Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA COPA FIN DEL MUNDO

#Handball Comienza la primera edición de la Copa de Handball Fin del Mundo “Ushuaia 2024”..

28/03/2024 |

(Por El Sureño)

Formaciones juveniles, cadetes y menores de los locales Centro Galicia y José Martí, y de los riograndenses Universitario y Real Madrid, se medirán desde hoy y hasta el domingo en la Casa del Deporte de Ushuaia, en el marco de la 1° Copa de Handball Fin del Mundo “Ushuaia 2024”.

Formaciones juveniles, cadetes y menores de los locales Centro Galicia y José Martí, y de los riograndenses Universitario y Real Madrid, se medirán desde hoy y hasta el domingo en la Casa del Deporte de Ushuaia, en el marco de la 1° Copa de Handball Fin del Mundo “Ushuaia 2024”, que lleva adelante la entidad gallega.

Las dos categorías más chicas (menores y cadetes) tendrán sus finales en el turno vespertino del viernes y el matutino del sábado, respectivamente. Mientras que los juveniles comenzarán a jugar a continuación, y los títulos en ambas ramas se definirán en la tarde del domingo.

COPA FIN DEL MUNDO USHUAIA 2024

Día      Hora   Categoría       Partido

Jueves 28        10:00   M-Cadetes (1)            José Martí-Galicia

Jueves 28        11:15   F-Menores (1)            Galicia-Universitario

Jueves 28        12:30   M-Menores (1)          Galicia-Universitario

Jueves 28        14:00   F-Cadetes (1) Universitario-Galicia

Jueves 28        15:30   M-Cadetes (2)            José Martí-Universitario

Jueves 28        17:00   F-Menores (2)            R.Madrid-Universitario

Jueves 28        18:20   M-Cadetes (3)            Real Madrid-Galicia

Jueves 28        20:00   M-Menores (2)          Real Madrid-Galicia

Viernes 29      10:00   F-Cadetes (2) Real Madrid-Galicia

Viernes 29      11:30   F-Menores (3)            Galicia-Real Madrid

Viernes 29      12:45   M-Cadetes (4)            Universitario-R.Madrid

Viernes 29      14:30   M-Menores (3)          Universitario-R.Madrid

Viernes 29      15:30   M-Cadetes (5)            Galicia-Universitario

Viernes 29      17:00   M-Cadetes (6)            José Martí-Real Madrid

Viernes 29      18:30   F-Menores (4)            Final (1° vs. 2°)

Viernes 29      20:00   M-Menores (4)          Final (1° vs. 2°)

Sábado 30       11:00   F-Cadetes (3) Final (1° vs. 2°)

Sábado 30       12:30   M-Cadetes (7)            Final (1° vs. 2°)

Sábado 30       14:00   —————- Premiación/3° Tiempo

Sábado 30       15:30   M-Juveniles (1)         Galicia-Real Madrid

Sábado 30       17:00   F-Juveniles (1)           Galicia-Real Madrid

Sábado 30       18:30   M-Juveniles (2)         R.Madrid-Universitario

Sábado 30       20:00   F-Juveniles (2)           Universitario-R.Madrid

Domingo 31   11:00   F-Juveniles (3)           Galicia-Universitario

Domingo 31   12:30M-Juveniles (3)            Galicia-Universitario

Domingo 31   15:00   F-Juveniles (4)           Final (1° vs. 2°)

Domingo 31   17:00   M-Juveniles (4)         Final (1° vs. 2°)

Domingo 31   19:00   ————       Premiación/3° Tiempo

Categorías (2024): Juveniles (nacidos en 2006/2007); Cadetes (2008/2009); Menores (2010/2011).

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024