Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA AGENDA ARGENTINA EN TOKIO 2020

#Tokio2020 Argentina estará representada por 177 deportistas y la mayoría de nuestros compatriotas ya conoce el momento en el que se presentarán en la capital japonesa.

19/07/2021 |

(Por Pasta de Campeón) 

En Pasta de Campeón te contamos el día a día de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto.
 
Del 23 de julio al 8 de agosto se desarrollarán los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se debían haber realizado el año pasado pero se postergaron por la pandemia de coronavirus. Argentina estará representada por 177 deportistas y la mayoría de nuestros compatriotas ya conoce el momento en el que se presentarán en la capital japonesa.
 
La agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
La actividad del jueves 22 de julio
07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (Grupo C)
 
La actividad del viernes 23 de julio
08.00 Ceremonia de apertura
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

 
La actividad del sábado 24 de julio
00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares peso pluma
00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg
08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

 
La actividad del domingo 25 de julio
00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 02
00.05 Laser radial  / carrera 02
00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 03
00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01
03.05 RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
03.05 Laser / carrera 02
03.05 RS:X femenino / carrera 02
03.05 RS:X femenino / carrera 03
03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

 
La actividad del lunes 26 de julio
00:05 Laser / carrera 03
00.05 RS:X – femenino / carrera 04
00.05 RS:X – femenino / carrera 05
00.05 Laser / carrera 04
00.05 RS:X – femenino / carrera 06
00.36 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
02.35 Laser radial / carrera 03
03.05 RS:X – masculino / carrera 04
03.05 Laser radial / carrera 04
03.05 RS:X – masculino / carrera 05
03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

 
La actividad del martes 27 de julio
00:05  Laser radial / carrera 05
00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
00.15 Laser - carrera 05
00.15 49er FX  / carrera 02
01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
01.05 Finn - Facundo Olezza / carrera 01
01.05 Laser radial / Carrera 06
01.05 Laser / Carrera 06
01.05 49er FX / Carrera 03
01.05 Finn / Carrera 02
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

 
La actividad del miércoles 28 de julio
00:05     RS:X – masculino / Carrera 07
00:05  Finn / Carrera 03
00:15     RS:X – femenino / Carrera 07
00.15 RS:X - masculino / Carrera 08
00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
00.15 Finn - Carrera 04
00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
02:50     49er FX femenino- / carrera 04
02-50 Nacra 17 - Carrera 02
02.50 49er FX femenino / Carrera 05
02.50 470 / Carrera 02
02.50 Nacra 17 / Carrera 03
02.50 49er FX  femenino / carrera 06
04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

 
La actividad del jueves 29 de julio
00:05 Laser / carrera 07
00:05  470 / carrera 03
00:05 Nacra 17 / carrera 04
00:15 Laser radial / carrera 07
00.15 Nacra 17 / carrera 05
01:05 RS:X – femenino / carrera 10
01.05 Laser masculino / carrera 08
01.05 470 femenino / carrera 04
01.05 Laser radial /carrera 08
01.05 RS:X – femenino / carrera 11
01.05 Nacra 17 / carrera 06
02:35 Finn / carrera 05
02.35 RS:X – femenino / carrera 12
03:20 RS:X – masculino / carrera 10
03.20 Finn / carrera 06
03.20 RS:X – masculino / carrera 11
03.20 RS:X – masculino / carrera 12
07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

 
La actividad del viernes 30 de julio
00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
00:15 470 femenino / carrera 05
00.15 Laser radial / carrera 10
00.15 470 – femenino / carrera 06
02:35 Laser masculino / carrera 09
02:50     49er FX – femenino / carrera 07
02.50 49er FX - femenino, carrera 08
02.50 Laser – masculino / carrera 10
02.50 49er FX – femenino / carrera 09
04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

 
La actividad del sábado 31 de julio
00:05 Finn - masculino / carrera 07
00:05 49er FX – femenino / carrera 10
00:05 Nacra 17 / carrera 07
00.05 49er FX – femenino / carrera 11
00.05 Nacra 17 / Carrera 08
00.05 Finn - masculino / carrera 08
00.05 49er FX – femenino / carrera 12
00.05 Nacra 17 / carrera 09
02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
02:33  RS:X – femenino / carrera por la medalla
03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla
21.40 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación 

 
La actividad del domingo 1° de agosto
00:05 470 – femenino / carrera 07
00:05 Nacra 17 / carrera 10
00:15 Nacra 17 / carrera 11
00.15 470 – femenino / carrera 08
00.15 Nacra 17 / carrera 12
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
02:33 Laser / carrera por la medalla
03:05 Finn masculino / carrera 09
03:33 Laser radial – femenino / carrera por la medalla
03.33 Finn - masculino / carrera 10
09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

 
La actividad del lunes 2 de agosto
00:05 470 – femenino / carrera 09
00.05 470 – femenino / carrera 10
02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

 
La actividad del martes 3 de agosto
02:33 Finn - masculino / carrera por la medalla
03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla
07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

 
La actividad del miércoles 4 de agosto
03:33 470 – femenino / carrera por la medalla
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

 
La actividad del jueves 5 de agosto
04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

 
La actividad del viernes 6 de agosto
07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

 
La actividad del sábado 7 de agosto
02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación
03.45 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
05.15 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto
19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
07.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run

 
La actividad del domingo 8 de agosto
08.00 Ceremonia de clausura

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024