Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA COPA CIUDAD DE RIO GRANDE TIENE SUS SEMIFINALISTAS

#Fútbol Los cruces de semifinal serán O’Higgins ante Deportivo Córdoba, y Camioneros ante Germinal.

15/09/2022 |

(Por El Sureño)

La primera edición de la Copa Ciudad de Río Grande de Fútbol está llegando a su fin y la Liga Oficial ya cuenta con los cuatro semifinalistas, se trata de O’Higgins que goleó a Olimpo 7-1; Deportivo Frías quien eliminó a Famaillá desde el punto penal 5-4 tras haber igualado en cero al cierre de los 90 minutos; Camioneros quien se adueñó del clásico ante Real Madrid por 1-0; y Germinal que goleó 5-2 a Unión Santiago.

De esta manera, los cruces de semifinal serán O’Higgins ante Deportivo Córdoba, y Camioneros ante Germinal por el otro; protagonizando, quizás, el mejor juego que puede brindar la disciplina en primera división.

Los primeros en acceder a las semis fueron los Bernardinos quien están realizando su mejor performance en un evento local después de muchísimo tiempo, y la goleada ha fortalecido al conjunto de Mario Triviño, quien con goles de Axel Jara en dos ocasiones, dos de Gonzalo Miño y los restantes de Matías Lepisto, Nahuel Galván y Benjamín Airaldi Martínez, quieren seguir haciendo historia.

Pero en el camino se topará con Deportivo Frías, el flamante elenco que ascendió a la máxima divisional a mediados de año quien, además de ser un duro rival, es un especialista a la hora de definir los juegos desde el punto penal.

A Camioneros no le sobró nada
En uno de los clásicos más parejos de los últimos años Camioneros venció por la mínima diferencia a Real Madrid, fue 1 a 0 gracias al gol marcado a los 2 minutos de la primera etapa por el Peque Herrera quien con un enorme remate cruzado ingresando por la derecha sorprendió a todos e hizo inútil la estirada del gran Coki Chávez.

El Verde presentó su base titular de siempre, con Juan Rosales en el fondo, Pichi Bravo en el medio y Jony Torres en la delantera, rodeado por otros jugadores importantes y por algún que otro juvenil que darán qué hablar en un par de años.

Y el Xeneize de Chacra II, como viene sucediendo desde hace un tiempo a esta parte, Coki Chávez en el arco y mayoritariamente juveniles con un futuro enorme y que liderados por un clarísimo Tobías Riquelme, fue igualando las acciones en el medio campo, le sacó la pelota al rival que ya no lastimó tanto como en los primeros instantes, donde Bravo tuvo una situación ideal para ampliar las acciones, pero el mano a mano fue para Chávez y luego, pese a tener el viento a su favor, no llegaron de forma clara, y eso fue mérito de los chicos de Real que intentaron jugar siempre por abajo, en corto, triangular, y pese a que no llegaron demasiado al arco, pudieron equilibrar el juego y esto no es poca cosa.

La segunda etapa tuvo a Real empujando con el aliado del viento, pero sus intentos fueron muchos pelotazos para los despejes de los centrales o los controles del arquero Panchito Martínez; mientras que, como ya es una costumbre, el elenco de Lenguacho Llanes juega mejor viento en contra y le fue robando la pelota al Real, comenzó a subir por las bandas, sobre todo por el gran momento que viene atravesando el extremo Rodrigo Herrera quien por la derecha fue un dolor de cabeza.

Primero fue emparejar otra vez el juego, de inmediato pasó a dominar y cuando cerraba el mismo, tuvo varias situaciones para ampliar el marcador pero lo evitó Coki Chávez, sacando varias pelotas de gol, sobre todo dos mano a mano.

Los de Huaracán sólo lograron tejer una sola situación clarísima, y fue un remate de la medialuna por intermedio de Damián Olivera quien colocó su remate junto a un palo y cuando todo Real comenzaba a festejar, una enorme estirada de Martínez logró mandar la pelota al tiro de esquina.

Cuartos de final – CCRG
O’Higgins         7 – 1     Olimpo
O’Higgins: Axel Jara (2), Gonzalo Miño (2), Matías Lepisto, Nahuel Galván y Benjamín Airaldi Martínez.
Olimpo: Claudio Ramos.
Arbitro: Walter Báez.
Cancha: Municipal de AGP.
Incidencias: No se registraron.

Deportivo Frías 0 – 0 (5-4)         Famaillá
Arbitro: Miguel Retamoso.
Cancha: Municipal de AGP.
Incidencias: No se registraron.

Camioneros      1 – 0     Real Madrid
Camioneros: Rodrigo Herrera.
Arbitro: Andrés Albarracín.
Cancha: Municipal de AGP.
Incidencias: Expulsados Damián Olivea y Lorenzo Sánchez, ambos en Real Madrid.

Germinal          5 – 2     Unión Santiago
Germinal: Rodrigo Gómez (2), Gastón Cornejo (2) y Cristian Sánchez.
Unión Santiago: Carlos Silva y Facundo Carrizo.
Arbitro: Andrés Albarracín.
Cancha: Municipal de AGP.
Incidencias: Expulsados Nahuel Retamales, Facundo Sánchez y David Gueicha en Germinal; Ever Gramajo y Ricardo Brizuela en Unión Santiago.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024