Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA COPA CENTENARIO JUEGA UNA NUEVA FECHA

#Handball Mañana proseguirá la Copa Centenario de handball, organizada por la Comisión de mayores de esta disciplina, y el municipio local.

18/06/2021 |

(Por El Sureño) 

Mañana proseguirá la Copa Centenario de handball, organizada por la Comisión de mayores de esta disciplina, y el municipio local.
 
En el Anexo del Polideportivo Carlos Margalot habrá dos encuentros en femenino (12:15 Real Madrid “A”-Uni Rojo y 18:00 UOM-Real Madrid “B”) y uno en masculino (14:00 Uni Rojo-Real Madrid), además de un Encuentro para las categorías mini e infantil (a partir de las 16:00).
 
La participación de Uni Amarillo -en ambas ramas- y de Real Madrid “B” -en femenino- es meramente participativa, es decir que tanto los resultados como los goles anotados no se incorporan a las tablas de posiciones y de goleadores oficiales.
 
El pasado domingo 13 se jugaron dos cotejos de este tipo, con sendas victorias de Uni Amarillo sobre Sergio Andrade: 23-15 en femenino y 35-29 en masculino, con la particularidad que ambos máximos anotadores en cada juego (Mora Moyano, de Uni Rojo, con 8 conversiones; y Diego Cossio, de Sergio Andrade, con 12) resultaron descalificados, mi cluido un informe arbitral en el último caso.
 
Estas son las posiciones en femenino: 1.Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 4 puntos (2 partidos); 2.Real Madrid “A” (1) y Uni Rojo (1) 3; 4.Sergio Andrade (1) y UOM (1) 1. Y en masculino, 1.Uni Rojo 3 (1); 2.Sergio Andrade 1 (1). Real Madrid debutará mañana.
 
Uni Amarillo   35 – 29            Sergio Andrade
Uni Amarillo: 25.Gabriel Di Baia, 22.Maximiliano Fernández; 23.Thiago Montiel (1), 24.Thiago Cobián (3), 29. Martín Crocetti (1), 31.Lautaro Gaona (4), 34.M Trioni (6), 35.Agustín Coronel (8), 36.Facundo Pascual, 37.Lautaro Barrios (4), 39.Maximiliano Castillo, 40.Adriel Villalba (8). E: Luciano Obiol.
Sergio Andrade: 4.Ariel Juárez, 22.Eduardo Saldivia; 2.Eric García, 5.José Ochoa (4), 8.Alan McLean (2), 9.Francisco Santarone (7), 11.Pablo Triviño (2), 13.Jorge Ledesma, 14.Zacarías Ramírez (2), 15.Diego Cossio (12). E: Luz Andrade. PT: 14-17.
Penales: Uni Amarillo 0/1, S.Andrade 2/3. Exclusiones (2’): Uni Amarillo 6 (Barrios 2, Gaona, Trioni, Coronel, Pascual), S.Andrade 6 (Ochoa y Ramírez 2, Ledesma, Cossio).
Amonestaciones: Uni Amarillo 1 (Villalba), S.Andrade 0.
Descalificaciones: Uni Amarillo 0, S.Andrade 1 (Cossio).
Arbitros: Fabricio Vinderola (1º) y Gastón Reyes (2º).
Motivo: Copa Centenario (2º fin de semana) (Amistoso).
Gimnasio: Auxiliar Polideportivo (13/06).

 
Sergio Andrade         15 – 23            Uni Amarillo
Sergio Andrade: 10.Carolina Igor, 12.Lorena Montaña; 18.Agustina Ferreyro (5), 8.Marianela Curti (4), 11.Andrea Toledo (1), 13.Noelia Cejas (1), 3.Cecilia Navarro, 4.Natalia Gatica, 5.Carolina Acosta (4). E: Isaías Juárez.
Uni Amarillo: 5.Juana Seleme (5), 29.M.Svelitze, 8.Carolina Machado (5), 10.Valentina Urrea, 7.Mora Moyano (8), 23.M.Vaccari, 25.Eugenia Vargas, 26.A.Granillo (1), 89.Renata Sosa (2), 37.A.Bucetta (2). 24.A.Sahade. E: Luciano Obiol.
PT: 6-11.
Penales: S.Andrade 1/2, Uni Amarillo 3/3. Exclusiones (2’): S.Andrade 1 (Cejas), Uni Amarillo 0.
Amonestaciones: S.Andrade 2 (Toledo, Cejas), Uni Amarillo 0.
Descalificaciones: S.Andrade 0, Uni Amarillo 1 (Moyano).
Arbitros: Julián Cubillas (1º) y Marcos Pantoja (2º).
Motivo: Copa Centenario (2º fin de semana) (Amistoso).
Gimnasio: Auxiliar Polideportivo (13/06).

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024