Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

LA ACTUACIÓN HISTÓRICA DE OJEDA EN BRASIL

#Atletismo La atleta fueguina tuvo una actuacion historica en Rio de Janeiro.

29/08/2023 |

(Por El Sureño)

Un total de 18 medallas consiguió la delegación de Argentina en los Juegos Mundiales Escolares (Gimnasiada U15), que tuvo lugar en Río de Janeiro (Brasil), del domingo 20 al domingo 27 del presente mes.

Con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Nación, la delegación nacional estuvo representada por 22 deportistas en los Juegos Mundiales Escolares que se realizaron en Río de Janeiro, y obtuvo un total de 18 medallas: siete doradas, seis de plata y cinco de bronce.

Atletismo, básquet 3×3, natación y ajedrez fueron las disciplinas en las que Argentina participó de la competencia que organiza la Federación Internacional de Deporte Escolar para chicos y chicas de hasta 15 años, un evento multideportivo, en los que participaron aproximadamente 3000 estudiantes de 48 países.

Allí estuvieron dos deportistas de Tierra del Fuego: la atleta Antonella Ojeda (15 años), y el ajedrecista Leandro Frutos (14 años).

En detalle
La ushuaiense participó en 3 pruebas: dos de carácter individual (salto en largo y en alto), y la última por equipos (posta sueca o medley, consistente en que cada una de sus cuatro integrantes corriera 100, 200, 300 y 400 metros).

La capitalina, quien fue acompañada por el profesor Lucas Doffo -su entrenador- finalizó 8° en el salto en largo, con una mejor marca de 5,19 metros (velocidad del viento: 0,5 metros/segundo), por detrás de su compatriota Milagros D’Amico (6°, con 5,31). El título en dicho concurso (que contó con 17 participantes) quedó en poder de Nevia Fotak (Croacia), con 5,65 metros (+0,4).

Luego, se ubicó 4° en salto en alto, con 1,50 metros, siendo Alexandra Veronique Scheepers (de Namibia) la campeona, con 1,67 metros.

Voladoras
“Otra gran actuación de Argentina en la Gimnasiada Mundial de Río de Janeiro”, apuntó la Confederación Argentina de Atletismo (CAdA) en su sitio oficial (https://cada-atletismo.org/).

El relevo medley (100-200-300-400) se impuso con 2:16.09. El cuarteto argentino integrado por Antonella Ojeda, Milagros Damico, Delfina Molina y Celeste Molina, fue secundado por el equipo de China y Estonia en segundo y tercer lugar. Luego se ubicaron Mexico Brasil, Chile, Bulgaria y Portugal.

Argentina ha cumplido una gran actuación con una reducida delegación de seis atletas, dos varones y cuatro mujeres. Habiendo conseguido un primer puesto en disco varones (Damian Miño) y un segundo puesto en 400 llanos (Celeste Molina).

Esta competencia lleva varios años disputándose, pero para Argentina fue su segunda participación, un año después de debutar en Francia (hasta 18 años), en esa oportunidad con una representación simbólica de dos atletas (el prometedor velocista rafaelino Tomás Mondino, especialista en el hectómetro, fue uno de ellos).

Muy cerca
En tanto, Frutos -quien representa al Círculo de Ajedrez de Villa Martelli (en el Gran Buenos Aires), y ya se prende en la competencia con los mayores a nivel local- concluyó en el cuarto lugar el torneo de ajedrez, que se disputó por sistema suizo, a 5 rondas, con un control de tiempo de 20’ + 15”, y 11 participantes en la rama masculina.

El jugador que hasta hace poco era entrenado por el instructor Andrés Ortiz partió como el 4° preclasificado, con un ELO de 1.720 puntos).

Sumó 3 puntos, merced a 3 victorias y 2 derrotas, quedando 4°, detrás del local Heitor Fraga, con el mismo puntaje que el fueguino, aunque con mejor sistema de desempate (13,5 a 12,5), obteniendo el dueño de casa la medalla de bronce.

Los dos primeros lugares le correspondieron a los armenios Egard Andreasyan (ELO: 1.952) y Gagik           Navoyan (ELO: 1.849), los máximos preclasificados, con 4,5 y 3,5 unidades, respetivamente.

Entre las mujeres, las chinas Tianyu Jiang (5) y Chuqiao Wang (4) obtuvieron los dos primeros puestos, dejando el bronce para la brasileña Clara Dias (3). La Maestra FIDE Femenina (MFF) Ernestina Adam, del mismo club que Frutos, quedó 6° entre 11 competidoras, con el 50 % de los puntos (2,5).

Medallero argentino
P       Deporte      Participante        Prueba
1°      Atletismo   Lucas Miño         Lanzamiento de Disco
1°      Natación     Máximo Aguilar  200 metros Libre
1°      Natación     Laureano Hopmeier      200 metros Mariposa
1°      Natación     Laureano Hopmeier      100 metros mariposa
1°      Natación     Guadalupe Angiolini    50 metros Mariposa
1°      Natación     Guadalupe Angiolini    100 metros mariposa
1°      Atletismo   Equipo femenino *       posta sueca (100/200/300/400)
2°      Natación     Cecilia Dieleke    100 metros espalda
2°      Natación     Cecilia Dieleke    50 metros espalda
2°      Natación     Leonel Silva        50 metros espalda
2°      Natación     Máximo Aguilar  100 metros libres
2°      Natación     Laureano Hopmeier      50 metros mariposa
2°      Atletismo   Celeste Molina    400 metros planos
3°      Básquetbol Equipo 3×3 masculino
3°      Natación     Sabina Montiel    200 metros pecho
3°      Natación     Cecilia Dieleke    200 metros espalda
3°      Natación     Máximo Aguilar  400 metros libre
3°      Natación     Equipo mixto      4×100 metros libre

Integración de los equipos: Atletismo (relevo medley/posta sueca): Celeste Molina, Delfina Molina, Antonella Ojeda y Milagros D’amico. Básquetbol (3×3): Facundo Cornalis, Román Moravansky, Joaquín Celiz, Alejo García, Joaquín Caumo, Santino Caraballo, Camilo Jara y Joaquín Soto. Natación (posta mixta 4×100 metros libre): Laureano Hopmeier, Guadalupe Angiolini, Cecilia Dieleke y Máximo Aguilar.

Te puede interesar

#Institucionales Continúan las propuestas para el receso invernal en Ushuaia, Tolhuin y Rio Grande.

22/07/2024

#Municipales La Municipalidad de Ushuaia llevo adelante el open de tenis de mesa "Ushuaia 2024”.

22/07/2024

#Municipales Se realizo la 16° edición de la “Marcha Nocturna” de esquí de fondo.

22/07/2024

#Futsal El crack fueguino finalizo su segunda semana con la pre-selección Argentina de cara al Mundial.

21/07/2024