.600 metros), y en definitiva sobre 4 pasadas (6.400 metros), más 400 metros en conjunto, en el cierre, para un total de 6.800 metros en equipo.

En segundo término arribó el equipo N° 1, compuesto por Santiago Soto (11), Ramiro Iturbe (12), David Roldán (14) y Freddy Alvarez (13), con 25:05 (1:34.06 de media) y un total de 27:01.
La tercera posición le correspondió al equipo N° 3 (el de más edad), con Osvaldo Decaneo (31), Gustavo Sommariva (32), Nicolás Torres (33) y Javier Vázquez (34), merced a 26:03 individuales (a 1:37.68 por cada giro), y un total de 28:03.

A escasos 6″ arribó la cuarteta del equipo N° 5, formado por Matías Rossi (54), Analía Rosales (52), César González (51) y Laura Barrios, que en las 16 vueltas registró 25:11 (1:38.19 de promedio).

Mientras que en la quinta ubicación concluyó el equipo N° 4, con Marcelo Guerrero (41), Beatriz Cárcamo (42), Eduardo Páez (43) y Eva Rojas (44): 27:14 para los cuatro turnos (1:42.12 de media), y un total de 29:24.

Como aparece en el cuadro adjunto, el equipo Nº 5 -liderado por Matías Rossi- se mantuvo en la punta hasta la tercera vuelta, pasando al frente el Nº 1 (hasta el giro 10), siendo sucedidos -en las dos siguientes pasadas- por el Nº 2. Santiago Soto volvió a poner a la cabeza al Nº 1, hasta que Erika Martínez adelantó definitivamente a los suyos, en la vuelta 14.

Se premió con medallones a los integrantes de los tres primeros equipos clasificados, y con medallas a los restantes participantes. También se entregaron llaveros de goma a los corredores, y se procedió a realizar el brindis por el fin de año.

La AAFM agradece a Osvaldo Decaneo, Beatriz Cárcamo, Julio Cárcamo y a las familias Torres y Páez. La primera prueba de 2020 será el domingo 19 de enero, con el habitual Control, en el Cono de Sombras.
 
17ma. Corrida Fin de Año (4x400x4) – 30/12/2019 – Agrupación Atlética Fin del Mundo
Pos Vta.1 Vta.2 Vta.3 Vta.4 Vta.5 Vta.6 Vta.7 Vta.8 Vta.9 Vta.10 Vta.11 Vta.12 Vta.13 Vta.14 Vta.15 Vta.16 Equipo

1º Rossi Rosales González Alvarez Soto Iturbe Roldán Alvarez Soto Iturbe Salva O.Torres Soto Martínez Salva O.Torres Equipo 2
Parc. 1:09 (1) 1:39 (4) 1:22 (3) 1:12 (2) 1:22 (2) 1:52 (4) 1:38 (5) 1:19 (2) 1:23 (1) 2:01 (4) 1:26 (1) 1:19 (1) 1:26 (1) 1:33 (1) 1:27 (1) 1:21 (1) 1:57 (2)
Acum. 1:09 (1) 2:48 (1) 4:10 (1) 5:27 (1) 6:49 (1) 8:41 (1) 10:19 (1) 11:38 (1) 13:01 (1) 15:02 (1) 16:45 (1) 18:04 (1) 19:39 (1) 21:39 (1) 23:06 (1) 24:27 (1) 26:24 (1)

2º Soto Iturbe Roldán O.Torres Ybars Martínez Salva O.Torres Ybars Martínez Roldán Alvarez Ybars Iturbe Roldán Alvarez Equipo 1
Parc. 1:14 (2) 1:37 (3) 1:24 (4) 1:09 (1) 1:55 (4) 1:29 (1) 1:23 (1) 1:16 (1) 2:05 (4) 1:34 (2) 1:48 (5) 1:23 (2) 2:02 (4) 2:07 (4) 1:50 (5) 1:29 (2) 1:56 (1)
Acum. 1:14 (2) 2:51 (2) 4:15 (2) 5:37 (2) 7:32 (2) 9:01 (2) 10:24 (2) 11:40 (2) 13:45 (2) 15:19 (2) 16:50 (2) 18:13 (2) 20:06 (2) 21:46 (2) 23:36 (2) 25:05 (2) 27:01 (2)

3º Guerrero Martínez Salva Barrios Rossi Rosales González Vázquez Rossi Sommariva González Vázquez Rossi Rosales González Vázquez Equipo 3
Parc. 1:19 (3) 1:30 (2) 1:15 (1) 1:36 (4) 1:52 (3) 1:46 (3) 1:30 (2) 1:23 (3) 1:41 (3) 1:32 (1) 1:30 (2) 1:25 (3) 1:34 (3) 1:55 (3) 1:43 (3) 1:30 (3) 2:00 (4)
Acum. 1:19 (3) 3:13 (3) 4:28 (3) 5:46 (3) 7:38 (3) 9:24 (3) 10:54 (3) 12:32 (3) 14:15 (3) 16:09 (3) 17:40 (3) 19:07 (3) 20:52 (3) 22:47 (3) 24:30 (3) 26:03 (3) 28:03 (3)

4º Ybars Cárcamo Páez Vázquez Guerrero Sommariva N.Torres Barrios Guerrero Rosales N.Torres Barrios Decaneo Sommariva N.Torres Barrios Equipo 5
Parc. 1:43 (4) 2:00 (5) 1:20 (2) 1:17 (3) 1:21 (1) 1:32 (2) 1:32 (3) 1:40 (4) 1:25 (2) 1:55 (3) 1:33 (3) 1:38 (4) 2:11 (5) 1:39 (2) 1:36 (2) 1:41 (4) 1:58 (3)
Acum. 1:43 (4) 3:19 (4) 4:39 (4) 6:03 (4) 7:40 (4) 9:37 (4) 11:09 (4) 12:34 (4) 14:31 (4) 16:10 (4) 17:42 (4) 19:18 (4) 21:18 (4) 22:57 (4) 24:33 (4) 26:11 (4) 28:09 (4)

5º Decaneo Sommariva N.Torres Rojas Decaneo Cárcamo Páez Rojas Decaneo Cárcamo Páez Rojas Guerrero Cárcamo Páez Rojas Equipo 4
Parc. 1:53 (5) 1:28 (1) 1:25 (5) 1:40 (5) 2:02 (5) 2:08 (5) 1:34 (4) 1:44 (5) 2:05 (4) 2:10 (5) 1:33 (3) 1:46 (5) 1:32 (2) 2:07 (4) 1:43 (3) 1:52 (5) 2:10 (5)
Acum. 1:53 (5) 3:21 (5) 4:46 (5) 6:19 (5) 8:05 (5) 9:48 (5) 11:22 (5) 13:06 (5) 14:37 (5) 16:41 (5) 18:14 (5) 20:00 (5) 21:32 (5) 23:39 (5) 25:22 (5) 27:14 (5) 29:24 (5)

Te puede interesar

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienzan los mano a mano con los equipos riograndenses.

19/06/2024

#Taekwondo Se realizo un Campo de Entrenamiento de Taekwondo Olímpico.

18/06/2024

#Automovilismo Ya son 92 los anotados a una nueva edición del Gran Premio de la Hermandad.

18/06/2024